Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детская сказка «Голдтания».
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
10.02.2020 22:10

Детская сказка «Голдтания».Детская сказка «Голдтания».

Друзья! Если вам, когда – нибудь, представится возможность побывать в южных широтах нашей необъятной планеты, то обязательно посетите мало известную, но очень гостеприимную страну Голдтанию.

Голдтания – крошечная по территории, но очень богатая страна. Кажется, что звёзд на небе меньше, чем алмазов и золота в этой стране.

Человек простого происхождения там богаче некоторых отдельных правителей соседних с нею стран.

И правит этой страной мудрый король Евгус. За доброе отношение и счастливую жизнь, жители королевства Голдтания благодарны своему королю.

Сам король Евгус пережил в своей жизни большую трагедию.

 

Дело в том, что его супруга, королева Диамелла четырнадцать лет тому назад, во время охоты получила тяжёлые травмы от нападения на неё дикого зверя.

Раны оказались, несовместимы с жизнью и королева скончалась.

Их дочурке, крошке Рыжале было на тот момент шесть лет.

Дочь подросла и отправилась в путешествие по разным странам мира.

Евгус очень скучал по своей дочке.

- Эх, дожить бы до возвращения моей любимицы – думал он.

Правда, было одно утешение у короля, это его воспитанник Лаорт.

Много лет назад, в один из дней, гуляя по лесу, король увидел совсем маленького, очень бедно одетого мальчика. Король пожалел мальчика и взял его

на попечение в своё королевство.

А незадолго до этого случилась такая история. Король соседней страны Траскании попросил короля Евгуса помочь ему изгнать врагов, напавших на его страну. Евгус оказал помощь. Страну удалось освободить, но в той схватке король и королева Траскании погибли. На престол этой страны встал брат погибшего короля. Но власть его тяготила, и он пытался отыскать своего пропавшего племянника, в надежде, что тот, повзрослев, по праву займёт престол. Но найти племянника не могли.

Вернёмся в королевство Евгуса. На должности первого министра у короля, был там очень завистливый и хитрый человек по имени Мориконт.

Жажда власти овладела им, она не давала ему покоя. Во чтобы – то ни стало, решил он извести короля Евгуса. С этой целью ежедневно, небольшими порциями,

увеличивая незаметно дозу, он добавлял в пищу действующему королю яд.

Мориконт мечтал, как он станет королём, завладеет волшебными доспехами и, сделавшись неуязвимым, будет пребывать на троне до конца своих дней.

А ещё он мечтал взять в жёны принцессу Рыжалю, а если та откажется, то лишить её жизни.

В течение очень короткого времени король Евгус скончался, как говорится, ушёл в мир иной. Мориконт снял с шеи умершего короля ключ с золотой цепочкой

и поспешил к потайной комнате, что находилась за троном. Проникнув в комнату, он взял волшебные доспехи.

После смерти короля Евгуса, Мориконт, как первый министр королевства, в отсутствии наследницы престола Рыжали, сделался единым правителем.

Его правление было жёстким. Для жителей Голдтании настали чёрные дни.

Новый король считал, что ценности должны принадлежать только ему и начал забирать их у жителей королевства. Того, кто оказывал сопротивление, лишали жизни. За малейшую неисполнительность, людей сажали в тюрьму.

Граждане Голдтании должны были очень много работать за жалкую зарплату и всё на благо Мориконта.

Владея волшебными доспехами, Мориконт чувствовал себя уверенно, никто не смел противостоять диктатуру. Оставалось надеяться только на чудо.

В один из дней осени, вернулась из путешествия дочь короля Евгуса Рыжаля.

Её возвращение было омрачено тяжёлым известием о смерти отца. Ведь отец был ещё не стар и полон сил – недоумевала Рыжаля. Что привело его к смерти?

А после встречи с Мориконтом, у неё не осталось сомнения в том, что этот коварный человек причастен к смерти её отца.

Рыжаля поступила мудро, она согласилась на свадьбу с Мориконтом, иначе лишилась бы жизни. Ведь Мориконту нужна была лишь законность владения королевством.

Я должна бежать – решила принцесса, поняв, замыслы Мориконта. Но как?

Как покинуть дворец, на выходе из которого стоит стража? И она решает обратиться к другу семьи, придворному волшебнику Мигусу. Не мешкая, принцесса

направилась к нему. У волшебника уже находился воспитанник короля Евгуса Лаорт. Он тоже спасался от Мориконта.

Мигус знал о тайном подземном переходе от дворца к лесу и провёл через него Лаорта и Рыжалю.

Прежде чем попрощаться с ними, волшебник подробно рассказал, что нужно сделать, чтобы победить Мориконта:

-Вы пойдёте к горе Тахилл, и волшебник показал рукой нужное направление – там увидите пещеру, внутри которой находится камень с воткнутым в него мечом.

Нужно вытащить тот меч и с его помощью сразить Мориконта со всеми его волшебными доспехами. Будьте осторожны, так как пещера та охраняется драконом.

Правда Мигус умолчал о том, что меч из камня может извлечь только принц.

Но ведь Лаорт не знал о том, что по происхождению он был наследником трона Траскании. Просто его родители, спасая сына во время сражения, в последний

момент своей жизни переодели его в платье простолюдина и выпустили из дворца.

Лаорт блуждал по лесу, пока не был найден королём Голдтании Евгусом, который пожалел мальчика и взял его в своё королевство на воспитание.

Итак, Лаорт и Рыжаля, выслушав волшебника, отправились в путь.

Они прошли уже некоторую часть пути. Но тут Лаорт подумал, что Рыжале опасно идти в пещеру, и он решил, что лучше ей спрятаться в лесу и там

дождаться его.

Дальше Лаорт пошёл один. Подойдя к пещере, он осторожно заглянул вовнутрь. Дракона на тот момент не было и это придало Лаорту уверенности.

В несколько прыжков, он оказался у камня с мечом. Вытащив оружие из камня, Лаорт, уже готов был выбежать из пещеры. Но внезапно появился дракон,

по – видимому он отлучался, возможно, в поисках еды. И юноша приготовился к бою.

Но тут вдруг дракон заговорил человеческим голосом:

- Не убивай меня принц! Я ещё смогу тебе пригодиться.

- Ну, что ж! – удивленно и неуверенно согласился Лаорт, — так тому и быть.

Мне как раз понадобится помощь, чтобы добраться до дворца. Только почему ты назвал меня принцем? Я обыкновенный простой человек.

И тут дракон поведал юноше о его истинном королевском происхождении.

Выслушав дракона, Лаорт ловко вскочил на него и помчался в сторону дворца. Завидев летящего зверя, подданные короля Мориконта испуганно разбежались в разные стороны, оставив его одного во дворце.

Не помогли королю волшебные доспехи. Сильный огонь, исходящий от дракона и меч юноши сразили его наповал. Вот и не стало злодея!

Битва закончилась победой, и дракон доставил юношу в лес, где его ожидала принцесса. Здесь Лаорт, поблагодарив дракона за помощь, попрощался с ним.

Лишь теперь, узнав всю правду о своём происхождении, юноша осмелился предложить принцессе выйти за него замуж. Ранее он и подумать не мог об этом.

А ведь он давно любил Рыжалю.

На предложение Лаорта за него замуж, принцесса ответила согласием.

Состоялась большая и весёлая свадьба. Все жители страны приветствовали молодых. На этой свадьбе был и дядя Лаорта. Он с облегчением передал бразды

правления.

Лаорт и Рыжаля стали теперь королём и королевой единого государства, Голдтании и Траскании. Правили они долго и все в королевстве были счастливы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год