| Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню матери во второй младшей группе «Хорошо рядом с мамой!» |
| День Матери | |
| Автор: Грабович Эльмира Эльмановна | |
| 16.12.2025 09:54 | |
|
Воспитатель: Грабович Э.Э. Звучит песня про маму. Дети с воспитателем заходят в зал и встают полукругом. Ведущий: Есть праздник чудесный и время счастливое, Где рядом ребёнок и мама любимая. И в близости чувств этих скрыто немало Терпения, ласки и жизни начало! Здесь все отголоски любви и заботы; Здесь некогда сесть, так как много работы: Хозяйка и прачка, и повар с сиделкой, И врач, если надо, с большой тёплой грелкой. Она на все руки всегда мастерица И мамой своей должен каждый гордиться. Ведь ближе неё не сыскать на всём свете.
Она за ребёнка с рожденья в ответе! Добрый вечер говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер в нашей уютной группе. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой замечательный праздник, как День Матери. И мы посвятили сегодня этот вечер самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и самым красивым – нашим мамам. Мы поздравляем наших милых мам с их праздником – с Днем матери. И эти поздравления относятся и к нашим дорогим бабушкам – ведь они тоже чьи – то мамы. Дети все вместе читают стихи: Кто открыл мне этот мир, Не жалея своих сил? И всегда оберегала? Лучшая на свете МАМА. Кто на свете всех милее И теплом своим согреет, Любит больше, чем себя? Это МАМОЧКА моя. Книжки вечером читает, И всегда всё понимает, Даже если я упряма, Знаю, любит меня МАМА. Я шагаю по дорожке, Но устали мои ножки. Перепрыгнуть через яму Кто поможет? Знаю — МАМА. Ведущий: Мама – солнышко, цветочек, Мама – воздуха глоточек, Мама – радость, мама смех, Все вместе: Наши мамы лучше всех! Ведущий: Наши мамы всегда куда — то торопятся, спешат. И у них практически нет времени на то, чтобы отдохнуть, поиграть со своими любимыми детками. А ведь детям нравится, когда вы вместе с ними поете, танцуете и играете. Так давайте забудем про все свои проблемы хотя бы в этот день. И немного поиграем сегодня. Ведущий: Первый наш конкурс будет для наших мам «Найди ребенка по ладошке». (Мамочкам завяжем глаза, и они должны по ладошке найти своего ребенка, только, ребята, не подсказывайте! По сигналу мамы начинают выполнять задание. Ведущий: А сейчас мы узнаем, помогаю ли наши ребята дома маме. Следующая игра называется «Мамины помощники». (Для этого конкурса нам нужны 4 мамы, которые помогут нашим ребятам, и будут держать веревки. А ребятки будут вешать белье на прищепки. Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: – Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать, Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. – Ничего, – шепнул он будто, – Посидим и в тишине!.. Ведущий: Наши мамы всё умеют: стирать, гладить, штопать, готовить. Но это еще не все, что умеют наши мамы. Многие из них отличные водители. А вот как они справятся с нашими автомобилями, мы сейчас увидим. Я приглашаю для нашей игры две настоящие автоледи. Конкурс «Кто быстрее привезет продукты домой из магазина?». Из магазина загружают продукты в автомобили, к которым привязаны ленточки. И перевозят их домой. Воспитатель: А сейчас мы проверим мам, как вы внимательно читаете детям сказки. Конкурс: «Я читаю больше всех!» - Хлебобулочное изделие название русской народной сказки. (Колобок) - В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? ("Репка").
Пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
Чашки, ложки и кастрюли. Ищет их она, зовет, И в дороге слезы льет. (Федорино горе)
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
А пустили волка в дом, Кто же были эти Маленькие дети? (Семеро козлят)
Нет совсем одной ноги, Зато есть замечательный Аппарат летательный. Какой? (Ступа)
Где Кощея смерть таится. Что же это за предмет? (Игла) Воспитатель: Молодцы, справились! Конкурс: «Играем в сказку» или «Звёздные мамы!» На журнальном столике разложены: венок Весны, платочек для Принцессы, деревянные ложки, деревянная лошадка. Мамы по очереди тянут жребий, выясняя, какую роль каждая из них будет играть: Весны, Солнышко, Ветерка, Дождика, Дерево, Волка, Дракончик, Принцессы, Принца на коне. Воспитатель: теперь мамы знают, кого им предстоит изобразить в нашей сказке. Сейчас я попрошу их взять со стола предметы, которые им понадобятся, а затем прочитаю сказку. Каждая участница конкурса в нужном месте будет изображать действия своего персонажа. Сказка Пришла красивая танцующая и веселящаяся Весна. Прошёл первый весенний дождик, намочил всех вокруг! Робко подул ветерок, потом сильнее, сильнее, и вот из-за облаков выглянуло Солнышко! И улыбнулось всем своими лучиками! Деревья потянулись и размяли свои веточки после долгих холодов, зашелестели своими листочками. Где то далеко в лесу завыл голодный волк. А в красивом замке, на самой-самой высокой башне из окошка выглядывала Принцесса! Она горько плакала, и утирала слёзы белоснежным платком, потому что её не пустили на бал. Под окном этого замка отдыхал Дракончик. Иногда он пел свою любимую песню и пускал мыльные пузыри! Вдруг издалека послышался топот копыт, он усиливался…это приехал Принц. У него был красивый вороной конь и блестел на Солнышке меч. Дракончик и Принц увидели друг друга…и кинулись обниматься. Они были старые друзья и при встрече всегда играли в Ладушки! Принцесса увидев принца вытерла слёзы, бросила свой платок, который по ветру полетел далеко в лес! Принцесса вприпрыжку подбежала к Принцу, Он посадил Принцессу на коня, и они вместе поскакали на бал. Динозавр решил тоже отправиться на бал, и побежал вдогонку за ними. Тут и сказочки конец, а кто слушал – молодец! Ведущий: Маме можно без труда Дать медаль «Герой труда». Все дела ее не счесть, Даже некогда присесть- И готовит, и стирает, На ночь сказку почитает. Но, а мы сегодня подарим вам не медаль «Герой труда», а намного почетнее звание «Самая лучшая в мире МАМА» Ведущий: А сейчас, а сейчас, Наступает чаепития час. Ведущий: Спасибо вам мамы за красоту. Спасибо вам мамы за доброту. За то, что такие у вас малыши. За то, что они в вас не чают души. Мама — это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама — это безмятежность, Это радость, красота! Мама — это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама — в трудный час подсказка, Это мудрость и совет! Мама — это зелень лета, Это снег, осенний лист, Мама — это лучик света, Мама — это значит ЖИЗНЬ! Пусть каждый ваш день будет наполнен мужской заботой и поддержкой. Тепла семейного очага, здоровья вам, любви и понимания! Осталось сказать только одно: не забывайте родителей, берегите матерей. Спасибо вам за активное участие на нашем небольшом празднике. Еще раз поздравляю с праздником вас, дорогие мамы! Примите от своих детей небольшие подарочки. (дети дарят мамам подарки)
|



Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню матери во второй младшей группе «Хорошо рядом с мамой!»








