Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД "Где ночует Солнце?" с элементами экспериментирования
День космонавтики
Автор: Данько Ирина Александровна   
06.12.2014 09:54

Конспект НОД Где ночует Солнце? с элементами экспериментированияПредварительная работа: 

ü  Чтение книг о космосе, рассматривание плакатов «Солнечная система», знакомство с глобусом, продуктивная деятельность на тему "Космос", беседы на тему: "Земля - наш дом во Вселенной", сюжетно-ролевая игра «Космонавты», мероприятие в детской библиотеке « Родина моя – Россия».

ü  Обогащение словаря: солнечная система, планета, орбита ,глобус, свет, тень, образ жизни.

ü  Активизация в речи детей слов-названий частей суток.

Наглядный материал:

  • Плакат с изображением модели Солнечной системы.
  • Глобус, настольная лампа,  «человечек».      
  • Картинки с изображением природы в разное время суток.
  • Кукла Степашка.
  • Видеоролики.

Оборудование:

Проектор, ноутбук, цветной проектор, диктофон.

 

Цель:

  1. 1.открытие детям способа совместного познания – рассуждение, развитие умения формулировать свои мысли, используя речь-доказательство и объяснительные формы речи, умения работать в группе;
  2. 2.закрепление   представлений детей по теме «Космос».

 

Педагогические задачи:

  1. Выявить знания и представления детей по теме «Космос», способствовать формированию элементарных представлений о строении Солнечной системы;
  2. учить детей договариваться друг с другом о совместных действиях;
  3. способствовать объединению детей по интересам,
  4. учить согласовывать свои действия с действиями партнёра;
  5. Упражнять детей в представлениях о смене дня и ночи, закрепить представления о взаимосвязях поведения живых организмов со сменой дня и ночи.
  1. 6.Вызвать интерес к теме, способствовать психологической готовности к дальнейшему изучению астрономии и физики в школе.

Практическая задача: сделать схемы для «Лаборатории Чудес» о зависимости частей суток от местонахождения Солнца и Земли.  

Процесс совместной деятельности:

Входит воспитатель и вносит глобус.

Вдруг слышится знакомый голос.

 - Ребята, ребята!!! Да это я – Степашка, ваш друг.  Это я вам послал этот шарик, сам не знаю, что это такое? 

В:  Ребята, а вы знаете, что это такое? Ответы детей.

Правильно , это уменьшенная модель нашей земли.

Дети рассматривают  глобус и различные картинки , природу, водоемы и другие.

Воспитатель читает стихотворение.

Леса и горы, и моря –

Всё называется – Земля.

А если в космос ты взлетишь,

То из окна ракеты

Увидишь шар там голубой –

Любимую планету!

Наш дом родной –

Наш общий дом!

Земля, где мы с тобой живем!

Воспитатель:  Какое красивое произведение! Ребята, о чем автор рассказывает нам в стихотворении? Вот бы и нам посмотреть из космоса на  нашу планету.

- А почему же на  Земле есть жизнь?  ( ответы детей). Потому что нашу Землю согревает Солнце.

Воспитатель: Наша родная планета – Земля. Здесь живут люди, звери, птицы, насекомые, растения. Но только люди могут мечтать, желают знать, как устроен окружающий их мир, отправляются в путешествия за новыми впечатлениями и знаниями.

Вдруг слышится знакомый голос.

 - Ребята, ребята!!! Да это снова  я – Степашка, ваш друг.  Ну, что же это происходит каждый раз! Вот живу я  у вас в группе уже очень давно и ничего не могу понять, то за окном темно, то светло. Что же это такое? Помогите разобраться, в  чем же дело?

Воспитатель: Мне кажется надо помочь Степашке.

Дети :   Ну, что ребята , поможем Степашке, узнать , что же это такое за окном происходит. Может нам  слетать  в «Космическую лабораторию» и узнать ,немного о том, как устроен мир, в котором мы живём.

Воспитатель : Но, на чем же мы сможем путешествовать? (ответы детей, предложения).  Давайте построим космический корабль.  ( Дети моделируют космический корабль) . А мне можно с вами. А возьмем Степашку с собой?

     - Кто же будет капитаном?  (выбор делают сами дети). Представьте, что вы – команда космического корабля землян. Каждый занял свое место. Сожмите в кулачках штурвал, нажмите ступнями на педали. Держите, держите! Глубокий вдох, выдох... Наш корабль оторвался от Земли, поднимается в небо все выше и выше в космическое пространство.  (видеоролик «Вид  земли из космоса», цветной проектор)

Посмотрите, какую картину мы видим в иллюминаторе нашего корабля (обратить внимание детей на плакат с изображением модели солнечной системы). Как вы думаете, что мы видим? (ответы детей)

Воспитатель: Это модель солнечной системы.

Давайте рассмотрим её подробнее. Как устроена Солнечная система?

Примерные ответы детей (обсуждение идёт в форме: вопрос – ответ)

В центре Солнечной системы находится Солнце. Это большая звезда, огромный огненный шар, который имеет очень высокую температуру и дарит свет и тепло всему, что находится вокруг него. Вокруг Солнца вращаются планеты.

Воспитатель: Названия,   еще каких планет вы знаете?

(Ответы детей)

Все планеты разные по размеру, но значительно меньше Солнца. Их девять, и каждая из них вращается вокруг Солнца по своей «дорожке». Кто знает, как она называется?

Дети: Орбита.

Воспитатель:  Да, каждая планета вращается по своей орбите. Найдите, пожалуйста, нашу планету. Вот она, небольшой голубой шар, Земля. Какая она по счёту от Солнца?

Дети:  Третья.

Воспитатель :  Наблюдая за Солнцем, вы уже узнали, что оно целый день обогревает Землю.

Что же происходит с Солнцем?

Солнце восходит утром на Востоке, поднимается днем на небосклоне, а затем опускается на Западе за горизонт. Небо постепенно темнеет, появляются звёзды и Луна на небе. ( рассматриваем картинки).

Воспитатель:  А вы задумывались, где ночует Солнце? Куда оно прячется ночью? (Ответы детей).  Предлагаю посмотреть  видеоролик.

      Вы высказали много предположений, а чтобы узнать, какое из них верное, мы немного поэкспериментируем в нашей  «Космической лаборатории».

Нужно сделать сделать схемы для «Лаборатории Чудес» о зависимости частей суток от местонахождения Солнца и Земли, чтобы все дети узнали о Солнце. (определить, кто будет рисовать схему эксперимента - Ученых)

 

Экспериментирование.

     Для этого нам понадобится обычная настольная лампа – это Солнце и глобус – модель нашей планеты Земля. (Рассмотреть глобус). Давайте найдем на глобусе место, где мы с вами живем (это материк Евразия), и поселим туда вот этого «человечка». Планета Земля вращается не только вокруг Солнца по своей орбите, она постоянно вращается вокруг своей оси (дети договариваются друг с другом о совместных действиях, делятся на группы по интересам, выбирают «главных ученых», планируют свои исследования;  моделируют соответствующую ситуацию: Земля вращается и вместе с ней всё, что на ней находится – горы, моря, города. Люди тоже вращаются, правда,  сами этого не замечают).

Выводы экспериментальной совместной детской деятельности (ответы «главных ученых»): Во время вращения Земля проходит то через солнечные лучи, а затем через тёмное пространство. Наш «человечек» оказывается то на свету, то в темноте. На ту часть Земли, которую освещает Солнце, приходит день, а на  противоположную – ночь. У нас наступает восход, когда тот участок Земли, где мы живём, поворачивается к Солнцу. А на закате, когда кажется, что Солнце тонет за линией горизонта, наш участок поворачивается от Солнца. Так где же ночует Солнце? 

Предложить кому-то из детей самостоятельно смоделировать ситуацию смены дня и ночи.

Дети самостоятельно в группах  зарисовывают опыт, выбирая, чем рисовать, фломастеры или карандаши – создают схемы для «Лаборатории Чудес» о зависимости частей суток от местонахождения Солнца и Земли.

Конкурс «ученых».

 Степашка:  Ребята, а вы знаете, как называют день и ночь вместе, одним словом?

Дети:  Сутки.

Степашка: Правильно. А какие еще части суток вы знаете? ( вечер, утро) Расположите их в порядке наступления.

Дети: утро, день, вечер, ночь.

Степашка: Одинаково ли освещение в разное время суток? Как оно отличается?

(Ответы детей).

 Степашка: Посмотрите тут на столе,  есть картинки с изображением разных частей суток.

   - Ах, я, все перепутал.  Ребята,  посмотрите внимательно, всё ли  здесь верно? (Дети  самостоятельно исправляют ошибки, объясняя своё решение).

Воспитатель:  Ну, что же , нам пора возвращаться. Давайте вернёмся на нашу любимую планету.  Капитан , зови всех на борт корабля. Зажмите в кулачки штурвал, нажимаем педали, глубоко вдохнули и плавно с выдохом опускаемся на Землю. Здесь нас ждут интересные открытия.

Воспитатель:  Ну что же, ребята, давайте  расскажем, что же мы сегодня узнали в нашем путешествии за новыми знаниями? (Ответы детей)

   - Мы рассмотрели, как устроена Солнечная Система, узнали, как происходит смена дня и ночи на планете Земля, смоделировали это с помощью простой настольной лампы и глобуса. Исправили ошибки на модели частей суток. Я думаю, мы славно сегодня потрудились.

Вдруг снова звучит голос Степашки:

 - Ой, ребята, мне так все понравилось. Спасибо большое за такое интересное путешествие, вы помогли мне узнать, что такое день и ночь! Спасибо за схемы, сейчас я все-все узнал о Солнце, о частях суток: дне и ночи! Я все расскажу другим детям. Спасибо и до новых встреч!

 

Воспитатель: Хочу завершить наше путешествие словами: « Пройдет ночь, Солнце снова встанет, осветит все своими теплыми лучами, и мы с радостью скажем друг другу и всем на нашей планете: «Доброе утро!»

 

 Детям вручаются сертификаты за участие в космическом путешествии и за приобретение новых знаний о космосе, солнце и нашей планете.  

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год