Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятия по экологии "В гостях у коротышек из цветочного города"
Занятия по Экологии
Автор: Синельник Мария   
13.03.2016 07:25

Занятия по экологии В гостях у коротышек из цветочного городаЗанятия по экологии "В гостях у коротышек из цветочного города"

Задачи: способствовать формированию представлений детей о том, что планета — Земля-это наш дом, где обитает много живых существ, что всем им нужны чистая вода, чистый воздух, чистая земля; формированию представлений, что Земля сейчас в опасности; способствовать развитию у детей представлений об основных потребностях растений (свет, тепло, влага); упражнять в посадке растений (овощей), расширить знание детей о витаминных качествах растений, об их значимости в жизни людей, учить трудовым навыкам по уходу за комнатными растениями; воспитывать любовь к природе, правильное с ней общение, желание изучать её.

Словарная работа: Планета-Земля, равнины, выхлопные газы, экологи.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент. Презентация!

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Скачать музыку

Слайд 1.

Слайд 2.

В: Какая удивительная планета-Земля! На её поверхности моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зелёные леса, поднимаются высокие горы. Мир вокруг нас, Земля-это наш Зелёный дом.

В: Какую форму имеет Земля?

В: Какие живые существа населяют Землю? -Что необходимо человеку

на Земле?

В:Почему Землю называют общим домом?

-Всё ли в порядке в нашем Зелёном доме? Слайд 3. Ребята, что мы видим? В реке загрязнили воду, и от этого погибла рыба. На лугу оборвали все

цветы, и поэтому исчезли бабочки. В воздух попали выхлопные газы машин и от этого людям стало тяжело дышать... Гибнет много растений, животных, болеют люди. Наша планета требует помощи.

-Ребята, нам нужно привести в порядок наш Зелёный дом, вы согласны? -Тогда мы превращаемся в юных экологов и помогаем коротышкам. Есть такая

профессия –Экологи, которые учат людей бережно относиться к природе.

2. Слайд 4.Проводится дидактическая игра "Что правильно, что нет?" (Дети одевают шапочки экологов. Юные экологи, скажите, природе нужны

засорённые грязные реки? (ответы детей) -Внимательно посмотрите на свои картинки и у кого чистая, голубая река, выходит сюда, к волшебной книге. Эколог Аня поможет мне очистить реки и озёра. (На волшебной книге выставляется картинка; и т.д.)

3. . Слайд 5 физкультминутка

4. Слайд 6.

Как вы думаете, почему цветок грустит? (не поливают, про него забыли и он чахнет. Рассказ Воспитателя о пользе растений и комнатных цветах.

5. Продится д/и"что нужно цветку?" (слайд 7)

-Молодцы, юные экологи, полечили мы цветок!

-А теперь мы поиграем. Музыкальная пауза.

6. Слайд 8.

Ой, ребята, что же мы видем? -Люди стали чаще болеть! Принимают микстуры и таблетки. А ведь секрет здоровья находятся в растениях!

Рассказ о витаминах. Слайд 9 Витамин-А, Витамин- В,Витамин-С. Сюрпризный момент-появляются игрушки витаминки с карзинами овощей. Витаминки рассказывают о себе."Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!-вит. А –А если вы хотите быть силь ными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я!-вит. В. -Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни. вам нужен я!-вит. С. -Ребята, витаминки верно говорят. Овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что

в них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет!......

Ребята, посмотрите какие замечательные горшки я вам принесла. Сейчас мы с вами посадим семена которые подарили нам коротышки. Воспитатель приглашает детей к раб. столу, где вместе с детьми делают посадки.

-Молодцы, ребята! Эти замечательные горшочки вы отнесете домой и будете ухаживать за ними, и будете делится своими успехами с нами каждый месяц!

7. Итог занятия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год