Конспект ООД: «Путешествие в страну Знаний» по речевому развитию (обучение грамоте) /старший дошкольный возраст/
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад №89 комбинированного вида»
Подготовила: Андрюшина Н.Г., воспитатель высшей квалификационной категории Саранск 2024
Образовательная область: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Программное содержание:
- Выявить и закрепить понятие детей о звуке, букве, слоге, слове и предложении.
- Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки, ставить в словах ударения.
- Закрепить умение делать звуковой анализ слова.
- Упражнять в умении подбирать к слову родственные слова.
- Развивать фонетический слух и внимание.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве, составлять предложения из слов, пользуясь схемой.
- Развивать словесно- логическое мышление у детей, умение рассуждать и делать выводы.
- Упражнять детей в умении разгадывать ребусы.
- Формировать навыки совместной работы в паре, работы у доски.
- Воспитывать желание учиться, ответственно относиться к выполнению заданий, дорожить дружбой.
Приемы и методы:
проблемная ситуация, сюрпризный момент, загадки, разгадывание ребусов, самостоятельная работа детей по выполнению заданий, работа у доски, работа в тетрадях, работа детей в парах, физ. минутка, пальчиковая гимнастика, дидактические игры, вопросы – ответы, рассуждения и выводы детей.
Оборудование:
письмо от Королевы страны Знаний, посылка со школьными принадлежностями, заданиями, предметные картинки, ребусы, игрушка – гном, схемы предложений, конверты с наборами слов для составления предложений, карточки-схемы для слова «школа», цветные карандаши для каждого ребёнка, простые карандаши, взаимоконтроль.
Предварительная работа:
игровые упражнения и дидактические игры на умение различать гласные и согласные звуки, умение делить слова на слоги, составлять из слов предложения, из предложений рассказ; упражнения на умение подбирать к слову родственные слова и прилагательные к существительным; разгадывание ребусов и кроссвордов; чтение слоговых таблиц, слов, коротких предложений и текстов; разучивание пальчиковой гимнастики «Скоро в школу мы пойдем» и физ. минутки к занятию; работа в тетрадях по печатанию букв и слов.
Ход занятия:
Воспитатель звенит колокольчиком, и дети собираются вокруг воспитателя.
Мой звонок звенит, заливается,
И ребята вокруг меня собираются.
- Дети, давайте возьмёмся за руки сделаем круг.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Улыбнитесь, дети друг другу и подарите улыбки гостям.
Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте послушаем его.
«Мои дорогие юные друзья! Я, Королева Знаний, приглашаю вас в гости, в мою страну Знаний. Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по обучению грамоте. В стране знаний вас ждут интересные задания, которые вам предстоит выполнить. Хочу быть уверена, что вы готовы к школе. Желаю вам удачи!»
-Ну что, ребята, вы готовы отправиться в страну Знаний? Для начала отгадаем загадки о жителях страны Знаний, проведём разминку для ума:
1. Один мягкий и свистит
Другой, твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук)
2. Чёрные птички
На белой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает… (буквы)
3. Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог)
4. Звук я к звуку подберу
И его произнесу,
Если буквы в ряд сложу,
То его потом прочту… (слово)
5. Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложенье
То получу я… (предложение)
(звучит волшебная музыка)
- Все загадки отгадали и в волшебную страну попали. Ребята, а что это?
(обращает внимание на посылку)
- Да это посылка от Королевы Знаний! Давайте посмотрим, что в посылке.
(достаёт из посылки: тетрадь, азбуку, карандаши, ручку, пенал, ластик)
- Что это? Как назвать эти предметы одним словом? (школьные принадлежности)
- А вот и первое задание: (читает задание)
Названья предметов на слоги делите
И сколько в слове том частей – скорее вы скажите!
(дети определяют по хлопкам, сколько слогов в словах)
- А вот и второе задание:
У Королевы Знаний
Помощников не счесть,
Средь них один чудесный Гномик есть.
Воспитатель достает из посылки игрушку-гнома и показывает ее детям.
Он карточку со схемами в подарок вам принёс.
Вы ж проявите своё уменье,
Составьте со словами предложенья!
(показывает карточку со схемами предложений)
- Ребята, а кто скажет, что же такое предложенье? Что означают эти чёрточки? Почему здесь ставится вертикальная палочка? А, что означает эта точка? Какие ещё знаки могут стоять в конце предложения?
Воспитатель предлагает детям составить предложения по схемам. Дети составляют предложения по предложенным схемам из двух, трех и четырех слов.
Воспитатель предлагает детям сказать одно из предложений так, чтобы на конце предложения поставить!, а потом? знаки.
Физ. минутка:
Потрудились – отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот!
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
- А вот и третье задание:
Составить слово, состоящее из первых букв названий предметов
(дети догадываются, что это слово – ШКОЛА)
- Ребята, а какие вы знаете родственные слова слову «школа»?
(школьный, школьная, школьник, дошкольник)
- Да, сейчас вы ещё дошкольники, а скоро будете школьниками и будете учиться в школе. А какие родственные слова есть у слова «учиться»?
(учитель, ученик, учебник, ученическая и т.д.)
- Давайте напечатаем слово «школа» и сделаем звуко-буквенный анализ этого слова. Это и будет четвёртое задание от Королевы страны Знаний.
Но прежде сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Скоро в школу мы пойдем (пальчики идут по парте)
И портфель с собой возьмем, (большими и указательными пальцами рисуют в воздухе портфель)
Ручку, книжку, карандаш, (загибают пальчики)
Мы в портфель положим наш (пальцами изображают портфель)
Будем мы читать, писать (ладошки перед собой)
И учиться все на пять (показать ладошки с разжатыми пальцами)
(один ребёнок работает у доски, другие за столами)
Воспитатель предлагает детям для звукового анализа воспользоваться схемой слова «школа» и цветными карандашами.
Вопросы:
- Сколько слогов в слове «школа»? Как узнали? Выделите слоги.
- Назовите ударную букву в слове «школа», ударный слог? Поставьте ударение.
- Назовите и обозначьте фишкой соответствующего цвета звуки в слове «школа»
- Гласные звуки – это что?
- Какие звуки мы называем согласными?
- Сколько же звуков и букв в слове «школа»?
- Молодцы! Думаю, Королева страны Знаний будет довольна вами. И теперь пятое задание:
Королева страны Знаний прислала нам ребусы и предлагает отгадать зашифрованные слова (бабочки, экран, гроза, стрижи, дорога и др.)
Воспитатель вывешивает на доску задания-ребусы, дети разгадывают их.
- Переходим к шестому заданию.
Воспитатель раздаёт на столы по несколько напечатанных слов и предлагает ребятам составить из них предложения, дети работают парами. Читает задание:
Здесь ветер сильно погулял,
И слова все разбросал,
Вы их вместе соберите,
И предложение прочтите.
Дети работают за столами парами. Они достают из конвертов слова и составляют из них предложения. За тем по очереди, начиная с первого стола, зачитывают составленные предложения.
- МНЕ КУПИЛИ ПОРТФЕЛЬ.
- СКОРО МЫ ИДЕМ В ШКОЛУ.
- МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ.
- МЫ ХОТИМ МНОГО ЗНАТЬ.
- ПОКА МЫ ДОШКОЛЬНИКИ.
- МЫ ЛЮБИМ СВОЙ ДЕТСКИЙ САД.
Воспитатель обращает внимание детей, что из предложений получился рассказ и просит одного или двух детей пересказать его, соблюдая последовательность предложений. Воспитатель хвалит детей.
(читает письмо Королевы страны Знаний)
«Молодцы ребята! Вы успешно выполнили все задания. Учитесь хорошо и будьте счастливы!»
- Все задания Королевы Знаний мы выполнили. А что вам больше всего понравилось, какое задание было особенно трудным, интересным? Вы, ребята, молодцы! Теперь вы смело можете идти в школу.






