Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РОЛЬ СКАЗКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА
Детские сказки
Автор: Каменева Наталья Александровна Шерстобитова Инна Аркадьевна   
16.02.2023 11:29

РОЛЬ СКАЗКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКАРОЛЬ СКАЗКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

«И нельзя без сказки нам прожить друзья,
Ведь со сказкой проще верить в чудеса.
Ведь со сказкой легче, отыскать нам путь.
В маленькое сердце, дверцу распахнуть».

Сказка играет очень важную роль в жизни ребёнка. Сказка оказывает большое влияние на духовно-нравственное, трудовое, эстетическое, умственное воспитание детей, нормы поведения в обществе и отношение к окружающей жизни. В сказке имеет место призывы к мудрости, к активности, к подлинной человечности, к искренним чувствам и добрым делам. Кроме того, сказки расширяют кругозор человека, пробуждают интерес к жизни и творчеству народов, формируют гуманное отношение к природе и ко всем обитателям нашей Земли. Сказки развивают фантазию, мышление, внимание и память. Сказка играет очень важную роль в развитии эмоциональных качеств ребенка, а те, в свою очередь влияют на формирование нравственных оценок ребёнка.

 

В своей работе мы столкнулись с проблемой. В настоящее время дети знают очень мало сказок. Родители редко читают детям, им не хватает на это времени. Дети очень часто предоставлены сами себе и проводят время в современных гаджетах. Они смотрят современные мультфильмы с непонятными героями и мало кто смотрит по телевизору старые добрые сказки. Все это мы выяснили в результате мониторинга данной темы, а также анкетирования родителей.

В связи со сложившийся ситуацией мы решили в своей группе реализовать проект: «Сказки». Основной задачей было донести до родителей информацию о том, что сказка очень важна для развития ребенка. Были проведены различные консультации, в приемной размещена актуальная информация. К большой радости родители нас услышали и активно включились в работу. Нам помогли в насыщении группы книгами, родители оказывают помощь в изготовлении различных игр по теме. Совместно мы сделали различные виды театров. Родители изготавливают костюмы для инсценировки сказок.

Очень важно то, что родители стали читать детям дома. Уже сейчас наши ребята знают много сказок, как русских – народных, так и авторских. Каждая семья сделала страничку для книги: «Мой любимый сказочный герой», где ребята с помощью родителей нарисовали своего любимого героя. Дети с удовольствием играют с различными театрами, обыгрывая знакомые сказки, а также придумывают новые.

Работа над проектом продолжается и впереди еще много планов. Но самое главное на данный момент, это то, что мы смогли донести до родителей важность сказки в развитии каждого ребенка.

Авторы:

  • Каменева Н.А.
  • Шерстобитова И.А.

МКДОУ д/с №184 г. Новосибирск.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год