Конспект фронтального занятия по подготовке обучению грамоте «Звук В, Вь. Буква В»
Подготовила: Учитель-логопед Иванова Т.Н. г. Раменское
Цель: познакомить, закрепить навык различения и четкого произношения звуков [в] – [в"] в словах; познакомить с буквой В.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить произношение звуков [в] – [в"], их акустическую и артикуляционную характеристики;
- познакомить с графическим обозначением буквы В, упражнять в ее конструировании;
- уточнить и расширить знания детей по теме «Зима»
- формировать навыки письма и чтения букв.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонетический слух;
- способствовать развитию воображения;
- развивать слуховое внимание и память, зрительный гнозис;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать соблюдение дисциплины на занятии,
- продолжать воспитывать умение понимать и четко выполнять инструкции.
- воспитывать аккуратность.
Оборудование: картинки на тему «Зима», «Зимняя одежда» «Зимних природных явлений», карточка с буквой В, карточка со звуком [в], [в"], корзинка с подснежниками, легкая шаль, разрезная картинка с изображением снеговика, азбука, элементы буквы В, клей, конверты с набором для работы со звуковым анализом слова, раскраски с изображением снеговика.
Ход занятия
1. Орг. момент.
(Логопед здоровается с детьми и настраивает на занятие; дети выходят из-за столов и повторяют за студентом)
Психогимнастика
Л: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Л: Молодцы! Сели на свои места. Спинки ровные у нас. Ручки- на краю стола и
внимательно слушаем.
(стук в дверь. Студент открывает дверь и видит на пороге корзину с подснежниками).
Л:Ребята, смотрите кто-то оставил корзину с подснежниками.
Закрепление лексического материала
Л:Ребята, давайте вспомним из какой сказки корзина с подснежниками?
Д: Корзина с подснежниками из сказки «12 месяцев».
Л:Верно. А кто вспомнит в какое время года происходят события в этой сказке?
Д: События в этой сказке происходят зимой.
Л: (на доску прикрепляет картинки на тему: «Зима»). Внимательно рассматриваем данные картинки и слушаем стихотворение:
Намело, навьюжело,
Все деревья в кружеве:
Снег на соснах, на кустах.
В белых шубках ели
И запутались в ветвях
Буйные метели
(Н. Гончаров)
Л:В этом стихотворении какое время года описывается?
Д: Зима.
Л:Верно о зиме. В белом кружеве деревья, окна в морозных узорах.
Л: А что еще бывает зимой?
Д: (предметный словарь) снег, мороз гололед, вьюга, ветер.
Л: А какими словами можно описать зиму? Зима она какая?
Д: Холодная, злая, морозная, снежная.
Л: Молодцы! Ай да корзинка с подснежниками, увидели ее и вспомнили о «Зиме».
Ребята, я думаю не случайно нам оставили корзинку с подснежниками. Надо ее внимательно рассмотреть. Ну вот письмо. (читает письмо)
(письмо от снеговика) Здравствуйте ребята! Прошу помощи именно у вас, так как вы собираетесь стать школьниками. Капризная королева из сказки «12 месяцев» из слова СНЕГОВИК убрала один звук и велела его отправить далеко в лес. Теперь мое имя СНЕГО ИК. Ребята найдите этот звук и верните его в мое имя. Но дорога будет не легка, на вашем пути будут испытания-задания.
Произнесите: По дороге вы идите
В шаль себя вы заверните
И задание получите.
После этих слов сразу появится нужный пункт с заданием.
Л: Ну что ребята поможем СНЕГО ИКУ. Ой, какого же звука не хватает в этом слове? Мы конечно же узнаем, но немного позже.
Актуализация знаний
Л: Ребята на какие 2 группы делятся звуки?
Д: Звуки делятся на гласные и согласные.
Л: Какие гласные звуки вы знаете?
Д: А О У Э И Е Ё.
Л: Какие звуки мы называем гласными?
Д: Произносятся долго, нараспев; воздух не встречает препятствий на своём пути, всегда с участием голоса.
Л: Каким цветом в звуковом анализе обозначаем гласные звуки?
Д: Красным.
Л:Какие звуки называем согласными?
Д:воздух встречает препятствие на своём пути, состоят из шума и голоса или
только из шума.
Л:Какими могут быть согласные звуки? Дайте им характеристику.
Д: Твердыми или мягкими. Звонкими или глухими.
Л: Каким цветом обозначаем твердые согласные звуки? А мягкиесогласные?
Д:Твердые-синим кружком, а мягкие-зеленым кружком.
Л: Молодцы! Ну что в путь. (Дети выходят из-за столов и все произносят) Обязательно произносим:
По дороге вы идите
(идут)
В шаль себя вы заверните
(шалью детей укрывает студент)
И задание получите.
(дети оказываются около стола, где разложены картинки с изображением одежды)
Сообщение темы
Л: Посмотрите на картинки. Что изображено на них?
Д: Одежда.
Л: На улице зима, холодно, подберите одежду по погоде.
(дети выбирают нужные картинки)
Л: Что вы отобрали?
Д: Валенки, варежки, пуховик, свитер, шапка.
Л: Садитесь на свои места. Итак, мы оденем-валенки, варежки, свитер, пуховик, шапку. Ребята, вы заметили в некоторых словах есть одинаковый звук? Назовите его? (дети называют).
Л: Сегодня мы познакомимся с новым звуком [в] и его братцем [в"].
(на доске звуки [в] и [в"]).
Акустико-артикуляционныйобраз звука
Л: Для начала научимся правильно произносить эти звуки и узнаем, что же при произнесении делают у нас губы, зубы, ротик.
- слегка улыбнитесь, нижняя губаприближена к верхним резцам
- посередине узкая щель для прохождения воздуха
-верхние зубы слегка видны.
Произносим[в-в-в], [в"-в"-в"], молодцы!
Ребята, а какие это звуки? Гласные или согласные? Дайте им характеристику?
(дети дают характеристику-твердый и мягкий; звонкий и глухой, каким цветом при звуковом анализе)
Развитие фонематического слуха
Л: Снова обратимся к картинкам, на которых изображена одежда. Я буду называть слова, а вы если услышите в словах звук[в] поднимаете синий кружок, а если звук [в"]-зеленый кружок.
(дети выполняют).
Л: У вас на столах лежит карточка с заданием достаньте из конверта нужного цвета карандаш, им обвести те слова, где есть звук [в], а другим карандашом-звук [в"]
(дети выполняют)
Л: Что-то стало холодать! Давайте, ребята, погреемся!
Динамическая пауза
(дети движения повторяют за студентом)
На дворе мороз и ветер
На дворе гуляют дети
Ручки, ручки потирают
Ручки, ручки согревают
Чтоб не зябли наши ручки
Мы похлопаем в ладошки
Вот как хлопать мы умеем
Вот как ручки мы согреем
Чтоб не зябли наши ножки
Мы потопаем немножко
Вот как топать мы умеем
Вот как ножки мы согреем.
Л: Ну что в путь! Обязательно произносим:
По дороге вы идите
(идут)
В шаль себя вы заверните
(шалью детей укрывает студент)
И задание получите.
Звуковой анализ, развитие фонематического слуха
Л: Загадки!
1. Не пускает на порог
Бьет, кусает, валит
С ног. Это холоду подруга
Белая и злая (вьюга)
(тот, кто отгадывает выбирает картинку с изображением вьюги)
2. Кусты и деревья качает
Воет как волк
Сразу за дверью встречает
И дует в лицо (ветер)
(тот, кто отгадывает выбирает картинку с изображением ветра)
3. по счету первым он идет,
С него начнется новый год
Открой скорее календарь
Читай, написано (январь)
(тот, кто отгадывает выбирает картинку с изображением января)
Л:Ребята, что изображено на картинках?
Д: Вьюга, ветер, январь.
Л: давайте определим позицию звука (начало, середину, конец) в этих словах. позицию звука [в] и звука [в"]. Поможет нам в этом схема позиции звука в слове, синий кружок и зеленый кружок
(дети выполняют)
Л: Молодцы! Пойдем дальше. Обязательно произносим:
По дороге вы идите
(идут)
В шаль себя вы заверните
(шалью детей укрывает студент)
И задание получите.
(на столе разрезная картинка)
Л:Ребята, давайте соберем разрезную картинку и назовем. Что на ней изображено.
(дети собирают, называют СНЕГОВИК).
Л: Что вы заметили? Что вы услышали? Что в слове СНЕГОВИК появился звук [в"] и мы знаем, что он какой? Дайте ему характеристику.
Ну вот мы с вами вернули звук [в"] и имя теперь звучит правильно СНЕГОВИК.
Знакомство с буквой В
Л: Ребята, посмотрите внимательно на снеговика, что-нибудь замечаете?
Д: Очки.
Л: А на что похожи очки?
Д: На букву В.
Л: правильно на букву В. Сегодня мы познакомимся с буквой В.
(на доске картинка с буквой В)
Л:Вот буква В
Видна вдали-красивая, витая
Как будто крендель испекли,
Приезжих ожидая.
Л: Откройте азбуку и найдите букву В. Молодцы.
Л: Давайте определим-из скольких элементов состоит буква В? Длинная вертикальная полоска-спинка буквы и 2 дуги. Обведите указательным пальцем букву (у доски).
Л: Сколько элементов у буквы В?
Д: Три.
Развитие воображения
Л: Подключите фантазию, воображение и из самих себя постройте букв В.
(дети выполняют)
Развитие мелкой моторики
Л: А теперь на листе бумаги соберите все элементы в букву В и приклейте ее на лист.
Итог занятия
Л: Молодцы! Сегодня мы познакомились с каким звуком? Дайте ему характеристику. С какой буквой мы сегодня познакомились? Из скольких элементов она состоит.
-Вы молодцы здорово выполняли все задания. Но самое главное мы в слово СНЕГОВИК вернули какой звук? Имя снеговика зазвучало правильно.
-Посмотрите в корзинке что-то есть. Это СНЕГОВИК в знак благодарности дарит вам раскраску со своим изображением. И дает домашнее задание-увидеть в изображении снеговика некоторые элементы буквы В, добавить недостающий и обвести полученную букву В черным фломастером.
-Спасибо, до свидания!






