Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка «Как медвежата уму — разуму учились»
Детские сказки
Автор: Любовь Михайловна Бондаренко — член Союза писателей ЛНР, член Международного СП «Новый современник», руководитель литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского)   
20.03.2024 08:41

Сказка «Как медвежата уму — разуму учились»Сказка «Как медвежата уму — разуму учились»

(Автор: Любовь Михайловна Бондаренко — член Союза писателей ЛНР, член Международного СП «Новый современник», руководитель литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского)

В густом, дремучем лесу жила-была медвежья семья. Мама Медведица, папа Медведь и трое деток медвежат. Шаловливые медвежата росли. То подерутся между собой, то с другими лесными зверюшками ссору затеют. Учила их мать Медведица уму-разуму, да плохо у нее это получалось. Медведь же, глава семейства, как и положено в семье старшим был, добытчиком. Ему для семейства надобно и меда запасти, да грибов с ягодами. Часто Медведю старшему приходилось в поисках пропитания уходить далеко в лес и надолго, а когда возвращался, Медведица жаловалась на плохое поведение своих чад — медвежат.

Вот и решил отец-Медведь своих деток проучить.

 

- Ну все, всем шалостям конец! — сказал отец их молодец.

- Давно пора за ум вам взяться, и с мамой вам пора расстаться!

- Собирайтесь в дальний путь, чтоб сумел вас кто-нибудь уму-разуму учить! — Так сказал, тому и быть!

Хоть Медведица рыдала и детей не отпускала, но Медведь все ж настоял, и детей своих послал уму-разуму учиться, в жизни все мол пригодится!

Собрали харчей им сумку и присели на минутку.

Медвежата распростились и в далекий путь пустились. Хорошо в лесочке летом, ярким солнышком согретом. А Кукушка на суку все «Ку-ку», да все «Ку-ку»!

Мало-ль, долго-ль так шагали и заметно подустали, развязали рюкзачок и присели на лужок. Весь запас умяли сразу, аж вспотели их рубахи! Вот, закончилась еда и идти давно пора. Ведь нелегок дальний путь, слышат дятел− «Тук-да тук» — ищет под корой жучка, повезет, так сразу два. Каждый зверь в своем лесу добывает сам еду! Вот и муравьишек ряд тащит в норку все подряд! Запастись на целый год нужно зверям впрок.

Солнце на бочок кренилось, а в лесочке вечерилось.

Спала малость чуть жара и решила детвора порезвиться хоть чуть-чуть, надо ж деткам отдохнуть.

Побросали рюкзачок и рванули в ручеек! Ох, прохладная водица, ну как медведям не резвиться! Заигрались допоздна, не вылазят из ручья!

А хитрющая Лиса потихоньку из куста к рюкзачку подобралась, с рюкзачком и умчалась по долинке, по дорожке, притащила рюкзак к норке. Ох и рада же была — в рюкзачке еще еда, хоть немножко, но осталась. Вот лиса и наслаждалась!

Ночь тихонько подкралась, и на лес спустился Мрак. Мрак- то значит темнота, чтоб вы знали, детвора.

Испугались медвежата, ведь теперь не с ними мама. Да и папы рядом нет. Нет кроваток, только лес. Где-то ухнула Сова, Волк завыл, но рядом Ёж пробежал, а что понес? Яблочко он на спине принесет своей семье. Захотелось сразу есть, но рюкзак где? Нету! Нет!

Так расстроилась ребята, трижды братья-медвежата, кушать нечего, где спать? Но ответа нет в речах.

Так пришлось им приютиться, под корягой примоститься, и друг-дружку согревать, до утра хотя б поспать. Их и страхи одолели! Так домой все захотели!

Плохо-ль, хорошо-ль спалось, новых день принес забот. Ведь теперь зверям еду добывать пришлось самим.

− Очень кушать я хочу, −молвил младший, и слезу на щеке своей он стер.

− Что ж, придется нам, друзья, добывать еду с нуля, — молвил старшенький братишка, он же- главный шалунишка.

− Можно ягодки собрать, меда нет, как жаль, а мать нам оладушки пекла, − и скатилась вновь слеза у малышика-братишки.

− Можно рыбки наловить, но не знаю, чем ловить?

− Добывал еду отец, я совсем не молодец, понял это я теперь, − произносит средний зверь. (то есть средний их братишка).

− Видел, как ловил отец, − молвил старший наконец.

− Нужно палку отломить, нею рыбу и ловить.

Как сказал он, так и сделал, палку тут же отломал, к речке быстро пошагал. Вот по пояс он в воде, рыбы нету, ну нигде! Долго Тишка так стоял, даже очень подустал. Только вдруг одна рыбешка очень близко подплыла, тут же поймана была.

− Вот, смотрите, повезло!!! Не был я так рад давно! Значит если потрудиться, можно цели и добиться! −Так сказал их старший брат, так добычи был он рад.

− Да я тоже не ленился, −вторил брату младший брат.

− Ягод и грибов немного удалось и мне собрать!

Только средний их братишка никуда не торопился.

− Ты теперь нам за отца, и еду должен ты нам добывать. Ну, а я, еще поспать был бы очень даже рад. Плохо спал я эту ночь!

Так сказал и на бочок завалился под кусток.

− Что ж, − ответил старший брат, −я не буду возражать. Видно разуму-уму мне придется самому как отцу тебя учить! Ведь не зря же наш отец нас отправил в дальний путь, чтобы все мы наконец поняли, отец-мудрец! В этой жизни не всегда беззаботная игра, да веселье, но и другие заботы есть.

Вот нас жизнь и учит теперь. Как еду себе добывать, да кров над головой.

− Верно ты сказал, брат, я согласен. Я тоже понял теперь, как трудно нашему отцу еду добывать, а нашей маме с нами не просто, ведь мы ее не слушали. А только шалили, – грустно произнес младший из братьев.

Средний брат в это время сладко посапывал, подложив мохнатую лапу под свою большую голову.

Два брата сытно поели добытую рыбку, заели вкусными ягода-ми.

− Нужно оставить братцу Тимоше рыбки и ягод! Ведь он тоже проголодался, −сказал младший из братьев.

− Нет, − сказал старший, − пусть потрудится сам. Не чего лениться. Муравьишки вон и те я видел дружно еду добывали. И мы должны друг другу помогать, мы братья.

Прошло время. Тимошка проснулся. Сладенько потянулся и говорит:

− Ох, как же я проголодался! Где рыбка и ягоды, я тоже есть хочу.

− Да нет уже ничего, братишка. Мы так мало добыли рыбы и ягод, только на нас двоих и хватило. Вот если б ты не ленился, а нам помог, то хватило бы на всех, еще б и запас остался. А теперь тебе придется самому добыть себе еду, − сказал Тишка брат. Он теперь чувствовал, что должен как отец принимать решение, отвечать за всех. Ведь он теперь старший среди братьев.

− Ясно! – недовольно ответил Тимошка.

− И где я ее найду, еду эту? Она вон на дорожках не лежит, а рыбку трудно ловить. Пойду по лесу поброжу, может что и найду, − сказал так и ушел.

− Не заблудись, мы тебя здесь ждать будем! –сказал младший.

Так день прошел незаметно. Поджидая брата, медвежата снова купались в ручье, наловили рыбки, собрали грибов и ягод. Сорока все это время за ними наблюдала, высоко летая над ними. Она вчера видела, кто стащил их рюкзачок с едой, да вот весь день размышляла—сказать об этом медвежатам или нет.

С одной стороны, ей не хотелось ябедничать, выдавать Лису Патрикеевну, но и то, что красть у других нехорошо, она тоже знала, хоть сама этим иногда грешила. Жаль ей стало медвежат. Ведь они оказались такими трудягами и веселыми ребятами.

− Как-кар, кар! Знаю секрет, знаю секрет! Я знаю, кар, а вы нет. А вы нет! − кружилась над медвежатами Сорока.

− Какой такой секрет, Сорока, расскажи, не хвастайся, и он нам нужен ли, секрет твой? − спросил младший.

− Расскажу, кар-кар, расскажу, только меняю секрет на еду, на еду, как-кар! Нужен, нужен, кар-кар! — размахивая своими черно-белыми крылышками кружилась над братьями Сорока.

− Ладно, дадим тебе ягод или грибов, рассказывай свой секрет.

И Сорока–Белобока рассказала братьям медвежатам как Лиса стащила у них рюкзачок, даже пообещала показать, где Лиса живет, далековато правда от этого места ее хижина.

− Ну же, Лиса, попадешься ты нам, как подрастем, тебе не сдобровать, −сказал старший.

− А за рюкзаком нет смысла идти, ведь остальной запас лисонька съела, а рюкзак конечно выбросила. Ты нам, Сорока, лучше дорогу к нашему дому покажи, заблудились мы, сами не найдем. Вот только братца надо дождаться.

− Хорошо, кар-кар! Только за эту услугу рыбка с вас, как-кар. Люблю рыбку, а сама поймать не умею, кар! Прилечу вскоре, провожу вас до дому.

− Спасибо, будем ждать, а пока еще еды соберем, тебе дадим, да еще и домой принесем, может нас родители простят за наши шалости. Кажется, мы ума-разуму набрались, поняли, что жить за чужой счет все время нельзя, нужно и самим трудиться.

Через некоторое время из густых, зеленых кустов появился их средний брат Тимошка. Медвежонок прихрамывал, а его лохматая мордочка была чуть опухшая, правый глаз так совсем припух. В лапах он нес туесок-бочонок с медом! Ай, да Тимошка, добыл все ж еды немножко!

− Ну вот, братья, вам и еда! Немного мне от пчел досталось! Так налетели, покусали, я и свалился с дерева. Так они защищали свою еду, которую собрали для своей семьи. Но когда я им рас-сказал, зачем нас в путь-дорогу отец отправил, да что вы еды добыли, а я не сумел − тут же поделились. Меда нам всем пере-дали.

Сказал, он и передал бочонок братьям. Лапы его были липкие и сладкие от меда. Видно братец медку-то успел отведать.

К вечеру прилетела Сорока и проводила их к родному дому.

Пришли медвежата с подарками для родителей: принесли мед, рыбку, грибы, да ягоды.

− Ну что ж, вижу, что вы уму-разуму набрались, и я прощаю вас! Живите дружно, заботьтесь друг о дружке, да и о нас, родителях пора, ведь мы стареем, и придет пора, когда не сможем сами добывать себе еду. Ваш черед настанет заботиться о нас.

И стали они все вместе дружно жить да поживать и заботиться друг о друге!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год