Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация на тему "Космос"
День космонавтики
Автор: Бородина Ирина Владимировна   
12.03.2023 20:59

Презентация на тему КосмосПрезентация на тему "Космос"

ЦЕЛЬ: Развитие познавательной активности детей, художественно-эстетических способностей.

ЗАДАЧИ:

  1. Закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах). Уточнить знания об исследованиях Вселенной, о космонавтах.
  2. Развивать внимание, память, наблюдательность, сценические способности. Совершенствовать умения детей передавать в изображении особенности строения космического корабля в аппликации.
  3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
  4. Активизировать словарь детей: созвездия, Вселенная
  5. слайд:

Скачать конспект

Ребята, 12 апреля вся наша страна будет отмечать День космонавтики. И я хочу вам рассказать вам об истории этого праздника: с глубокой древности, люди мечтали летать как птицы. И на чем только не отправлялись в небеса герои сказок: баба Яга — в ступе, Иванушку — несли на своих крыльях гуси-лебеди. Прошли годы и люди научились летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на самолетах и вертолетах. Но люди мечтали подняться еще выше, выше облаков, долететь до Луны, до планет и до звёзд, мечтали о полете в космос.

3 слайд:

Посмотри на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!

4слайд:

Кто же в России придумал первую ракету?

Жил в городе Калуга ученый и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский.

Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их и ему очень хотелось найти ответы на вопросы: «Можно ли построить металлический аэростат, не пропускающий газ и вечно плавающий в воздухе? Можно ли при помощи ракеты пролететь на другие планеты? И задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до другой планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению, у него не было возможности

5 слайд:

И только через много лет другой наш ученый – конструктор Сергей Павлович Королев смог сконструировать и изготовить первый космический спутник.

6 слайд:

  • Но прежде, чем отправить в космос человека — ученые решили отправить наших верных четвероногих друзей – собак. Первой в космос была отправлена собака Лайка, полет прошел успешно. Но люди еще не умели возвращать спутники на Землю и Лайка осталась в Космосе. На земле поставили памятник Лайке.

7 слайд:

Выбирали собак не породистых, а дворняжек, ведь они и выносливые, и очень смышленые. Позже, когда вашим дедушкам и бабушкам было столько лет как сейчас вам: в космос отправили космический корабль с двумя собачками. Звали их — Белка и Стрелка. Они провели в космосе почти целый день. Космический корабль облетел вокруг Земли и благополучно вернулся домой

8 слайд:

А вы хотите быть космонавтами

Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому — что во время космического полета человек испытывает огромные перегрузки.

Космонавтом чтобы стать
Надо многое узнать
Быть проворным и умелым
Очень ловким, очень смелым

Кто знает, где будущие космонавты готовятся к полету в космос?

(В Звездном городке)

9 слайд:

12 апреля 1961 года в космос поднялся человек — Юрий Алексеевич Гагарин, он стал первым космонавтом.

10слайд:

Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». «Поехали!» Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо

Юрий Алексеевич Гагарин провел в космосе 108 минут. Во время полета, когда корабль пролетал возле Солнца, то яркие лучи очень сильно жгли, не спасали даже шторы, созданные для поглощения яркого света. Только это плохо учли в своей работе создатели корабля.

Человек в космосе! Человек в космосе!
Эта весть летела над планетой!
Человек в космосе! Человек в космосе!
Как же долго все мечтали об этом!

- «Земля, Земля! Я – космонавт! Самочувствие отличное. Полет продолжается хорошо. Вижу землю, лес, облака. Красота – то, какая!» – постоянно рапортовал космонавт.

11 слайд:

Полет продолжался 1 час 48 минут. Корабль «Восток» совершил один оборот вокруг Земли.

12 слайд:

Но в космосе побывали и женщины. 12 марта 1962 года в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов впервые были зачислены женщины. В космосе довелось побывать Валентине Терешковой. Она совершила космический полет в качестве пилота космического корабля «Восток-6». Первая Чайка советской космонавтики – именно такой позывной придумал для Терешковой Сергей Павлович Королев.

В 1963 году 16 июня первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова впервые совершила полет в космос, где в течение 72 часов произвела около 48-ми оборотов вокруг Земли.

13слайд:

Алексей Леонов в марте 1965 года совершил полет на космическом корабле "Восход-2" в качестве второго пилота. Во время полета, который длился одни сутки 2 часа 2 минуты и 17 секунд, впервые в мировой истории человек вышел в открытый космос, удалился от космического корабля на расстояние до пяти метров и провел вне шлюзовой камеры в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Это событие дало начало новому направлению деятельности человека в космосе.

А Леонов был художником.

14слайд:

Все готовы к полету? Тогда – в путь! Но с начало надо сделать зарядку!

Раз, два. Стоит ракета!
Три, четыре самолёт!
Раз, два хлопок в ладоши!
А потом на каждый счёт!

Раз, два, три, четыре руки выше!
Плечи шире!
Раз, два, три, четыре!
И немного походили!

Бортовой компьютер поможет нам в нашем путешествии. Давайте произведем обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Полетели! поднимаемся все выше и выше! Посмотрите! Ракета уже выше облаков!

15 слайд:

И вот ракета оказалась в открытом космосе! Вот что космонавт увидел в космосе!

16 слайд:

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.

17 слайд:

Посмотри, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета? А этот небольшой шарик в уголке – это наша Луна!

18 слайд:

Луна из космоса тоже видна как шар. Луна намного меньше нашей планеты Земля.

19 слайд:

Вот как выглядит Луна, если к ней подлететь поближе.

20 слайд:

А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.

21 слайд:

Другие звезды, которые мы видим с Земли — это тоже солнца. Просто они находятся так далеко от нас, что кажутся всего лишь маленькими точечками.

22 слайд:

В темную безоблачную ночь небо усеяно звездами. Еще в древние времена люди смотрели на небо и представляли себе, что из точек-звезд получаются рисунки. Эти звездные рисунки называются созвездиями. Древние греки называли одни созвездия именами любимых героев: Геркулеса, Персея; другие – названиями животных и предметов: Дракона, Пса, Лебедя. Лиры. На самом деле каждая звезда – это гигантски газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет. Послушайте загадку: Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Б. и М. Медведица)

23 слайд:

А еще космонавты увидели в космосе планеты, которые вращались вокруг Солнца

24слайд:

Посмотри, на этой картинке изображены все планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Обрати внимание, какое огромное наше Солнышко! Оно больше всех остальных планет вместе взятых! А наша планета Земля – вот она – третья от Солнца – совсем небольшая по сравнению с другими планетами.

Вспомним стихотворение. Порядок планет

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,

Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,

И девятая планета
Под названием Плутон.

25 слайд:

На этой картинке ты можешь увидеть какие разные по размеру бывают планеты и какое большое оказывается наше Солнце. С Земли Солнце нам кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом деле – вот какое оно огромное!

26слайд:

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.

27слайд:

Для проведения некоторых исследований нужно, чтобы человек долгое время находился в космосе. (Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других планет. Сообщают о приближающихся ураганах, тайфунах, стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают спутниковую теле, радио связь.) Были придуманы космические дома — орбитальные станции. Спутники, запущенные человеком в космос присылают на Землю снимки нашей планеты и снимки космического пространства.

28 слайд:

Космонавты берут с собой продукты, подвергнутые сублимационному обезвоживанию, которые хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита. Перед употреблением к ним необходимо добавить воду и хорошо перемешать

29 слайд:

Но дело в том, что в космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.

Слайд 30:

Это Центр управления полётами – место на Земле, откуда ведётся управление спутниками, космическими кораблями и межпланетными станциями.

Слайд 31:

Выполнив все задания, космонавты возвращаются на Землю. Ненужные отсеки отделяются и сгорают в атмосфере. Недалеко от Земли раскрывается парашют, чтобы смягчить удар корабля о земную поверхность. Мы тоже приземляемся на территории детского сада.

Слайд 32:

Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменование первого полёта человека в космос.

33 слайд:

Вот сколько интересного космонавты могут увидеть в космосе! Теперь обо всем этом знаешь и ты!

В заключении:

На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете)

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (космонавт)

Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)

Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)

Он дружит с ветром и водой,
Она – с Полярною звездой.
Никак не могут встретиться
Медведь с Большой … (медведицей)

Что видим мы, взглянув в оконце,
Нам ярким светом светит … (солнце)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год