Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Обучение ребенка чтению (рекомендации для родителей)
Учим Чтению
Автор: Анастасия Cаратокина   
27.04.2014 03:14

 Обучение ребенка чтению (рекомендации для родителей)Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение №8 общеразвивающего вида  с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников.
Обучение ребенка чтению (рекомендации для родителей)
Автор воспитатель I категории Саратокина Анастасия Валерьевна.
Что нужно сделать  до того, как ребенок начнет учиться читать?

- Узнавание форм буквы, распознавание незначительно различающихся деталей букв.

Помогут игры, которые побуждают ребенка тщательно рассматривать картинку, сравнивать форму деталей;  головоломки-паззлы, картинки, в которых нужно отыскивать спрятанные формы, вообще любые игры, развивающие наблюдательность.

- Умение располагать элементы букв в последовательности.

Помогут игры и упражнения, в которых нужно располагать элементы по порядку, но именно слева направо. Например, можно дать малышу наборы предметов одинаковой формы, но незначительно различающиеся по размеру, и попросить его расположить их по порядку слева направо, вылепить букву из пластилина,  выложить из фасоли, палочек.
- Развитие восприятия звуков на слух.
Пяти-шестилетний ребенок способен различать звуки на слух, может назвать слово, начинающееся с определенного звука, найти место звука в несложном слове (какой по порядку?). Все эти действия называются звуковым анализом слова. Если ребенок умеет выделять звуки в словах, определять их последовательность, значит, он готов к овладению чтением и письмом. Но такая готовность может и не возникнуть у малыша сама по себе.

Четырехлетнего ребенка учите выделять звуки в слове, подчеркнуто произнося определенный звук. Это начальный этап подготовки к обучению звуковому анализу слов. Согласные звуки можно выделять, произнося их протяжно, длительно (ЖЖЖук, ШШШапка, еЖЖЖ, коШШШка). Гласные выделяются протяжным произнесением (дОм, кОт). Задавайте малышу вопросы: "С какого звука начинается слово УУУж?", "Какой звук слышится после звука "у"?" Используйте в качестве наглядного материала кубики, картинки, игры. Работая с определенным звуком, занятие  не должно длиться больше 5-7 минут.
С 5 лет уделяйте звуковому анализу большее внимание. Можно перейти к анализу слов из 3 звуков (дом, сыр, кот, лес, шар, кит, рак), а потом из 4 и 5 (лиса, бусы, луна; домик, грибы, сапог). Занятия также нужно проводить в игровой форме.

Основой для занятий могут послужить следующие упражнения.

- Определение первого и последнего звука (не буквы!) в слове. Заметьте, именно звуков! Так, называя звуки в слове "дуб", ребенок последним называет "п". Не поправляйте его. Ваша задача - отработать различение звуков в слове.
- Называние всех звуков (не букв!) в слове по порядку.
- Называние всех слов, начинающихся на определенный звук, например на звук "с".
- Выстраивание звуковой цепочки: СлоН - НогА - АвтомобиЛЬ - Л уК - КоТ и т. д.
- Поиск рифмы к заданным словам. Вы задаете слово - ребенок подбирает подходящее по звучанию (шишка - мишка, ночка - кочка, шар - пар, топор - забор).
Некоторые специалисты рекомендуют знакомить малыша с понятиями гласных и согласных звуков, твердых и мягких согласных, глухих и звонких звуков... А еще учить ребенка представлять звуковой состав слова в виде модели, когда каждый звук обозначается фишкой определенного цвета. Конечно, рекомендации для таких занятий найти не проблема, литературы сейчас достаточно. И все же эта работа требует от родителей не только терпения и желания, но и специальной подготовки. Поэтому, если вы не владеете этими знаниями, ограничьтесь играми со звуками и словами. Этого вполне достаточно, если речевое развитие ребенка идет нормально. Остальную работу по обучению ребенка звукобуквенному анализу сделает учитель в школе. Если же вы заранее предвидите у малыша какие-то затруднения, лучше обратиться за помощью к специалисту-логопеду.
Надеемся, что в предлагаемых дальше играх и упражнениях ваш ребенок овладеет необходимыми навыками.  Множество других увлекательных заданий вы найдете в специальных изданиях или сможете придумать сами.
Самое ценное, что вы можете дать ребенку в процессе таких занятий, - привить вкус к игре, к работе со словом, показать, что это занятие доставляет массу удовольствия и каждый раз приносит новые открытия.

Соедини буквы.
По всей площади листка бумаги напишите в произвольном порядке печатные буквы, предположим от "а" до "д". Пусть ребенок попробует соединить их в алфавитном порядке. Когда он выучит эту часть алфавита и сможет узнавать буквы в книге, добавьте еще несколько букв. Можно то же самое делать и с цифрами.

Изобразим алфавит.
Еще раз обсудите с ребенком, какие буквы алфавита он знает хорошо, а какие пока только узнает. Выберите самую знакомую малышу букву и предложите ему изобразить ее с помощью его собственного тела. Сначала можно показать образец выбранной буквы в книге или на карточке. Удачная идея - подключить к этой игре другого ребенка. Тогда можно изобразить и самые сложные буквы.

Я знаю много букв.
Выберите букву, которую ваш малыш уже хорошо узнает. Попросите его посмотреть вокруг и отыскать предметы, названия которых начинаются на эту букву. А найдет ли он букву на вывеске, в табличке с названием улицы, на номерном знаке автомобиля?

Ищем буквы и слова.
Первое задание - найти определенные буквы на рекламных объявлениях, магазинных и дорожных вывесках, названиях улиц, афишах... Можно попробовать отыскивать буквы в алфавитном порядке или в порядке букв имени ребенка. Второе задание - отыскать определенное слово на странице текста или на тех же вывесках и объявлениях. Образец слова нужно ребенку дать на отдельном листке.

Ярлыки.
Хорошая подготовка к овладению чтением - запоминание целостного образа слова. Для этого сделайте таблички с названиями знакомых ребенку предметов и расположите их в соответствующих местах его комнаты. Например, можно использовать слова "шкаф", "стол", "стена", "окно" и т. д.

Что означают эти знаки?
Во время прогулки с ребенком по городу обратите его внимание на самые разные знаки, символы, обозначения на рекламных плакатах, на различного рода указателях (дорожные знаки, обозначения метро, транспортных остановок). Спросите малыша, что обозначают эти знаки. Когда вы с малышом вернетесь домой, попросите его нарисовать увиденные знаки. Может быть, ему захочется придумать свои знаки и символы. Обсудите эти знаки тоже.


Новый помощник.
Если у вас дома есть компьютер, сядьте с малышом перед клавиатурой, и пусть он нажмет на какую-нибудь клавишу - напечатает строчку из одних и тех же букв. Потом строчку других. Наберите крупным шрифтом несколько простых слов и попросите малыша найти на клавиатуре буквы, из которых они состоят. Наберите его имя разными способами: прописными буквами, жирным шрифтом или курсивом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год