Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква «Б».
Цель:
- Познакомить со звуками [б], [б"] и буквой Б. Учить определять позицию звука в слове.
- Развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание память, мышление.
- Познакомить детей с графическим образом буквы.
Задачи:
- Сформировать самоконтроль за речью через слуховой, зрительный, тактильно – вибрационный контроль, автоматизировать звук [б] в слогах, словах и предложениях, учить различать звуки по твёрдости – мягкости.
- Развивающие: Развивать фонематические процессы, мелкую моторику, общую моторику и координацию движений, память, внимание.
Демонстрационный материал: игрушка собака, предметные картинки, картинка буквы «Б», музыкальная колонка.
Раздаточный материал: Карандаши, схемы на каждого ребенка для определения звука в слове, фишки для звукового анализа.
Организационный момент
-Ребята, какое у вас сейчас настроение? Каким цветом вы бы его изобразили?
Я надеюсь, что на этом занятии вам будет интересно и вы все уйдете с хорошим настроением.
Сейчас сядет тот, кто правильно назовет звук в начале слова.
Постановка темы и цели занятия.
Сегодня у нас на занятии гость. Отгадайте кто это?
Заворчал живой замок
Лёгу двери поперёк.
(Cобака)
Да, это собака. — Давайте узнаем её кличку.
А чтобы узнать кличку собаки нужно расположить правильно буквы. Правильно, зовут его Бобик. Давайте произнесём кличку. (Бобик).
Скажите, какой первый звук в кличке? (звук [б]). Какой второй согласный звук в кличке? (звук [бь]). Молодцы! Бобик очень любит букву Б и пришел к нам в гости, чтобы как можно больше узнать об этой букве и научиться находить звуки[б], [б"] в словах. Поможем ему?
Характеристики звуков [б], [б"]
Расскажите о звуке [б]? (Звук [б] – согласный звонкий, твёрдый).
Расскажите о звуке[б"]? (Звук [б"]– согласный, звонкий, мягкий).
Чем похожи звуки [б] и [б"]? (Они оба согласные и оба звонкие).
Чем отличаются звуки [б] и [б"]? (Звук [б] – твёрдый, а звук[б"] – мягкий).
Звуковой анализ слова. Ребята Бобик хочет, чтобы мы разобрали кличку по звукам, готовы?
А теперь возьмите свои фишки. Мы сейчас разберем слово Бобик.
(Один ребёнок работает у доски, остальные за столами).
А теперь сделаем анализ слова.
Сколько слогов в слове БОБИК? (2 слога).
Как вы догадались? (Сколько в слове гласных звуков – столько и слогов)
Назовите первый слог. (БО)
Назовите второй слог. (БИК)
? (Два звука).
Назовите первый звук. (Первый звук [Б]– согласный, звонкий, твердый).
Назовите второй звук. (Второй звук [О]– гласный).
Назовите мягкий звук. (Звук [БЬ] – согласный, звонкий, мягкий)
Назовите безударный (Звук [И] – гласный).
(Звук [К] – согласный, глухой, твердый)
Какие из согласных звуков звонкие? (Звуки [Б] [БЬ]).
Назовите согласный глухой звук. (Звук [К]).
Сколько букв в слове Бобик? Звуков?
Игра «Звуки»
Бобик предлагает нам поиграть. Я буду произносить слоги и слова. Если вы услышите звук б – твёрдый, показываете синюю фишку, а если услышите мягкий звук – то зеленую. Бобик следит внимательно: белка, бегемот, бинт, бисер, бег, берег, береза, белуга, беркут, бинокльБарабан, балалайка, бусы, браслет, брошка, бумага, баночка, булавка, будильник. ба, бя, бо, бё, бу, бю, бы, би, баран, береза, белка, бабочка, белуга, бизон, кабан, бык, бегемот.
Игра “Звуки в картинках”.
Наш щенок вам в благодарность собрал много картинок предметов, в названиях которых есть звуки б и[б"]. Но он не знает как правильно расположить их. Кто хочет помочь?
Игра «Наоборот».
Бобик предлагает нам поиграть в игру «Наоборот». Я буду произносить слог с твёрдым звуком [б], а вы будете произносить слог с мягким звуком[б"]:
Бобик немного устал. Он предлагает нам отдохнуть.
Физминутка: «Аэробика для Бобика»
Чем отличается буква от звука?
Про звуки мы поговорили, теперь посмотрим на букву. Почему тут две буквы Бб? (Заглавная, строчная)
«Знакомство с буквой Б». Педагог показывает детям букву Б.
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
А теперь мы с вами познакомимся с буквой Б. Ребята, а до этого мы с вами что произносили — звуки или буквы? (ЗВУКИ).
-Звуки мы с вами что делаем? (СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ)
-Буквы мы с вами что делаем? (ПИШЕМ, ВИДИМ)
-Теперь посмотрите на букву Б. Давайте рассмотрим её. Из каких элементов она состоит? (СПИНКА, ЖИВОТИК, А СВЕРХУ ПАЛОЧКА).
- Давайте потренируемся в чтении слогов, слов и предложений с буквой Б.
Открывает тетрадь на странице 15.
Назовите первое слово в предложении. Назовите второе слово в предложении. Назовите третье слово в предложении. Обратите внимание, что слова в предложении следуют друг за другом, как солдаты в строю.
Молодцы справились с заданием.
Подведение итогов занятия. Оценивание деятельности детей.
О каких звуках мы сегодня говорили? (о звуках [б] и[б"]).
С какой буквой работали? (с буквой Б б).
Ребята, скажите понравилось ли вам выполнять задания Бобика? А какие задания понравились больше всего? (дети отвечают)
Бобик и я остались довольны вашими ответами. Вы были активными, внимательными, старательно выполняли все задания.
Наше занятие подходит к концу. С каким настроением вы уходите с урока? Какими карандашами вы его изобразите? Дома нарисуйте радугу своего настроения.






