| КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «КОСМОС ВОКРУГ НАС: ЗНАКОМСТВО С ПЛАНЕТАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ» |
| День космонавтики | |
| Автор: Инашевская Юлия Васильевна | |
| 02.02.2026 09:56 | |
|
Инашевская Ю.В., воспитатель ГБОУ Школа № 2109 (дошкольное отделение «Сказочный домик») Цель занятия: познакомить воспитанников с планетами солнечной системы, развить кругозор, Задачи: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Оборудование и материалы:
Ход занятия: 1. Организационный момент (2 мин). Воспитатель даёт вводную часть к занятию с целью привлечь внимание детей к основной теме занятия, проговорить основные цели. Воспитатель: «Здравствуйте, ребята. Расскажите, на какой планете мы с вами живем?» (ответы детей). Воспитатель: «Все верно! Какие планеты вы еще знаете?» (ответы детей). Воспитатель: «Сегодня мы с вами отправимся в космос. Посмотрите, какая ракета ждет нас» (воспитатель открывает на презентации анимированный слайд с ракетой). Воспитатель: «А теперь закройте глаза. Приготовьтесь! Мы отправляемся» (дети закрывают глаза, воспитатель включает музыку космоса). Введение в тему (2 мин): Воспитатель подготавливает детей к основной части занятия, задаем вопросы о космосе, побуждая рассуждать, внимательно слушать ответы друг друга. Беседа о космосе. Воспитатель: «Ребята мы оказались на борту ракеты, пока она отправляется в сторону Солнечной системы, мы с вами должны подготовиться. Давайте пройдем викторину» (воспитатель открывает слайды в презентации). Что такое космос? Что там есть? (Звезды, планеты, кометы, астероиды). Как называется звезда, вокруг которой вращается наша планета? (Солнце). Как называется наш дом в космосе? (Солнечная система). Воспитатель: «Посмотрите, какая она большая! Солнечная система! В центре находится яркое Солнце, а вокруг него вращаются разные планеты» (воспитатель открывает на слайде картинку). Основная часть занятия. Знакомство с планетами (20 мин): Воспитатель предлагает детям разделиться на небольшие подгруппы по 3 человека. Каждая подгруппа должна найти заранее спрятанные в комнате предметы, каждый из которых отвечает за определенную планету. Воспитатель направляет поиски детей, используя игру «Горячо-Холодно». Как только первая команда находит предмет, на экране загорается определенная планета, связанная с найденным предметом. Так, например синиц шарф – Нептун, красная пуговица – Марс, пластиковое кольцо – Юпитер и т.д. Меркурий. Дети находят камень, возвращаются в круг, на экране загорается картинка с планетой Меркурий. Воспитатель: «Ребята, есть предположения, почему вы нашли камушек, и что у них общего с планетой Меркурий?» (дети делают предположения). Воспитатель: «Меркурий – это самая маленькая планета и находится ближе всех к Солнцу. Он такой маленький и серый, как камушек. На Меркурии очень жарко днем и очень холодно ночью». Венера. Дети находят звездочку, возвращаются в круг, на экране загорается картинка с планетой Венера, также высказывают свои предположения, как найденный предмет соотносится с иллюстрацией планеты. Воспитатель: «Венера – самая яркая планета на небе. Ее еще называют «утренней звездой» или «вечерней звездой». Она желто-оранжевая и очень-очень горячая, как печка». Земля. Дети находят миниатюрный глобус. Воспитатель: «Вы уже догадались, какая планета? Это наша родная планета – Земля! Какого она цвета?» (дети дают ответы). Воспитатель: «А кто мне ответить, почему планета Земля такая? Почему именно такие цвета на ней?» (дети дают ответы: вода, леса, горы, облака). Воспитатель: «Совершенно верно, на Земле есть жизнь!». Марс. Дети находят красную большую пуговицу, возвращаются в круг, на экране загорается картинка с планетой Марс. Воспитатель: «Марс – красная планета, потому что там много железа. Там очень холодно и дуют сильные ветры. Марс называют красной планетой». Юпитер. Дети находят полосатую разноцветную ленту. На экране загорается картинка с планетой Юпитер. Воспитатель: «Юпитер – самая большая планета в Солнечной системе! Это планета полосатая, разноцветная. Там бушуют сильные штормы». Сатурн. Дети находят связку пластиковых колечек. На экране загорается картинка планеты Сатурн. Воспитатель: «Сатурн легко узнать по красивым кольцам, который состоят изо льда, камней и пыли. Он большой и светло-желтый». Уран. Дети находят карточку с изображением льда. На экране загорается картинка планеты Уран. Воспитатель: «Уран – ледяная планета, она голубого цвета. Он лежит на боку, как будто упал!». Нептун. Дети находят стеклянный синий или голубой кристалл. На экране загорается иллюстрация планеты Нептун. Воспитатель: «Нептун – самая далекая планета от Солнца. Он темно-синий и очень холодный. Там дуют самые сильные ветры в Солнечной системе». Физкультминутка «Ракета» (3 мин). Воспитатель предлагает детям представить себя ракетами и выполнить движений под слова: «Пристегнули ремни» (дети выполняют наклоны вперед и к носкам). «Включили зажигание» (дети делают круговые движения руками). «Пуск!» (дети подпрыгивают как можно выше). «Летим в космосе» (дети кружатся в свободном темпе по комнате). «Возвращаемся на станцию» (дети садятся или ложатся на пол). Закрепление материала (5 мин). Воспитатель предлагает поиграть в игру, которая называется «Найди планету». Перед детьми раскладываются карточки с различными планетами. Дети выбирают понравившиеся карточки 1-2. Воспитатель быстро начинает говорить название планет. Дети у кого есть карточка данной планеты, должны поднять ее. Вопросы на закрепление (2 мин). Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы, но вот подходит время отправляться домой. Пока ракета заправляется топливом, постарайтесь ответить на мои вопросы». Какая планета самая большая? (Юпитер). Какая планета ближе всего к Солнцу? (Меркурий). На какой планете мы живем? (Земля). Какого цвета Марс? (Красный). У какой планеты есть кольца? (Сатурн). Завершения занятия (2 мин). Воспитатель: «Ребята вот наша ракета уже подзаправилась. Пришло время покинуть Солнечную систему. Закрывайте глаза, настраивайтесь. Ракета отправляется на Землю» (воспитатель включает космическую музыку).
|



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «КОСМОС ВОКРУГ НАС: ЗНАКОМСТВО С ПЛАНЕТАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»







