Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка "Волшебная книга"
Детские сказки
Автор: Зинченко Сергей   
05.07.2016 18:16

Сказка Волшебная книгаСказка "Волшебная книга"

Когда – то, очень давно, жил одинокий старик. Не было у него ни детей, ни внуков. Единственной радостью и утешением в жизни ему была собака по кличке Дружок. Умный и верный пёс охранял старика жилище и, был отличным помощником во всех его делах. Так бы жили они и дальше, разделяя между собой все радости и печали, но, к сожалению, так бывает, нас покидают лучшие друзья.

Убитый горем старик решил похоронить своего друга на окраине дремучего леса. Взял лопату и пошёл копать яму, под берёзкою молодой, что растёт на маленькой поляне. Копал старик яму и вдруг наткнулся на большой железный ящик. Хотел было вытащить его из ямы, — да посмотреть, что в нём, — да не смог, – стар уж очень и силы не те.

Тогда решил он за помощью в деревню сходить. Вышел на дорогу, — смотрит, барин едет. Остановил его, да и рассказал обо всём, что знал.

 

Удивлённый барин старика посадил на телегу, и поехали они к той самой яме. Смотрит барин, и правда сундук большой в яме лежит. Кое – как вытащили его оттуда, взломали с трудом замок – смотрят, а там золота и добра всякого видимо – не видимо. Обрадовался находке хитрый барин и решил не делиться со стариком, а забрать всё, что в сундуке себе. Положили только сундук на телегу, барин и говорит старику: — стар ты дед, тебе не о сладкой жизни думать надо, а о смерти своей. А значит, золото это тебе ни к чему. Я позабочусь о нём! И, насмехаясь над стариком, бросил ему под ноги, из сундука лишь какую – то не большую книжечку. – На! Почитаешь перед смертью! – крикнул он, и уехал.

Жалко стало деду, что так глупо потерял свою находку, да видно судьба такая. Взял книжечку свою, лопату, и пошёл домой.

Мало – ли, много – ли времени прошло с тех пор, — ни кто не знает. Пронёсся как – то слух, что есть у царя дочь, красоты не виданной, доброты не слыханной, и что хочет царь – батюшка отдать её замуж за человека достойного её, и, что отдаст он жениху пол — царства своего.

Стали приезжать к дочке царя свататься женихи из разных заморских стран, из разных мест. Просили её руки, предлагали свои богатства, лишь бы она согласилась выйти замуж. Да только не нравились её женихи, — стары уж очень, и не нужны ей их богатства, так как она и сама была богата. Любила она красивого, доброго и сильного молодца по имени Данила. И лишь за него хотела выйти замуж. Про что и сказала своему отцу.

И тогда царь велел найти Данилу и доставить во дворец. Зашёл в дом к молодому человеку посыльный от царя и спрашивает «— Ты, что — ли, Данилой будешь»? – Я он самый и есть! Не признаёшь меня, что — ли, барин? – спрашивает Данила. – Не знаю я тебя, да и вижу впервые, — отвечает тот. Тут Данила и рассказал барину о том, как однажды в лесу он отобрал у старика сундук полный сокровищ, и о той небольшой книге, которую он бросил под ноги старику, насмехаясь над ним.

После этого рассказа барин стал сам не свой, он вспомнил обо всём. – Так вот, я и есть тот самый старик Данила, которого ты обманул барин. Только обманул ли ты или обманулся!? – вот вопрос. Книжечка та оказалась не простой, а волшебной. И кто её прочитает, к тому вернутся молодость, сила и красота.

Барин не мог поверить своим глазам, когда смотрел на Данилу. Когда пришёл в себя, стал просить у Данилы прощения, и обещать много золота, если тот отдаст ему волшебную книгу. Да только знал Данила, что это очередной обман барина, который хочет овладеть волшебной книгой, чтобы стать молодым, а потом жениться на молодой царевне и получить пол — царства в придачу.

Один раз ты уже обманул меня, барин, в другой раз не получится. А золото оставь себе, от него одни лишь несчастья. Да и обойдусь я без него. Есть у меня кое – что дороже твоего золота – это молодость моя, которую и ты мог бы получить, если бы не обманул меня тогда.

Нечего было сказать барину в ответ. Взял только Данилу с собой и доставил во дворец к царю. А Данила женился на молодой царевне, получил пол — царства, стал жить – поживать и горя не знать.

С.Н. Зинченко.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год