Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по Окружающему миру «Знакомство с Солнечной системой».
День космонавтики
Автор: Ведянина Ольга Петровна   
25.03.2022 16:16

Конспект занятия по Окружающему миру «Знакомство с Солнечной системой».Конспект занятия по Окружающему миру «Знакомство с Солнечной системой».

Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 «Солнышко» Города Бердска Новосибирской области МАДОУ № 8.

Подготовила воспитатель: Ведянина Ольга Петровна.

Задачи:

  1. Продолжать знакомство детей с Солнечной системой.
  2. Закреплять знания детей о расположении планет относительно солнца.
  3. Развивать интерес у детей к научному познанию космического пространства.
  4. Воспитывать дружелюбие, чувство товарищества.

Методы и приёмы: Словесные (беседа), зрительный (просмотр слайдов), продуктивный (рисование планет).

Сегодня я хочу немного рассказать вам о Солнечной системе.

Солнечная система входит в состав Галактики Млечный путь.

Солнечная система-это 8 планет, множество их спутников, несколько десятков комет и большое количество астероидов. Все космические тела Солнечной системы движутся по своим чётким направленным траекториям вокруг солнца. (Показ слайда № 1)

 

Сказка «Солнечная система».

Живёт во Вселенной дружная семейка — Солнечная система. Маму зовут Солнце, а её детей – Планетами. У мамы 8 детей. Как цыплята вокруг курочки, кружат детки – планетки вокруг мамы – Солнца. И всех она любит, всех согревает.

Самого быстрого сыночка зовут Меркурий, самую красивую и скромную дочку – Венера, самую добрую — Земля. Самого драчливого сына зовут Марс, самого большого и толстого зовут Юпитер. Уран и Нептун отличаются силой и спокойным характером. Сатурн – это весельчак с красивыми кольцами.

У планет есть друзья – спутники. У Земли подружку – спутник зовут Луна. Они никогда не разлучаются, так и вертится Луна вокруг Земли, заглядывая ей в глаза.

Нельзя в Космосе без дружбы. И на Земле нельзя.

Я хочу с вами поделиться интересными фактами о Солнечной системе.

Солнце – это очень большая звезда, которая находится в самом центре Солнечной системы. Солнце излучает тепло и свет. Мы привыкли считать Солнце жёлтым цветом, но на самом деле эта звезда белого цвета. (Показ слайда № 2).

  1. Меркурий – самая маленькая и самая быстрая планета. На её поверхности высокая температура, т.к. она находится ближе всех к Солнцу. Но ночью на Меркурии очень низкая температура. Год длится 88 земных дней. А сутки — 59 земных суток. Спутников нет. (Показ слайда № 3).
  2. Венера – вращается в противоположную сторону от движения всех планет. Поверхность представлена распаханной каменистой пустыней. Наблюдать за ней трудно, т.к. окутана плотными облаками, слой которых 20 км. Год длится 225 земных суток. Спутников нет. (Показ слайда № 4)
  3. Земля – единственная планета, на которой есть жизнь. Есть один спутник – Луна. (Показ слайда № 5).
  4. процентов земной поверхности покрыты водой. (Показ слайда № 6).
  5. процента суши занимают пустыни. Самая большая пустыня – Сахара. Она появилась примерно 5 тысяч лет назад и до сих пор увеличивается в размерах. (Показ слайда №7).
  6. процентов суши занимают леса. С каждым годом их площадь уменьшается. (Показ слайда № 8)

Самое высокое место на Земле – гора Эверест, высота почти 9 км., а самое низкое место – Марианская впадина, её глубина почти 11 км. (Показ слайда №9).

На Земле существует 7 климатических поясов.

Под действием притяжения Луны на Земле бывают приливы и отливы.

Единственная планета Солнечной системы названная не в честь богов.

4. Марс – называют Красной планетой, из – за цвета поверхности. Год длится 687 земных суток. Вся планета покрыта вулканами, кратерами, долинами и пустынями. На Марсе самые высокие горы и самые глубокие впадины во всей Солнечной системе. Марс меньше Земли в 2 раза и легче в 9 раз. Имеет 2 спутника. (Показ слайда № 10).

5. Юпитер – планета – гигант, тяжелее Земли в 300 раз. Планета не имеет твёрдой поверхности. День длится всего 12 земных часов. У Юпитера 69 спутников. Вокруг этой планеты постоянно бушуют ураганы, звёздные пыльные вихри делают поверхность Юпитера очень красивой. (Показ слайда № 11).

6. Сатурн – планета чуть меньше по размеру, чем Юпитер. На её поверхности все предметы немного тяжелее, чем на Земле. Сатурн можно узнать по красивым кольцам. У него 62 спутника. Поверхность планеты похожа на желе или мягкий зефир. По – этому жить на Сатурне нельзя. (Показ слайда № 12)

7. Уран – ледяной гигант. Самая холодная планета Солнечной системы, на поверхности температура -224 градуса по Цельсию. На Уране много ледяных облаков.

Уран вращается вокруг Солнца в очень интересном положении – его ось смещена, и планета словно лежит на боку. (Показ слайда № 13).

8. Нептун – Самая дальняя планета от Солнца. Была обнаружена не путём наблюдений, а методом математических расчётов. Нептун – самая голубая планета. Имеет 14 спутников. На поверхности дуют очень сильные ветра, со скорость 2400км. В час. На планете самый длинный год — 165 земных лет, а сутки длятся чуть более 15 часов. Температура на поверхности -235 градусов по Цельсию. (Показ слайда № 14).

Вот такая интересная наша Солнечная система. (Показ слайд № 15)

Для того чтобы запомнить названия и расположение планет, можно выучить небольшое стихотворение.

По порядку все планеты назовёт любой из нас:

Раз – Меркурий, два – Венера,
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун.

Далее воспитатель закрепляет с детьми название планет, их количество, изображение и предлагает нарисовать модель Солнечной системы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год