Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Работа дефектолога с родителями
Дефектология
Автор: Мнацаканян Ашхен Арминаковна   
04.12.2014 21:59

Работа дефектолога с родителямиРабота дефектолога с родителями
Совместная работа учителя-дефектолога с родителями определяет общий успех коррекционного обучения. Учитель-дефектолог обязан систематически встречаться с родителями, информировать их об успехах и трудностях в работе.
С этой целью проводятся:
а. родительские собрания;
б. консультации родителей;
в. (провожу занятия) приглашаю родителей на занятия;
г. специальный стенд
Провожу родительские пятиминутки по средам еженедельно (вторая половина дня).
На этих пятиминутках обсуждаю, как устранить те или иные трудности, возникшие в процессе обучения и воспитания детей.
Объясняю, как выполнять задания, записанные в тетради ребенка. Предлагаю родителям прочитывать материал, помещенный на стенде, которые периодически меняется. При необходимости предлагаю проконсультироваться со специалистами: врачом-психиатром, неврологом и т.д.
Иногда родители считают, что их ребенок не справится с теми или иными заданиями по дому, в группе. Такая установка ошибочна, она связанна с недооценкой ребенка и наносит большой вред ему. Предлагаю родителям отставить свои позиции и не общаться с таким ребенком как с младенцем. Приучать ребенка к труду, занятиям терпеливо, поэтапно показывать что нужно сделать в первую очередь. Ребенка нужно привлекать к уборке помещения, мытью посуды, объяснять задания понятными, простыми словами и выражениями. Обучать ребенка нужно спокойно, терпеливо. Предлагаю родителям приучать ребенка к послушанию и порядку, так как это важно для его безопасности, для контакта с семьей и обществом.
Постоянный регламент, неукоснительные выполнения нужных правил поведения должны стать для него потребностью, привычкой. Ребенок должен усвоить, что ложку или тарелку нельзя бросать на пол; что игрушки, которыми он поиграл, нужно положить на место; что после гуляния, куртка должна быть повешена на специальную вешалку; что обувь должна стоять на полке и т.д.
Предлагаю родителям, разговаривая с детьми, употреблять точные и короткие фразы: «Положи это на полку» и т.д. Говорить с детьми по каждому поводу, показывать, рассказывать, как Вы готовите тот или иной обед (борщ - какие овощи в нём) (идет закрепление темы «овощи» (морковь, картофель, лук, помидоры, капуста)). Старайтесь, чтобы дети повторяли за Вами.
Вот все эти выполненные рекомендации помогают нашим деткам усваивать программу обучения и воспитания учебного заведения, т.е. детского сада.
Учитель-дефектолог Мнацаканян А.А. МБДОУ д/с №67 г.Таганрог

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год