Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Таинственный старт ракеты «Ангара»
Детские сказки
Автор: Альфия Круглова и Ко.   
27.05.2024 20:01

Таинственный старт ракеты «Ангара»Таинственный старт ракеты «Ангара»

Винтик и Шпунтик принесли домой ракету, которую они сделали вместе с родителями для выставки ко Дню Космонавтики в детском саду. Ракета получилась красивой и блестящей, как настоящая «Ангара-А5».

Для создания дюз ребята использовали бутылки из-под молока. Нос ракеты был сделан из большой пластиковой бутылки от газировки, а сама ракета — из водопроводной трубы большого диаметра.

Ребятам было немного грустно, что выставка ракет подошла к концу. Они увидели множество интересных космических аппаратов: летающие тарелки, космические спутники, больших и маленьких космонавтов в скафандрах и даже огромный Юпитер с красным пятном посередине. Это дало им пищу для размышлений перед следующей выставкой ракет.

Дети принесли ракету домой, и мама предложила поставить её на балкон. Но ребята знали, что ракете будет очень одиноко там, поэтому они решили проведывать её каждый вечер после детского сада.

И вот однажды, уже на третий день после выставки, ребята услышали ночью на кухне какой-то шорох. Винтик и Шпунтик не были трусами и решили проверить, кто же там шуршит. Может быть, Барсик опять забросил свою игрушку под холодильник и пытается её достать?

 

Мальчики на цыпочках стали пробираться к кухне, прислушиваясь к тому, что там происходит. А там действительно что-то происходило: кто-то пытался открыть холодильник. Дверца холодильника хлопала и снова начинала открываться. Ребята насторожились.

Смелый Винтик первым заглянул на кухню и никого не увидел. Но дверца холодильника снова хлопнула, и часть кухни осветилась холодным светом холодильника.

И тут ребята поняли, кто же там шуршит. В свете холодильника они увидели двух маленьких человечков в блестящих скафандрах. Они безуспешно пытались открыть дверцу холодильника. При этом один стоял на плечах у другого, так как они, встав в полный рост, не могли дотянуться до дверцы.

Человечки увидели Винтика. Винтик увидел человечков. Они внимательно посмотрели друг на друга. Верхний человечек приложил палец к губам, показывая Винтику, что не надо издавать громких звуков, ведь в соседней комнате могли проснуться родители. Человечек спрыгнул с плеч братца и побежал к Винтику. И тут в комнату вошёл осторожный Шпунтик.

— Ага! — громко сказал он. Но тут и человечек, и Винтик приложили палец к губам и показали Шпунтику, что не надо громко говорить.

И тогда человечек начал рассказывать. Он и его брат — космические путешественники. Их корабль потерпел крушение во дворе, где живут Винтик и Шпунтик. Но в тот момент, когда корабль падал в кусты, они заметили на одном из балконов большого дома настоящую ракету. Путешественники поняли, что смогут вернуться домой. В конструкции космического корабля пришельцев есть главная деталь, которая может превратить любой космический корабль в настоящий.

Если эту деталь поставить на ракету Винтика и Шпунтика, то ракета полетит. И человечки смогут вернуться домой. Но есть одна проблема — это топливо для ракеты. Нужно наполнить дюзы корабля молоком. А все магазины закрыты, ведь на улице ночь. И остаётся только взять молоко у Винтика и Шпунтика из холодильника. Мальчишки бросились к холодильнику доставать молоко. Запасливый папа вечером принёс из магазина как раз 4 бутылки.

Достав молоко, ребята и человечки побежали на балкон. Ведь надо было побыстрее заправить ракету, и человечкам полететь домой, так как телепортационный гейт в Галактику Человечков открывался как раз утром, чтобы инопланетяне могли попасть на работу в другую галактику. Для тех, кто работает далеко.

Ребята стали переливать молоко в дюзы. Всё было отлично. Но тут опять случились неполадки: ракета не хотела взлетать. Человечки сообщили мальчикам, что в бутылке от газировки осталось слишком мало газированной воды и она не смогла вспенить молоко. Нужно срочно найти ещё газировку!

Мальчики бросились в комнату к своему старшему брату Вове. Вова всегда был запасливым, и у него в комнате всегда можно было найти много вкусняшек, печеньки и газировку.

Человечкам повезло: у Вовы как раз осталось на столе в бутылке немного газировки. И этого как раз хватило, чтобы молоко вступило в реакцию с газировкой и человечки смогли улететь к себе домой, в другую галактику.

Ракета «Ангара» стартовала на рассвете с первыми лучами солнца. Ребята стояли на балконе и махали ей вслед.

Мама проснулась утром и, не найдя в холодильнике молока, отправила опять папу в магазин — ведь надо было на завтрак детям варить вкусную кашу.

Автор: Альфия Круглова и Ко.

20 мая 2024

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год