Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [с, с`]. Буква Сс»
(на основе конспекта Т.И. Гризик, «Речевое развитие детей 6-7 лет» методическое пособие для воспитателей)
Цель: познакомить детей со звуками [с, с`]и буквой Сс.
Задачи:
Обучающие:
- Уточнить артикуляцию звуков [с, с`], дать характеристику заданным звукам
- Формировать умение различать звуки [с, с`] на слух
- Закрепить умение выделять позицию звука с слове, проводить слого — звуковой анализ слова
- Упражнять детей в умении делить слова на слоги
- Учить составлять предложения с предлогом С
- Знакомить детей с визуально – пространственным образом буквы Сс.
Развивающие:
- Способствовать развитию фонематического слуха, зрительной и слуховой памяти, внимания, артикуляционной моторики.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, культуру поведения во время занятия (внимательно слушать ответы детей, не перебивать друг друга)
Материалы: картинки со звуком [с, с`], индивидуальные зеркала, панно букв, вырезанные буквы на каждого ребенка, карандаши цветные, клей, мяч, воздушный шарик, кубик Блума.
Предварительная работа: дидактические игры: «Замени звук», «Поймай звук», «Отгадай звук», «Раздели слова на слоги», артикуляционная гимнастика «Заборчик», «Улыбка», «Лопаточка», «Часики», отгадывание загадок на звуки [с, с`].
Ход занятия
В. Ребята, сегодняшнее занятие я хочу начать с выражения «Грамоте учиться – всегда пригодится» как вы его понимаете?
В. Я приглашаю вас продолжить путешествие по стране Знаний и отправиться в королевство Грамоты.
В. Что мы изучаем в королевстве Грамоты? (звуки и буквы)
В. Ребята, вспомните, с какими звуками и буквами мы познакомились на прошлом занятии [х, х`]
Игра с мячом «Замени звук»
Салат – халат, шмель – хмель, год – ход, гудеть – худеть, Глеб- хлеб, свалить – хвалить,
гриб – хрип.
В. Молодцы, ребята. И я вас сейчас хвалю, потому что вы отлично справились с заданием.
В. Сегодня на занятии мы будем знакомиться с новыми звуками и буквой. А вот какими, вы узнаете, если отгадаете загадки:
Не машет крылом, а летает
Не птица, а всех обгоняет.
(самолет)
Новая посудина, а вся в дырках
(сито)
В. С каких звуков начинаются слова в ответах на загадки? [с, с`].
В. Правильно, ребята. И сегодня мы с вами будем знакомиться со звуками [с, с`].
(дети проходят за столы)
В. Когда воздушный шарик начинает сдуваться, воздух из него выходит так [с-с-с-с] (показать наглядно)
Характеристика звуков [с, с`]. Работа с зеркалами
В. Давайте все вместе произнесем этот звук и посмотрим в зеркало.
В. Когда мы произносим звук [c], что происходит с нашими губами (растянуты в улыбке), а с нашими зубами (зубы сомкнуты), а где находится язык (спрятался за нижние зубы)
В. Как вы думаете, звук [с] согласный или гласный? (согласный т.к. воздух встречает препятствие – зубы)
В. Давайте определим звук [с]глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с]– дрожит горлышко или нет?
В. Горлышко не дрожит, значит звук [с] какой? (глухой)
В. Какой звук [с] по твердости – мягкости? (твердый)
В. Значит мы выяснили, что звук [с] – согласный, твердый, глухой.
В. А какой звук [с`] – согласный, мягкий, глухой (проводится аналогично)
В. Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.
Игра «Поймай звук»
В. Сейчас вы закроете глаза, а я буду называть разные слова, а вы внимательно слушать и «ловить» в ладошки только те слова, в которых есть твердый звук [с]. Слова: собака, стадо, сито, самосвал, велосипед, Соня
В. А теперь будем «ловить» слова с мягким звуком [с`]. Слова: сено, Саша, селедка, сок, синица. (дети хлопают)
Игра «Расставь картинки»
В. Ребята, кто знает, что обозначают эти схемы? (звук расположен в начале, середине и конце слова)
В. Вам нужно взять по одной картинку, внимательно посмотреть на них и каждую картинку поставить к соответствующей схеме.
Упражнение «Звуко – буквенный анализ»
В. А теперь посмотрите на экран. Какую картинку вы там видите? (слон). Попробуйте разделить это слово на слоги. Сколько слогов в этом слове? Какой первый звук в этом слове? Какой это звук? (гласный или согласный, твердый или мягкий) Какой следующий звук с этом слове?...
В. А теперь попробуйте подобрать звуковую схему к этому слову.
(По аналогии проводятся разбор следующих слов)
санки
лиса
Упражнение «Составь предложение»
В. Ребята, сейчас мы будем составлять предложения по заданной схеме с предлогом С. Давайте вспомним, какое слово обозначает прямоугольник (слово предмет), а стрелка (слово действие), а квадрат (слово предлог). Теперь внимательно посмотрите на схему и составьте предложение с предлогом С. (2 разные схемы)
Физкультминутка
Я подую высоко,
Я подую низко,
Я подую далеко,
Я подую близко.
(Руки поднять вверх, встать на носки, подуть;
Руки перед собой, присесть и подуть;
Руки перед собой, наклон вперед;
Руки положить на грудь, подуть на них)
(дети проходят за столы)
В. Ребята, кто из вас помнит, чем звук отличается от буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем)
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
В. А букву мы всегда можем увидеть, прочитать и написать. На письме и при чтении звук [с] мы обозначаем буквой Сс. (вывешивается буква С)
(У детей на столе домик букв (по Т.И. Гризик)
В. Буква С живет в квартире №6, которая расположена на втором этаже. Кто может показать квартиру, где живет наша буква?
В. Ребята, посмотрите у вас на столе лежат разные буквы. Найдите среди них букву С и поселите ее в свою квартиру. (дети наклеивают букву в домик)
В. Ребята, так как мы с вами выяснили, что звук [с] согласный, бывает твердым и мягким, то каким цветом мы выделим его в нашем доме? (синим и зеленым)
В. И последнее задание. У вас на столе лежат лабиринты. Вам нужно помочь букве С пройти к Сове, прокладывая дорожку только по буквам С.
В. На этом наше занятие подошло к концу
Итог занятия (кубик Блума)
- С каким звуком мы познакомились сегодня на занятии?
- Что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии?
- Что вам понравилось на занятии?
- С какими трудностями вы столкнулись на занятии? Ит. д.






