Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как привить детям любовь к чтению книг
Учим Чтению
Автор: Стрельцова Ольга Викторовна   
23.09.2011 16:26

Как привить детям любовь к чтению книгКнига-это хорошо?! или от книги до Интернета и наоборот

Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего…

Все мы, конечно, согласимся со стихотворными строками замечательного детского поэта С.В.Михалкова, которое написал он о…книге.
-Причём тут книга,- это не актуально, - скажут «продвинутые» взрослые.
-В век новых информационных технологий не до шуршащих пахнущих типографией страниц. Быстрее и проще залезть в Интернет, скачать нужную статью, главу, отрывок из текста. Да я и не спорю, что прогресс-это здорово! Вот только у таких взрослых есть дети, которые лишены общения с книгой и художественным словом дома. Приходится нам, воспитателям, вдвойне стараться прививать детям любовь к художественному слову, уважение к книге; всего того, что составляет основание для воспитания будущего взрослого талантливого читателя и литературно образованного человека, а заодно приобщать родителей к  данной теме,- тяжело, а что делать?!


Работу с родителями начала с того, что сначала провела анкетирование на определение уровня «книгочейства». Данные подтвердили тот факт, что небольшая часть родителей совсем не читает книги, соответственно с таким отношением трудно привить любовь к художественному слову своим детям. Как жаль!
Так сложилось, что художественная литература, как методика для меня представляет особый интерес, поэтому дети получают от меня максимум информации по данному разделу.

Всё начинается в  повседневной жизни:
Мы читаем до завтрака, обеда, вечером (небольшие произведения), в  старшем возрасте - рассказы с продолжением;
Часто утренняя гимнастика включает в себя стихотворные строки, например «Мишка косолапый по лесу идёт…», «Ехали медведи на велосипеде…», «Мой весёлый звонкий мяч…»; таким образом, дети учат наизусть К.И.Чуковского, С.Я Маршака и других авторов, без нажима со стороны взрослого, с интересом.
Часто с детьми инсценируем их любимые книги, разыгрываем по ролям с помощью атрибутов, включая мимику и жесты.
Знакомлю детей с различными жанрами литературы, но безусловно любимым является сказка, она не оставляет равнодушным ни одного ребёнка, а если ещё рассказывать или читать произведение более эмоционально: менять голос, петь песенку и пр., дети начинают включаться «в игру» - подпевают, переживают. Мои воспитанники могут назвать авторские и народные произведения, знают авторов, что называется «в лицо» (фотографии, портреты).
К каждой дате (дням рождения) организую выставки писателей, поэтов. В конце недели проводим с детьми конкурсы или викторины: выясняем, кто больше знает книг того или иного автора, кто помнит то или иное произведение.
В подготовительной группе организую библиотеку, что называется по-взрослому: с вкладышами-буквами в алфавитном порядке, с формулярами, с выдачей книг на дом.

Воодушевлённые дети почти каждую неделю брали книги домой. Самое интересное, что родителям ничего не оставалось делать, как читать, читать и ещё раз читать своим чадам. На самом деле, у них самих появился неподдельный интерес, а однажды услышала: «Ольга Викторовна,  у вас не будет ещё чего-нибудь новенького в библиотеке, а то всё  перечитали. Дети просят каждый вечер почитать!»
Эти слова, как бальзам на душу, в эту минуту думаешь, что твоя работа не прошла впустую и это – здорово!
По утверждению специалистов, книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.
Так давайте, уважаемые взрослые, жить по принципу:

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки!-
Все ребята говорят!    (З.Бычков)
Воспитатель 1 категории
ГОУ детский сад № 455
Стрельцова Ольга Викторовна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год