Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитание у детей любви к народному творчеству через ознакомление с книгой.
Учим Чтению
Автор: Харабутова Татьяна Витальевна   
08.10.2011 18:57

Воспитание у детей любви к народному творчеству через ознакомление с книгой.Воспитание любви к Родине является одной из главных задач нравственного воспитания подрастающего поколения. Такое воспитание необходимо начинать у детей с дошкольного возраста.
В использовании народного творчества заключается особая воспитательная ценность, так как оно несёт в себе конкретные образы, краски, доступные и интересные ребёнку. С русским народным творчеством необходимо знакомить детей через чтение книг. Литература для детей является источником всестороннего воспитания. Она помогает больше узнать о своей стране, её народе, развивает интерес к историческим событиям, к русскому народу, традициям.
Во время чтения книги ребёнок должен сосредоточиться. Необходимо стимулировать интерес и внимание, добиваться, чтобы ребёнок вдумывался в содержание произведения, осмысливал происходящие события, давал правильную оценку поступкам героев, самостоятельно делал сравнения и выводы. Использовать можно разнообразные жанры детской литературы, но прежде всего сказку.


Яркий, образный, поэтический язык, интересный и понятный сюжет, делают сказку более доступной для дошкольников. Читать её надо неторопливо, плавно, как бы в разговорной форме, с паузами для осмысления сказанного, подчёркивая интонациями характер героев и их действий. Сказки помогают детям понять, что  такое хорошо и что такое плохо, учат быть их справедливыми, смелыми, трудолюбивыми. Дети эмоционально выражают своё отношение к прочитанному. Читая детям книги необходимо учить их сравнивать, выделяя общее и  различное в характере героев одного художественного произведения, а также сопоставлять вид персонажей, их поступки из двух различных произведений. Сравнивая сказки надо обратить внимание детей на то, что в них общего: добро борется со злом и всегда побеждает; на долю героя всегда выпадают большие испытания, в сказке действуют фантастические персонажи. Важно познакомить детей с тем, как зарождались сказки в народе, как их собирали и записывали.
Одним из путей приобщения детей к народному творчеству является рассматривание книг. Детям нравятся яркие, красочные, динамичные по сюжету иллюстрации, не перегруженные деталями. При рассматривании можно давать задания. Например, сравнить несколько иллюстраций. Это развивает наблюдательность, поможет осмыслить художественные образы. Обратить внимание детей на то, что отрицательный персонаж, как правило, изображён в тёмных тонах с преобладанием чёрной краски, а положительный герой – красочно, ярко. Дети сами подойдут к такому выводу, что даже из рисунков видно, что хороший герой добрый и весёлый, а плохой – злой.
Важно знакомить детей с малыми формами фольклора: потешками, скороговорками, загадками, пословицами, поговорками.
Особую роль необходимо отводить загадкам. Их значение велико не только потому, что они тренируют память, но и в первую очередь потому, что способствуют активному мышлению: ведь загадка это своеобразная загадка ума, рассчитанная на смекалку, опыт, знания, умение логически мыслить, сопоставлять. Например, садясь обедать за стол, загадать загадку:   « Четыре братца под одной крышей сидят». Работая с ножницами, загадать:  « Два конца, два кольца, посредине – гвоздик». Надо помогать ребёнку учить подмечать особенности предметов, сравнивать их.
Развитию мышления, памяти способствует знакомство с пословицами. В них отражается народная оценка человеческих качеств, что вызывает у ребёнка определённое отношение. Надо научить ребёнка понимать смысл пословицы. Например: если ребёнок выполняет какую-либо работу, говорят: « Какова пряха, такова на ней рубаха», или « Без труда не выловишь и рыбку из пруда». В результате дети научатся подмечать, сравнивать, делать выводы, образно мыслить, любить книгу.
При ознакомлении с родным краем целесообразно сравнивать современную жизнь с изображённой в сказке. Важно вызвать устойчивый интерес к произведениям народного творчества.
Проявление у детей интереса к различным образам народного творчества станет показателем зарождаемого чувства любви к родному краю, его истории, традициям русского народа.

Автор: Харабутова Татьяна Витальевна, воспитатель МДОУ Центр Развития Ребёнка –  д/с №6 г. Нового  Оскола Белгородской обл.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год