Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД во второй младшей группе «В мире сказок»
Детские сказки
Автор: Качуровская Светлана Анатольевна Мижинская Илона Сергеевна   
25.05.2024 14:09

Конспект НОД во второй младшей группе «В мире сказок»Конспект НОД во второй младшей группе «В мире сказок»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №59»

Подготовили: Качуровская С. А. воспитатель Мижинская И.С. воспитатель г. Череповец 2024

Цель: развитие речи детей второй младшей группы.

Задачи:

Образовательные:

  • вспомнить содержание русских народных сказок «Курочка ряба», «Три медведя», «Репка», «Колобок»;
  • развивать связную речь.
  • закрепить умение отличать предметы по размеру.

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать воспитателя;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • обучить детей работать в коллективе.

Развивающие:

  • активизировать память, внимание, мышление;
  • активизировать словарь детей;
  • развивать фантазию, воображение.

Материалы и оборудование: игрушки из настольного театра – Три медведя, 3 тарелочки, мольберт, сказка «Репка» на магнитах, бабушка, дедушка, репка, колобок; мнемотаблица «Курочка Ряба», яйцо.

Предварительная работа: рассказывание сказок, беседа по их содержанию, рассматривание иллюстраций, драматизация отрывков из них.

Ход занятия.

Вводная часть:

Воспитатель: ребята, сегодня я вас приглашаю в необычное путешествие.

Но для этого необходимо настроиться. Давайте встанем в круг и проведём небольшую зарядку

Психогимнастика «Заряд бодрости»

«Мои ушки слышат всё

Мои глазки видят всё

Я вдыхаю аромат цветов!»

Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, рассказывать, отвечать на мои вопросы.

Когда я к вам шла,

Коробочку нашла

Много сказок в ней живет, надо взять их на учет.

Воспитатель: А вы много ли знаете сказок? (ответы детей)

Воспитатель: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот на сказку не попал.

Основная часть:

Воспитатель открывает коробочку и говорит:

Ой, какой здесь беспорядок!

Срочно помощь мне нужна.

Вы, ребята, помогите,

Сказки все мне разберите.

Воспитатель из волшебной коробки по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.

1. «Три медведя»

Воспитатель: Это герои, из какой сказки? (ответы детей)

- Как их зовут? (ответы детей)

Воспитатель: Михайло Иваныч, Настасья Петровна и Мишутка.

- Что это? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, помогите разложить тарелочки.

- Какую тарелочку положим большому медведю Михайлу Ивановичу (ответы детей)

- Для Настасьи Петровны? (ответы детей)

- Для маленького Мишутки? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы!

2. «Репка»

Воспитатель: Скажите, из какой сказки эти герои?

(Воспитатель достает из коробки бабку, дедку и репку)

Работа на мольберте театр «Репка» на магнитах.

Воспитатель: ребята, давайте, вспомним эту сказку вместе (дети с помощью воспитателя рассказывают сказку)

Воспитатель: а сейчас немного отдохнем, вставайте в круг.

Физкультминутка:

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой полили (имитация движения)

Репка выросла большая (развести руки в стороны)

Будем мы ее тянуть (имитация движения)

Сварим кашу (имитация еды)

Будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)

3. «Колобок» (дети стоят в кругу)

Воспитатель:

Сдобный, пышный, круглощекий,

У него румяный бок.

Убегает по дорожке

И зовется … (ответы детей)

(воспитатель достает из коробки колобка)

Воспитатель: От кого убежал колобок? А от кого не убежал? (ответы детей)

Воспитатель: Какой колобок в сказке? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, ребята, колобок веселый, озорной, добрый.

(дети садятся на стульчики)

4. ”Курочка Ряба”.

Воспитатель: Дети, из какой сказки это яичко? (ответы детей)

(работа по мнемотаблице)

Воспитатель: ребята, давайте попробуем рассказать эту сказку (воспитатель приглашает к доске 2-3 детей)

3. Заключительная часть (рефлексия):

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Много сказок знаете. А самое главное, вы помогли навести порядок в моей коробочке.

Посмотрите, на столе есть солнышки желтые и красные.

Большое красное солнышко возьмет тот, кому сегодня понравилось наше занятие. Маленькое желтое солнышко возьмет тот, кому было трудно.

Список литературы:

  1. Гербова В.В., Иванкова Р.А., Казакова Р.Г. и др. Воспитание детей во второй младшей группе детского сада: Пособие для воспитателя. – М.: Просвещение, 1981.
  2. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие. – СПб: Детство-пресс, 2009.
  3. Ушакова О.С. Методика развитие речи детей дошкольного возраста.: Учеб. -метод. Пособие для воспитателей дошк. образоват. Учреждений. – М.: ВЛАДОС, 2004.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год