|  Технологическая карта организованной образовательной деятельности по освоению образовательной области познавательное развитие «Космический корабль»
 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Нукутский детский сад Разработала: воспитатель Степанова К.А. с.Нукуты Технология: Лего — конструирование и робототехники Цель: Создание и программирование моделей с использованием конструктора LEGO WEDO 2.0 Задачи: Образовательные: 
Продолжать использовать конструктор LEGO WEDO 2.0 при создании постройки закрепляя умение работать по предложенному, анализируя основные части и ее функциональные назначения.Продолжать формировать навыки экспериментальной деятельности.Формировать умения создавать программу в программной среде. Развивающие задачи:   Скачать конспект 1. Развивать логическое мышление, изменяя части модели ее программного обеспечения. Воспитательные: 1. Воспитывать у детей умения общаться друг с другом и работать в команде, распределяя обязанности, умение решать проблемные ситуации с целью получения качественного и законченного результата. Средства реализации: 
Аудиозапись полета ракетыНоутбукРакетаСундукКонверт с заданиямиФото робота Макса и МашиКартинка космического корабляКонструкторы LEGO WEDO 2.0 Планируемые результаты занятия: 
Дети демонстрируют собранную модельДети демонстрируют умение осмысленно отвечать на вопросыДети демонстрируют умение работать с программным обеспечением Подготовительная работа: беседа «День космонавтики», рассматривание иллюстраций космических кораблей. 
| № | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |  
| 1. | Мотивационно-побудительный этап | Организовать и мотивировать детей на образовательную деятельность | Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контактов. | Словесный: беседа. Звучание музыки | Участвуют в задуманной игре. | Дети готовы к образовательной деятельности |  
| 2. | Организационно-поисковый этап | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений | Актуализация имеющихся знаний, представлений, создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений, постановка перед детьми цели предстоящей деятельности | Словесный: беседа. Звучание музыки | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение. Основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное. | Дети готовы к образовательной деятельности |  
| 2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Звучит музыка и воспитатель показывает на ракету, расположенную на окне. -Ребята, посмотрите, что это? А зачем она к нам прилетела? А что за сундук? -Давайте рассмотрим ее поближе. Может быть в ней таится отгадка? - Смотрите, тут какое-то письмо, будем его открывать? Зачитываем письмо от Макса и Маши. Показываю фото. -Ребята, вы желаете помочь Максу и Маше? Тогда надо выполнить задания. | Словесный: беседа Наглядный: ракета, сундук, письмо, картинка корабля, фото Макса и Маши | -выдвигают предположение о решении проблемы | Дети решают поставленную проблему |  
| 2.2. | Этап ознакомления с материалом | Овладение представлениями, способами решить поставленную проблему | 1. Ответить на вопросы: - Какого числа отмечают День космонавтики? - Как звали человека, который впервые совершил полет в космос? -Кого из животных первыми запустили в полет? -Как назывался корабль Юрия Гагарина? -Молодцы! Задание выполнили успешно. Но у нас с вами есть еще одно задание «Построить космический корабль». Для сборки корабля нам прислали конструктор. Проходите на свои места, будем конструировать. Какие детали нам понадобятся? - Подберите детали для сборки? -Какие кирпичи нам понадобятся? - Нужна ли нам ось? Какую ось вы возьмете? - Какой блок надо поставить, чтобы наш корабль начал работать? -Молодцы, а сейчас начинаем собирать наш корабль! | Словесный: беседа, сборка модели | Отвечают на вопросы. Собирают модель из конструктора | Дети имеют представления о космосе, конструируют модель. |  
| 2.3. | Этап практического решения проблемы | Полученные представления детей закрепляются в ходе программирования. | Динамическая пауза. - Ребята, мы сделали отличные корабли, а сейчас, скажите, для чего нам нужен мотор? А что нужно сделать, чтобы наш мотор начал работать? -Сейчас мы подключим ваши корабли, для этого подключайте свои блитусы. И наш корабль готов к запуску. -Какие программные блоки еще можно задать для нашей программы? | Словесный: беседа Наглядный: рассматривание корабля, создание программы. | Создают программу для работы двигателя корабля. | Программируют модели, работают с ноутбуком. |  
| 3. | Рефлексивно-корригирующий этап | Подведение итогов деятельности, обобщение, закрепление навыков самооценки | - Ребята если вам понравилось конструировать и создавать программу, то выберите фишки с зеленой «наклейкой» тем, кому было немного сложно, трудно на занятии то выберете фишку с желтой «наклейкой», а было не интересно, конструировать, то выберете фишки с красной «наклейкой». | Словесный: беседа Наглядный: фишки зеленого, желтого и красного цвета. | Дети проводят самоанализ. | Дети умеют делать самоанализ, обобщать полученную информацию |  |