С МАУГЛИ — ПО «КНИГЕ ДЖУНГЛЕЙ»
(занятие для дошкольников и родителей, приуроченное к 130-летию «Книги джунглей» Р. Киплинга)
Авторы: педагоги дополнительного образования высшей категории студии дошкольного обучения «Лучик» МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А.Торцева
- Шубина Людмила Васильевна
- Федченко Анна Сергеевна
Цель: Показатьродителям формы, приёмы и методы организации совместной с ребёнком деятельности по формированию познавательного интереса в период подготовки к школе.
Оборудование:
Для индивидуальной работы: ручки, простые карандаши, клей, ножницы, две полоски бумаги для опыта с лентой Мёбиуса, маршрутные листы (ребусы, кроссворд).
Демонстрационный материал:
- портрет Р. Киплинга
- рисунки с изображением Маугли, Шер-Хана, Акелы, Багиры, Балу, Каа
- карточки с названиями: «джунгли», «Маугли», «Шер-Хан», «Акела», «Багира», «Балу», «Каа»
- разрезные пазлы с фразой: «Мы с тобой одной крови».
Ход занятия:
Педагог Обучающиеся
1). Сегодня звонок голосистый зовёт
И вас, и родителей – всех! – на урок.
Наше занятие посвящаем творчеству Редьярда Киплинга (1865–1936 гг.).
Это великий британский писатель. Родители Киплинга Джон и Элис познакомились во время пикника на берегу озера, которое называлось Редьярд. В честь места своей первой встречи они назвали своего первого ребёнка.
Родился Киплинг в далёком индийском Бомбее, в окружении местной прислуги. Его раннее детство прошло среди экзотической природы. Няня маленького Киплинга, индианка, научила Редьярда говорить на языке хинди, и местный язык мальчик освоил раньше родного английского. От своей няни Редьярд услышал индийские сказки о животных, которые запомнились ему на всю жизнь.
Киплинг был очень талантливым! И уже в возрасте 32 лет стал самым высокооплачиваемым писателем в мире.
Кроме рассказов и стихов Киплинг сочинял для своих собственных детей сказки, а т.к. онбыл талантливым рисовальщиком, то самые лучшие иллюстрации к собственным сказкам нарисовал он сам!
Его сказки о далеких странах и животных никого не оставят равнодушным. Они учат нас быть честными и смелыми, прислушиваться к себе и помогать друзьям.
- Почему у кита такая глотка?
- Как верблюд получил свой горб?
- Как у леопарда появились пятна?..
Читая эти интересные сказки, мы найдём ответы на сотни разных «как» и «почему».
Итак, окунёмся в творчество знаменитого писателя!
2) Перед вами – маршрутный лист. Подпишите его, чтобы не потерять.
3) Начнём работу – с ребусов.
Вспомните, что такое «ребус»?
Давайте узнаем, с кем отправимся в путешествие по Книге джунглей.
Посмотрите на маршрутный лист. Кто сможет напомнить, как разгадать первый ребус?
А второй?
Первый ребус разгадывают дети.
Второй – родители.
Какие слова у вас получились?
Какая связь между этими словами?
Когда маленький человеческий детёныш вышел к волкам, волчица Ракша разглядывала его со словами: «Оставить его? Да, я его оставлю. Лежи смирно, лягушонок! О Маугли – ибо Лягушонком Маугли я назову тебя!»
4) Кто знает, как человеческий детёныш попал в волчью стаю?
В пещере волчица кормила своих волчат и прислушивалась к звукам леса… Из джунглей доносился рев хромого тигра и глухое ворчание. Это был тот рев, который пугает дровосеков, а иногда заставляет их бежать прямо в лапы тигра.
Он охотится нынче не за буйволом и не за оленем, – сказала Мать Волчица. – Он охотится за человеком». Закон джунглей говорит, что человек – самое слабое и беззащитное из всех живых существ и трогать его недостойно охотника…Но хромой тигр не соблюдал законов джунглей. Он выследил семью дровосека… Ворчание стало слышнее и закончилось громовым «А-а-а!» тигра, готового к прыжку.
Потом раздался вой, не похожий на тигриный...
– Он промахнулся, – сказала Мать Волчица. – Почему?
Отец Волк отбежал на несколько шагов от пещеры, вернулся и, фыркнув, сказал:
- Этот дурак обжег себе лапы. Хватило же ума прыгать в костер дровосека!
… Дровосеки разбежались… И вдруг кусты зашевелились…
– Человечий детеныш! Смотри! – сказал Волк. Прямо перед ним, держась за низко растущую ветку, стоял голенький смуглый ребенок, едва научившийся ходить, – мягкий, весь в ямочках, крохотный живой комочек. Он посмотрел в глаза Отцу Волку и засмеялся.
Волки стали воспитывать малыша, как своих родных волчат…
5) … А мы вместе с Маугли отправляемся покорять кроссворд.
Что такое «кроссворд»?
На доске – карточки с правильным написанием названий и имён; дети разгадывают загадку, находят нужную карточку, соотносят с картинкой и записывают слово в сетку кроссворда:
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Он – воплощение мудрости, дети,
Самый древнейший житель на свете!
Он так бесшумно ползёт за добычей…
Может часами не шевелиться…
Словно огромная толстая ветка…
Но его с веткой не путайте, детки!
Он из засады атаку ведёт,
Кольцами давит, дышать не даёт…
Жертву свою целиком он глотает
И, переваривая, отдыхает.
2. Самоуверенный, с детства – хромой,
Всем недовольный, сердитый и злой.
Домашний скот – вот предмет его пищи,
Да и людей часто в зарослях ищет…
Он нарушает законы, ребята,
Он – одиночка, желает расплаты:
Маугли съесть – одержим он мечтой!
Злоба, поверьте, союзник плохой…
3. Он удлинённую морду имеет,
Губы выпячивать сильно умеет.
Ищет термитов, орешки и мёд...
Губы трубой — пищу вмиг засосёт!
Неповоротлив, но мудр он, ребята!
Главный учитель всем серым волчатам!
Он справедлив, хоть и строгим бывал,
Главный Закон джунглей преподавал.
4. Бросили в джунглях его папа, мама,
Бегством спасаясь от злого Шер-Хана…
В стаю попал неразумным ребёнком,
Волки прозвали его «лягушонком».
Быстро законам природы учился!
Опыт ему сотни раз пригодился!
Был он в почёте у диких зверей,
Дружбу ценил, становился сильней!
ПО ВЕРТИКАЛИ:
5. Был вожаком многочисленной стаи,
Той, что ребёнка в обиду не дали.
Сильный, отважный! Стаю не раз
Водил за добычей! От гибели спас!
Старость пришла – не заставила ждать:
Как-то оленя не смог поймать…
Он промахнулся… Таких вожаков
«Мёртвыми» кличут – удел их таков.
Маугли встал на защитуАкелы!
Волк будет жить, коль защитники смелы!
6. Ей удалось убежать от людей,
Завоевать уваженье зверей!
В зарослях, там, где темно — невозможно! -
Чёрною тенью скользит осторожно
Дикая и грациозная кошка,
Та, что горою стояла за крошку!
И на примере на личном учила
Маугли ловкости, зоркости, силе.
7. В тропиках жарко и влажно без меры!
Травы, кусты здесь гигантских размеров!
Стебли лианами сплошь перевиты,
Нет ни дорожек, ни тропок – всё скрыто!
Много зверья, птиц и гадов шипящих
В непроходимой, сырой, тёмной чаще!
Как назовём это место, ребята,
Что стало для мальчика домом когда-то?
С заданием справились! Спасибо, ребята!
Эти иллюстрации сделаны к диснеевскому мультфильму о Маугли.
А в 1895г. (почти 130 лет назад) иллюстрации к первому изданию Книги Джунглей сделал отец Редьярда – Джон Киплинг — преподаватель искусств, иллюстратор, музейный куратор. Большую часть лет жизни провёл в Британской Индии.
6) Ещё раз прочитайте слова, размещённые в кроссворде…
Какое слово здесь «лишнее»? Почему?
А теперь? Почему?
7) Однажды друзья Маугли получили тревожную весть. Её принёс коршун, а коршуны с высоты всё видят!
В джунглях паника! Тревога!
Помогите! «Бандар-логи»
Совершили свой набег -
Нужен был им человек…
Маугли похищен стаей!
Унесли – куда, не знаю…
Помогите! Поспешите!
Маугли скорей спасите!
Кто такиебандар-логи?
Да, так автор назвал большое племя обезьян, сеющих суматоху и хаос.
С Обезьяньим Народом — с серыми обезьянами, не знающими Закона, никто в джунглях не водился.
Одна из обезьян придумала, как ей показалось, забавную штуку и объявила всем другим, что Маугли может быть полезен, потому что умеет сплетать ветви для защиты от ветра, делать шалаш, и если его поймать, то он научит этому и обезьян.
На выручку Маугли отправились его наставники и верные друзья – Багира и Балу. Но одним им не справиться! За помощью друзья обратились к огромному тигровому питону Каа.
8) Вот что предложил мудрый питон Каа: если вы раскроете секрет петли Мёбиуса, Маугли будет спасён! Поможем?
Кто же такой Мёбиус и что за открытие он сделал?
АВГУСТ МЁБИУС (1790 г. –1868)
– немецкий математик, механик и астроном. Он изобрёл удивительную ленту или петлю Мёбиуса.
У каждого из нас есть интуитивное представление о том, что такое «поверхность». Поверхность листа бумаги, поверхность стен класса, поверхность обоев, поверхность бумажной ленты… Сколько сторон имеют эти предметы?
ОПЫТ №1: обычная бумажная лента. Склеиваем. Разрезаем.
ОПЫТ №2. Чтобы изготовить лист Мёбиуса, возьмём прямоугольную полоску, перекрутим её на 180 градусов и склеим противоположные концы.
Что получили?
И задаемся вопросом: сколько сторон у этого куска бумаги?
Режем. Что получили?
Молодцы! Маугли спасён и возвращён в стаю! В другой раз он будет более внимателен к своему учителю – Балу, ведь старый медведь-губач плохому не научит!
9) Вот что говорил Балу:
Я учу Маугли Заветным Словам Джунглей, которые будут ему защитой против птиц и змей и против всех, кто бегает на четырех лапах, кроме его родной Стаи. Если он запомнит эти слова, он может просить защиты у всех в джунглях.
Чтобы узнать, что это за слова такие – соберём пазлы.
Что это такое?
Какие заветные слова Джунглей запомнил Маугли?
10) Наше занятие подошло к концу. Чему учит нас сказка про Маугли?
Рассматривают портрет писателя.
Иллюстрации к сказкам.
Пишут имя.
Головоломка, шифровка; это замечательный тренажер логики, мышления, развития речи.





