Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (Речевое развитие) «Путешествие по сказкам»
Детские сказки
Автор: Муханова Алтынай Хамидулловна   
02.03.2025 09:48

Проект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (Речевое развитие) «Путешествие по сказкам»Проект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (Речевое развитие) «Путешествие по сказкам»

Выполнила воспитатель первой квалификационной категории: МБДОУ «Октябрьский детский сад «Сказка» Муханова Алтынай Хамидулловна С.Октябрьское 2024г

Непосредственно образовательная деятельность в дошкольном образовательном учреждении (конспект)

Организационная информация Примечание

ФИО. Муханова Алтынай Хамидулловна.

Доминирующая образовательная область Познавательное развитие (речевое развитие)

 Скачать конспект

Скачать презентацию

Вид детской деятельности — речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие;

Методическая информация

Тема непосредственно образовательной деятельности «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»

Методы и приемы реализации содержания НОД

  • игровой: сюрпризный момент (волшебная коробка с книгой, карта, волшебный сундучок)
  • словесные (чистоговорки, загадки. беседа,)
  • наглядные (ИКТ, показ иллюстраций, пазлы по сказкам)

физминутка, пальчиковая гимнастика, д/игра «Разрезные картинки», логическое упражнение «Путаница»

Интеграция образовательных областей Речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Возрастная группа: Средний дошкольный возраст (4- 5 лет)

Цель: Развитие речевой активности детей через русские народные сказки.

Задачи:

  • закрепить содержание русских народных сказок «Колобок», «Репка», «Гуси — лебеди».
  • развивать связную речь.
  • активизировать память, внимание, мышление
  • активизировать словарь детей.
  • развивать коммуникативные навыки;
  • формировать умение работать в коллективе, дружно.
  • развивать фантазию, воображение.
  • воспитывать умение слушать воспитателя

Планируемые результаты: У детей сформировано умение слушать сказки, отвечать на вопросы, участвовать в беседе с педагогом.

Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности Материалы и оборудование: один стол со стульчиками, на котором стоит красивая коробочка, в которой находятся – книга, карта, сундучок, магнитный театр, разрезные картинки, мультимедийный проектор.

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты Предварительная работа:

Совместная деятельность: Свободное общение по сказкам «Репка» «Колобок», «Гуси — лебеди», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки, отгадывания загадок.

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие мышления и памяти, разрезные картинки и пазлы по сказкам, подвижные игры.

Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций к сказкам, настольный театр, рисование и лепка героев сказки, игры-драматизации с элементами костюмов и атрибутами как внешними символами роли.

Словарная работа: обогащение словаря словами (заплатка, сдобный, ступа Бабы Яги)

3.Конспект непосредственно образовательной деятельности

 

I.

Вводная часть

Организационный момент:

Воспитатель: Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли

Чтобы вежливыми быть

Нужно здравствуйте говорить

- ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!

- Молодцы!

 

1.1

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Цель: вызвать у детей интерес к занятию, на осознанное освоение и приобретение знаний и умений. 

Способ достижения: сюрпризный момент

Воспитатель: (подходит к столу, на котором стоит красивая коробочка) Ой, ребята посмотрите, а это что за коробочка у нас в группе появилась!

Что мы можем с ней сделать?

- я предлагаю вам сесть на стульчики и вспомнить, для того, чтобы говорить четко, внятно и понятно мы с вами должны разбудить наш язычок, для этого мы с вами проговорим чистоговороки:

Ба – ба – ба – из окна торчит труба

Чу- чу – чу – молоточком я стучу

Жа – жа – жа – есть иголки у ежа.

Са- са – са – сидит рыжая лиса

- молодцы!а теперь продолжим.

- Опишите, какая это коробка?

Дети: Большая, легкая, цветная, яркая.

1 мин

1.2

Мотивация деятельности детей

Воспитатель: Ой, а что это в коробке? (достает из коробочкипустую книжку, в которой нет страниц и карту)

- ребята, посмотрите,чего здесь не хватает( ответы детей)

- кто живет в книжках? (Ответы детей)

- правильно сказки.

1 мин

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности)

- для того, чтобы заполнить книгу сказками, нам надо отправиться в сказочное путешествие.

- как вы думаете, на чем мы можем с вами отправиться в сказочное путешествие? (ответы детей)

- я вам предлагаю отправиться на волшебном поезде, ребята, вы готовы?А эта карта укажет нам путь в волшебный мир сказок. Тогда становитесь за мной – я буду машинистом, а вы мои вагоны, и мы с вами отправляемся в сказочное путешествие.

(На экране картинка и звучит музыка)

1 мин

II.

Основная часть:

   

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Цель: уточнить знания детей о сказках.

Способ достижения: вопросы

- давайте вспомним, какие вы знаете сказки? (ответы детей)

2 мин

2.2

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

- Итак, для того, чтобы заполнить книгу, мы с вами должны найти страницы этой книги, для этого мы закроем глаза и проговорим заклинание

«Если дружно встать на ножки,

топнуть, прыгнуть не упасть,

то в страну волшебных сказок

можно сразу же попасть!»

- мы с вами оказались в сказочном лесу.

Цель:сформировать у детей смысл сказки, заключенную в ней мораль. Закрепить знания о жанровых особенностях сказки.

Способ достижения: Беседа по содержанию сказки.

Вот наша первая остановка «Волшебный сундучок»

- ребята вы не видете здесь ничего не обычного?

- ой, смотрите, вот и первый пустой листочек

- для того , чтобы узнать какая сказка на этом листочке, мы должны разгадать загадку, тогда волшебный сундучок откроется , в котором лежать наши отгадки.

Воспитатель: Итак, первая загадка:

«Его съесть хотели все,

Но попал он в пасть к лисе.

Сдобный, маленький клубок

В сказке звался».

Дети: Колобок

Воспитатель: Правильно, давайте вспомним какие герои в этой сказке(Колобок, заяц, волк, медведь и лиса)

- Кто испек колобок?

-Куда покатился колобок?

-Кого встретил по дороге колобок?

-Кто съел колобка?

-Какой конец у сказки?

Ответы детей.( прикрепляем героев на листочек, затем в книгу)

Воспитатель: Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете, оставлю его здесь. А мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших пальчиков

Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка».

Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки»)

Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали (катают колобка)

На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)

Укатился, озорник (вращение кистями)

Воспитатель: Молодцы!  Путешествие продолжается, мы садимся в наш волшебный поезд,(звучит музыка)остановка «Путаница» посмотрите вокруг, не затерялся еще где нибудь листочек из книжки.(дети находят)Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книжечки:

«Кошка, внучка,

Мышка и собака Жучка

Деду с бабой помогали,

 В огороде урожай собирали?»

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку "Репка". Но что то тут не так.( на магнитной доске герои сказки) Все герои перепутались.

Задание “Путаница”.

Воспитатель: Что же случилось с героями сказки, они забыли, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.

Воспитатель: Кто посадил репку?      Дети: Дед

Воспитатель: Кого позвал Дед?          Дети: Бабку

Воспитатель: Кого позвала Бабка?     Дети: Внучку

Воспитатель: Кого позвала Внучка?  Дети: Жучку

Воспитатель: Кого позвала Жучка?    Дети: Кошку

Воспитатель: Кого позвала Кошка?    Дети: Мышку
(дети определяют правильный порядок появления героев в сказке и расставляют их на столе).(Значит на это листочек мы прикрепим сказку «Репка»)

Воспитатель: А давайте поможем нашим героям вытянуть репку!

Физминутка  «Посадили репку в  огороде».

Мы шагаем друг за другом. Лесом и зеленым лугом.  (ходьба)  

Перед нами огород. (руки вытянуть вперед)

Дед на помощь нас зовет.  (махи руками)                                         

Вот мы репку посадили. (наклониться)  

посадили.  (наклониться)                           

И водой её полили. (имитация движения)                                                                       

Вырастала репка, хороша и крепка. (развести руки в стороны)                                       А теперь её потянем. (имитация движения)                                                                       И из репы кашу сварим. (имитация движения)                                                                   

И будем от репки здоровые и крепкие.  (показать силу).

Воспитатель: Молодцы! Вот видите, ребята, когда мы все вместе и дружны; помогаем друг другу, и тогда у нас всё получается.

Воспитатель: Молодцы! Ну , а мы продолжаем наше путешествие,( звучит музыка) следующая остановка «Сказочная мастерская» Вот еще один белый пустой листочек, какая же здесь живет сказка? Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книжечки:

«У Аленушки сестрицы, унесли братишку птицы

Высоко они летят, далеко они глядят»

Дети: Гуси - лебеди!

Воспитатель: Правильно, ребята 

- кто унес брата Ванюшу? (гуси – лебеди)

-Кому служат гуси – лебеди?( слуги бабы – яги)

- У кого Аленушка просила помощи ( у печки, яблоньки и у молочной реки)

Воспитатель: Молодцы ребята и эту сказку вы знаете.

- но посмотрите картинки наши перепутались, нам надо с вами собрать правильно пазл «Гуси - лебеди»и эту страницу тоже вложить в нашу книгу.

Физминутка: «Гуси - лебеди».

(Выполняется по тексту)

Гуси – лебеди летели

На полянку тихо сели

Походили, поклевали

Потом тихо побежали.

Воспитатель: - молодцы, но а нам пора возвращаться обратно 1.2.3.4.5 – возвращаемся опять(звучит музыка)

15 мин

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Цель:закрепить содержание русских народных сказок

Способ достижения: Дидактическая игра « Я начну, а ты продолжишь….»

Воспитатель: Молодцы! Волшебная книга интересуется, сможете     ли вы продолжить сказку? Сейчас я буду начинать сказку, а вы ее продолжите.
• Тянут потянут…
• Высоко сижу…
• Не садись на пенек…
• Не пей, братец, из лужицы…
• Заяц построил избушку лубяную…
• Я от дедушки ушёл…
• Дед бил-бил…
• Кто, кто в теремочке живёт…
• Козлятушки, ребятушки…

• Муха по полю пошла, муха денежку нашла ….

 

III.

Заключительная часть

   
 

Анализ и самоанализ деятельности детей (Рефлексия)

 Цель: подведение итогов занятия.

Способ достижения: вопросы, обсуждения.

Воспитатель:  - какие вы сегодня молодцы, мы с вами заполнили книгу, страницами , но не просто страницами, а сказками, давайте еще раз вспомним, какие же это сказки (ответы детей)

- понравилось вам сегодня наше путешествие?

-если вам понравилось, то я хочу вам предложить веселых смайликов,вы их прикрепите к нашей карте, но не просто, а подумайте на какой остановке вам было больше всего интереснее, увлекательнее или может какая то из сказок понравилась больше.

- Мы обязательно еще раз с вами отправимся в путешествие и продолжим дальше заполнять нашу волшебную книгу.

- а волшебная коробка не пустая, на то она и волшебная, здесь чудесным образом ещё оказались раскраски сказочных персонажей, которые я вам раздам и мы в свободное время их обязательно раскрасим и организуем выставку для наших родителей, которую назовем «Путешествие по сказкам».

2 мин

 

Дальнейшая проработка темы (развивающая среда)

 

1.

В режимных моментах

Предложить детям разукрасить героев любимых сказок и организовать выставку для родителей «Путешествие по сказкам»

 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (370) выйдет
8 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год