Конспект бинарного занятия по обучению грамоте «Карамелька в гостях у ребят» с воспитанниками старшей группы
Павлова Ольга Вячеславовна, учитель-логопед МБДОУ №3 «Дюймовочка» г. Моршанск, Тамбовская обл.
Цель: ознакомление детей с согласной буквой «Кк» и звуками «к» и «к`».
Задачи:
Образовательные:
- формировать навыки звукового анализа;
- совершенствовать артикуляционный аппарат детей;
- обучать умению слышать интонационно выделенный звук и называть его изолированно;
- обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать у детей фонематический слух;
- развивать память, внимание, связную речь и мыслительную деятельность.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагогов и сверстников.
Оборудование: Презентация, домашние буквари Н.В. Нищевой, счетные палочки, зонт, предметные картинки, в названиях которых есть звуки «к» и «к`», колокольчик, карточки синего и зеленого цвета, карточки с изображением предметов, в названии которых есть звуки «к» и «к`», карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Какой сегодня прекрасный день! Давайте подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу.
-Здравствуйте! Слово какое чудесное!
Чуточку доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте! Скажем мы каждому дню.
Здравствуйте! Скажем мы всем и всему!
Воспитатель: У всех хорошее настроение? (ответы детей) К нам на занятие пришёл гость, а чтобы узнать кто, отгадайте загадку:
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка)
Воспитатель: Да, ребята, это кошка. А зовут её Карамелька.
Учитель-логопед: Ребята, что любит кушать кошка? (ответы детей) Давайте покажем, как кошка слизывает сметану язычком.
Логопедическое упражнение «Вкусное варенье».
Учитель-логопед объясняет выполнение задания: приоткрыть рот и передней частью языка «слизывать варенье» с верхней губы, делая движение сверху вниз, а не из стороны в сторону. Упражнение повторяется три-четыре раза.
Кошка: Кто запомнил, как меня зовут? (ответы детей) А с какого звука начинается моё имя? (ответы детей)
Воспитатель: Откройте букварь, там, где лежит закладка, слева на странице вы видите буквы «Кк». Покажите сначала большую букву «К», потом маленькую букву «К». Они одинаковые? (Они одинаковые, просто одна побольше, а другая поменьше.)
Воспитатель: Из каких элементов состоит буква «К»? (Из одной длинной и двух коротких палочек.)
Воспитатель: Давайте сложим из счётных палочек букву «К». (дети на столе выкладывают из счётных палочек букву «К»)
Воспитатель: Буква «К» — согласная или гласная? (ответы детей)
Воспитатель: Верно, буква «К» — согласная. Она обозначает звуки [к] и [к`].
Кошка: Ой, слышу, слышу, кто-то там скребётся. Вы слышите? Это, наверное, мои друзья мышки. У нас у кошек очень хороший слух! Я люблю играть с мышками, они такие общительные и дружные.
Учитель-логопед: Наши дети тоже хорошо умеют слушать и знают, откуда раздаётся звук.
Дидактическое упражнение «Откуда раздался звук?» (развитие слухового внимания).
Учитель-логопед: Маша сейчас повернётся ко мне спиной, и я буду звонить в колокольчик. Маша скажет, откуда слышен звук сверху, снизу, слева или справа. (Игра повторяется несколько раз с другими детьми)
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «Вышли мышки поиграть»
Вышли мышки погулять — Раз-Два-Раз-Два, (Шаг на месте)
Пошалить и поиграть — Раз-Два-Раз-Два, (Дети вращают кистями, выполняя движение «фонарики»)
Правой лапкой топнули – Топ-топ-топ, (Топают правой ногой)
Левой лапкой топнули – топ-топ-топ. (Топают левой ногой)
Сыр на полке увидали, лапки вверх к нему подняли (Поднимают руки вверх)
Тянутся-потянутся – сыр им очень нравится (Тянутся вверх)
Кусочек утащили – вниз лапки опустили (Опускают руки вниз)
Рады лакомству мышата – хлопают в ладошки (Хлопают в ладоши)
Оглянулись – а за ними наблюдает кошка! (Поворачиваются назад)
Мышки испугались – в норки разбежались. (Складывают руки домиком над головой).
Учитель-логопед: Карамелька принесла нам зонтики говорит, что он волшебный. (Педагог раскрывает зонт и незаметно кладет туда предметные картинки, в названиях которых есть звуки [к] и [к`]).
«Зонтик, зонтик покружу и картинку покажу» — говорит учитель-логопед.
Педагог вращает зонт и, когда он останавливается, достает картинку, называя слово с интонационным выделением звука [к] и [к`]. Затем воспитанники группы вместе с учителе-логопедом хором произносят: «Зонтик, зонтик покружу и картинку покажу». Ребенок с помощью педагога вращает зонт, достает картинку и называет ее. Педагог предлагает повторить слово еще раз, но так, чтобы все хорошо услышали в нем звук [к] или[к`]. Учитель-логопед вместе с ребенком повторяет слова два-три раза: «Хорошо! Давай скажем погромче, чтобы все услышали». Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все картинки и вызваны все дети.
Каждая вынутая картинка прикрепляется к доске. Картинки распо-лагаются в два ряда: в одном ряду оказываются те, в названиях которых есть звук [к], а в другом те, в названиях которых присутствует звук [к`]. Педагог называет все слова — названия предметных картинок со звуком «к», интонационно выделяя его, и спрашивает детей, какой звук в этих словах был произнесен громче, чем остальные. Если дети затрудняются с ответом, сразу продолжает: «Вы слышали, как громко я произносила звук [к]в этих словах?» И предлагает желающим произнести эти слова вместе с ней. Затем называются все слова со звуком [к`]. Педагог говорит детям, что звуки [к]и [к`] — братья. Звук [к]— сердитый брат, а звук [к`]— ласковый. Просит детей повторить, как зовут сердитого брата, как — ласкового.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Сердитый и ласковый звук». У вас на столах сигнальные карточки синего и зеленого цвета. Твердые звуки мы квадратами какого цвета обозначаем? (Квадратами синего цвета) Мягкие звуки мы квадратами какого цвета обозначаем? (Квадратами зеленого цвета)
Воспитатель: Возьмите в одну руку синий квадрат, в другую зеленый. Я буду называть слова, если вы услышите твердый звук [к], вы поднимаете синюю карточку, если мягкий звук [к`]– зеленую.
Слова: кошка, Кирилл, камень, Кеша, киска, корова, Катя.
Игровое упражнение «Найди звук в слове».
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат карточки с изображением предметов. Возьмите карандаш и обведите те предметы, в названии которых есть звук [к].
Рефлексия
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? Чем мы сегодня с вами занимались? Что было самым трудным? Что было самым интересным? (ответы детей)






