Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие мышления детей с ЗПР в игре «4 лишний»
Дефектология
Автор: Пушкина Софья Ивановна   
04.03.2022 16:01

Развитие мышления детей с ЗПР в игре «4 лишний»Развитие мышления детей с ЗПР в игре «4 лишний»

Пушкина Софья Ивановна учитель-дефектолог Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Синяя птица» муниципального образования городской округ Люберцы Московской области г. Люберцы

Психолого-педагогические исследования Р. И. Лалаевой; Е. С. Слепович; С. Г. Шевченко и др. отмечают бедность словаря детей с ЗПР, резкое преобладание пассивного словаря над активным, неумение разделять лексические единицы по семантическим признакам, непонимание значения обобщающих слов и их неадекватное употребление, вследствие чего дети не могут дифференцировать обобщающие понятия.

Скачать конспект

Скачать презентацию

При этом формирование понятийного словаря у детей с задержкой психического развития является необходимым условием их коррекционно-развивающего обучения. Более того работа по формированию элементарных представлений и понятий дошкольников с ЗПР выступает как одно из основных условий готовности к школьному обучению.

Важно отметить, что трудности формирования понятийного словаря, познавательной и речевой сферы в целом, у данной категории детей самостоятельно не преодолеваются. Поэтому их развитие может быть обеспечено только в условиях коррекционно-развивающего обучения.

Мы предлагаем серию игр "4 лишний". Эта методика направлена на коррекцию мыслительных операций. Она позволяет развивать процессы анализа, сравнения, синтеза, обобщения. Игра подразумевает 2 упражнения разного уровня сложности на каждую лексическую тему. В результате игра позволяет решать задачи не только развития мыслительных операций, но расширения и уточнения представлений об окружающем, пополнением активного и пассивного словарного запаса, закрепления основных представлений по каждой лексической теме, но самое важное — отработать обобщающие понятия, сформировать понятийный аппарат.

Инструкция к заданию: «Посмотри на картинки, здесь изображены четыре предмета, 1 — лишний, он к остальным предметам не подходит. Найди его и объясни, почему ты его выбрал?

Тема "Овощи", Тема "Фрукты", Тема "Мебель", Тема "Посуда", Тема "Транспорт", Тема "Одежда", Тема "Животные", Тема "Насекомые"

Список литературы

  1. Лалаева Р. И. Нарушения речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова, СВ. Зорина. — М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2004— 303 с.
  2. Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. — М.: ЗАО Изд-во
  3. ЭКСМО-Пресс, 1999. — 448 с. (Серия «Мир психологии»).
  4. Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития: Кн. для учителя. —— Мн.: Нар, асвета, 1989. — 64 с.
  5. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1./Под общей ред. С.Г. Шевченко. — М.: Школьная Пресса, 2003. — 96 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год