Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация о космосе
День космонавтики
Автор: Елена Васильевна Мялова   
16.04.2022 20:33

Презентация о космосеПрезентация о космосе
Подготовили и провели:
педагог-психолог -Смольнякова О.В.,
воспитатель- Будовская Н.Н,
учитель-логопед Мялова Е.В. МОУ детский сад №345 комбинированного вида Волгоград 2014г.

Этапы работы:
1.Подготовительный

Изготовление макета ракеты и инопланетян.
Игры о космосе и звездах.

2 Деятельный этап:
Проводилось комплексное в библиотеке  «Космическое путешествие». Дети учились составлять фантастические истории о путешествиях к другим планетам. Активизировали и пополняли  активный словарь по теме: «Освоение космоса человеком».
Поделки детей и подарок в детскую библиотеку.

Скачать конспект

Педагог-психолог проводит игру «Скажи ласково», »Скажи наоборот», »Закончи слово». Учитель-логопед и воспитатель проводят  сюжетно-ролевую игру »Пришельцы из космоса».
Фронтальная работа логопеда использование пальчиковой гимнастики «Космос».
Проходила фронтальная работа учителя-логопеда Мяловой Е.В. по лексической теме «Освоение космоса». Проводилась беседа о космосе, дети знакомились с названиями планет Солнечной Системы, с картой звездного неба. Проводились игры с детьми с мячом  «Назови планеты», «Планета Земля, какая она?». Составляли дети  творческие рассказы «Если бы я был космонавтом», «По дороге к  звездам», »Что там на других планетах». Ребята научились  составлять рассказы  по  представлению. Составляли творческие  рассказы о неизученных планетах и их жителях с опорой на  картинный план. Активизировали и пополняли активный словарь по теме: «Освоение космоса человеком». Учились понимать  значение  пословиц, образовывать имена существительные и имена  прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме  единственного числа. Закрепление знаний шло в коррекционной работе педагога-психолога Смольняковой О.В. и в группе у воспитателя  Будовской Н.Н
Воспитатель и логопед проводят беседу о космосе и дети составляют творческие рассказы о  неизученных планетах и их жителях с опорой на наглядность.

3. Этап: Заключительный-оценочно-рефлексивный.

Приоритетное внимание в нашем проекте уделено совместной деятельности педагогов с детьми. В результате нашего проекта у  детей улучшились представления о космосе. Повысилась  компетенция у родителей по данной проблеме. Целенаправленная и систематическая работа по ознакомлению детей с космическим  пространством, использование метода проекта в работе с  воспитанниками позволили эффективно реализовать поставленную  цель-углубить и расширить знания детей о космосе, сформировать нравственно-патриотические чувства детей  дошкольного возраста, обогатили чувственный опыт детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год