| Открытое занятие в средней группе «Любимые сказки» |
| Детские сказки | |||
| Автор: Рябоконь Марина Викторовна | |||
| 03.02.2026 17:27 | |||
|
Цель: Вспомнить и повторить знакомые сказки. Задачи:
Предварительная работа:
Ход занятия: Орг. момент. Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться. - Доброе утро! -Доброе утро солнцу и птицам. -Доброе утро улыбчивым лицам! Я желаю, чтобы у всех вас обязательно утро было не только добрым, но и интересным. В: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, скажем «Доброе утро!» (садятся на стулья) В: Ребята, сегодня у нас занятие будет не простое, а сказочное. Основная часть. -А вы любите сказки? В: Я тоже люблю сказки. И сегодня принесла свою самую любимую книгу со сказками, чтобы почитать вам. Хотите послушать? (Беру сумочку-книги нет) Ой, ребята, а моей книги нет. Вы не знаете где она? Но здесь что-то есть. (вытряхаю) Смотрите, какое-то письмо и клубочек. Давайте посмотрим, от кого же это письмо. Оно от Бабы-Яги. (читаю письмо) Письмо: «Скучно мне стало в дремучем лесу: книжек нет, телевизора тоже, утром, когда вы ушли на зарядку, я прилетела к вам в группу и забрала вашу книгу к себе в дремучий лес. Чтобы её вернуть, вы должны выполнить мои задания, которые я спрятала в вашей группе. А чтобы их найти я вам оставила волшебный клубочек. Он вам будет указывать путь-дорогу к моим заданиям. Если сделаете все верно — книга к вам вернётся, но если хоть раз ошибетесь, не видать вам вашей книги никогда!» Баба Яга В: -Ребята, мне одной не справиться. Вы готовы мне помочь? Тогда отправляемся в путь дорогу. Но мы с вами должны произнести волшебные слова, чтобы клубочек указал нам путь к 1 заданию. (Произносим слова и направляю клубочек к заданию №1.) Ты катись, катись, клубок, С овражка в лесок, Только сильно не спеши, Путь-дорожку укажи. Задание №1. «Угадай-ка!». В: Вам нужно отгадать сказку и ответить на вопросы 1.В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, Обманул и проглотил. -Как называется эта сказка? Кто повстречался Красной шапочке на пути? Кто спас Красную шапочку и бабушку? 2. Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти маленькие дети? -Как называется эта сказка? -Какую песенку пела коза козлятам? (вместе) Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! ваша мать пришла — молочка принесла -Молодцы! С этим заданием мы справились. Отправляемся дальше в путь. Направляю клубок к заданию №2. Произносим слова: Ты катись, катись, клубок, С овражка в лесок, Только сильно не спеши, Путь-дорожку укажи. Задание №2 «Сказка по мнемотаблице «Маша и медведь»». В: -Ребята, посмотрите, еще одна записка от Бабы-Яги. (садитесь на стульчики и послушайте внимательно) ЗАПИСКА (читаю текст) Ребята, я вижу, что вы справились с моим предыдущим заданиям! Но следующее задание не простое, оно очень сложное. Вы должны рассказать сказку по схеме. В: Ребята, давайте попробуем выполнить и это задание. Посмотрите на схему. Кто уже догадался. -Вы любите эту сказку? (Да) Алиса иди попробуй рассказать сказку по схеме. А вы, ребята, внимательно слушайте, не мешайте. Баба-Яга тоже слушает, сможем ли мы справиться с этим заданием. В: Как вы думаете, мы с вами с заданием справились? Раз мы со всеми заданиями Бабы-Яги справились и это было последнее задание, то и книга должна быть где-то здесь. Сейчас посмотрим. (дети ищут книгу глазами) В группу входит Баба-Яга в руках у нее книга. Яга: Здравствуйте ребята. Ой, у вас такая интересная книга, что мне совсем не хочется вам ее отдавать. Мне в лесу очень грустно даже не с кем поиграть. Поэтому я придумала еще одно задание. Вы должна со мной поиграть в интересную игру. «Игра с Бабой-Ягой». Ведущий: -Ребята, а вы знаете игру с Б.-Я.? Становитесь в круг. Задание №2 «Игра с Бабой-Ягой». Цель: Подводить к умению выразительно передавать игровой образ. Воспитывать выдержку. Ход игры: Дети образуют круг. В центре «Баба-Яга». Дети произносят слова и выполняют движения по тексту: В тёмном лесе Есть избушка, Стоит задом наперед. В этой маленькой избушке Бабушка – яга живет. Нос крючком, Глаза большие, Перекошена нога, Ах ты, Бабушка-Яга. Уходи, уходи, Больше к нам не приходи. (дети машут пальчиком и выгоняют Бабу Яга: Ну что сразу не приходи! Я хотела отдать вам книгу, а вы меня прогоняете. Ведущий: ребята мне очень жалко нашу Бабушку Ягу. Может мы предложим ей остаться с нами? Дети: да, да, да Яга: ой спасибо большое, но я хочу вернуться к себе в избушку. Ваши сказки я уже все прочитала, они и вправду все очень интересные. Ведущий: Ну тогда мы сейчас проверим как Яга знает сказки! Предлагаю Яге собрать пазлы и отгадать сказки, ребята ей помогают. Яга: Спасибо вам большое за помощь, ребята! Вы мне очень помогли! Без вас бы я не справилась! Вот ваша книга. (Яга отдает книгу детям и уходит. Ребята прощаются с Ягой) Рефлексия. Итог. -Ребята, вам понравилось наше путешествие? Оно было какое? Какие сказки мы повторили? А теперь кому понравилось наше занятие громко похлопает в ладоши, а если вам было скучно и не интересно вы потопаете ножками. (дети выполняют соответственные движения) -На этом наше занятие заканчивается. Спасибо за внимание!
|



Открытое занятие в средней группе «Любимые сказки»







