Сценарий конкурса чтецов «Путешествие по Екатеринбургу» в старшем дошкольном возрасте
- Лапина Наталия Николаевна, учитель-логопед ВКК МАДОУ ЦРР детский сад № 103 «Родники» (г. Екатеринбург)
- Климарёва Дарья Анатольевна, учитель-логопед ВКК МАДОУ ЦРР детский сад № 103 «Родники» (г. Екатеринбург)
Цель: развитие интереса у старших дошкольников к прошлому и настоящему родного города Екатеринбурга, формирование у них знаний о родном крае.
Задачи:
- формировать у детей интерес к изучению родного края;
- расширить и закрепить знания о родном городе;
- познакомить воспитанников с поэтами и поэзией родного края;
- создать условия для познавательно-речевого развития детей;
- развивать у старших дошкольников творческий потенциал, художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений;
- формировать гражданскую идентичность ребят через познание истории родного края.
Ход мероприятия
Звучит гимн Екатеринбурга к 300-летию города. Дети и гости в это время устраиваются в зале.
Ведущий 1: — Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Приглашаем вас на необычную экскурсию! Вы знаете, как называется человек, который проводит экскурсии? (ответ детей – экскурсовод, гид)
Ведущий 2:- Сегодня мы предлагаем вам самим стать экскурсоводами. Ребята, как называется край, в котором мы живем?
Дети: — Урал!
Ведущий 1: — Стихотворение о нашем крае под названием «Мой Урал» расскажет первый воспитанник. Автор строк – русский советский поэт Николай Алексеевич Куштум.
Ведущий 2: -Уважаемые гости, просим занять места в наших экскурсионных трамвайчиках (дети встают по группам за воспитателями в два паровозика, на головах – шляпы. Звучит песня на стихи Сергея Михалкова «Мы едем, едем, едем...». Музыка затихает).
Ведущий 1: — Уважаемые пассажиры, у нас остановка. Посмотрите, пожалуйста, в окно (показывает на медиаэкран). Ребята, по улицам какого города движется наш трамвайчик? (ответ детей – Екатеринбург). Просим вас занять свои места, чтобыпослушать стихотворения о нашем городе в исполнении следующих трёх воспитанников. (Звучат стихотворения «Есть город на Урале», «Город – песня, город – сказка», «Живу в прекрасном городе, где спит Исеть река…»).
Ведущий 2:- Наш город является столицей Уральского края. О том, как сверкает Екатеринбург, стихотворение прочтут следующие воспитанники. (Дети читают стихотворения «Город – это не только улицы…», «Уральская звезда», «Мой город самый лучший на земле…»).
Ведущий 1: — Возникновение нашего города связанно с именами выдающихся личностей, о которых поведает наш замечательный чтец. (Воспитанник читает стихотворение «Наш город трудовой известен всей России…»).
Ведущий 2: — Нашему городу посвящено множество стихотворений. И одно из них написала Елена Хоринская – «Наш город». Его прочтет следующий воспитанник.
Ведущий 1: — Предлагаем вам совершить путешествие по улицам города! Заходите в трамвайчики. (Звучит песня «Мы едем, едем, едем...», дети занимают места в импровизированных вагончиках и «путешествуют» по залу). У нас снова остановка. Займите свои места. Ребята, посмотрите в окно перед нами главная улица Екатеринбурга. Приглашаем прочесть стихотворение «Проспект Ленина» воспитанников старшей группы.
Ведущий 2: — Едем дальше. О следующей остановке нам расскажут ребята. (Читают стихотворение «Улица Восточная»). Путешествие продолжается!
Ведущий 1: — Стоп трамваям. Что мы сейчас увидим? В этом помогут нам разобраться воспитанники! (Читают стихотворение «Улица Декабристов»)
Ведущий 2: — И вот мы незаметно добрались до следующей остановки! Ребята, объясните, куда мы попали? (Читают стихотворение «Домик писателя»). О ком шла речь в прозвучавшем стихотворении?
Дети: — Это писатель Павел Петрович Бажов.
Ведущий 1: — Кто еще сможет рассказать о земле Бажова? (Воспитанник читает стихотворение В. Радкевича «Земля Бажова»).
Ведущий 2: — А сейчас предлагаем вам отгадать загадки, а отгадки вам помогут найти сказы Павла Петровича:
Я увидел свой портрет,
Отошёл – портрета нет. (зеркало)
Лежит верёвка,
Шипит, плутовка.
Брать её опасно –
Укусит. Ясно? (змея)
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но в отличие от ёлки
Опадают те иголки. (лиственница)
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но – ах! –
Удрала, а хвост в руках. (ящерица)
Вся мохнатенька,
Четыре лапки,
Сама усатенька,
Два яхонта под шапкой. (кошка)
Кто на своей голове лес носит? (олень)
Ведущий 1: — Звучит музыка, а это значит пора в путь. (Песня «Мы едем, едем, едем...» и дети в вагончиках «едут» под музыку). Ура! Мы приехали в цирк! Это одна из ярчайших достопримечательностей нашего города. Дорогие экскурсоводы, расскажите нам о цирке! (Воспитанники рассказывают стихотворение С. В. Михалкова «Цирк»).
Ведущий 2: — Если бы мы могли взлететь, как птицы, то перед нами бы предстал наш огромный, почти как море, Урал! Об этом нам расскажет последний выступающий. (Стихотворение «Огромный, почти как море…»)
Ведущий 1: — Ну что ж, ребята, вот и подошло наше путешествие к концу, много прозвучало хороших слов о нашей малой Родине – Екатеринбурге. Мы любим тебя, наш родной город!
В финале мероприятия всем участникам вручаются «Удостоверения юных знатоков Екатеринбурга» и сладкие подарки – шоколад с изображением достопримечательностей города.





