Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему: "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста".
Занятия по Экологии
Автор: Богатель Надежда Ивановна   
24.11.2014 23:09

Статья на тему: Экологическое воспитание детей дошкольного возрастаСтатья на тему: "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста".
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры.
Основные задачи - охрана среды, земли, охрана здоровья, воспитание потребности в физической культуре, воспитание любви к Родине, которая начинается с любви к родному краю, к родной природе.
Формирование экологической культуры детей происходит через разнообразие форм и методов работы.
Экологическая культура человека складывается из:
- экологических знаний
- экологических убеждений
- экологической деятельности.
Накопление экологических знаний ребенок получает при непосредственном общении с природой. Природа с ее необычным разнообразием явлений, животных и растений производит на детей сильное впечатление.
Становление экологических убеждений происходит через обсуждение, через проявление собственной позиции в конкретных делах, связанных с экологией, дети формируют убежденность в том, что надо любить природу, к природе надо относиться ответственно.
Экологическая деятельность детей включает в себя конкретную природоохранительную деятельность (описание растений, животных, работа на цветочных клумбах, заготовка кормушек на зимний период).
В экологическом воспитании детей  используются различные методы обучения (наглядные, практические, словесные).
Большое значение для развития детей имеют творческие игры, связанные с природой. В них дошкольники отражают впечатления, полученные в процессе знаний и повседневной жизни. Во время игр дети дети усваивают знания о труде взрослых в природе, идет процесс осознания значения труда взрослых, формируется положительное отношение к нему.
Разнообразный труд доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год