Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Сценарий фестиваля «Мы пришли к поэтам в гости»
Учим Чтению
Автор: Николаева Марина Викторовна   
13.04.2026 13:11

Сценарий фестиваля «Мы пришли к поэтам в гости»Сценарий фестиваля «Мы пришли к поэтам в гости»

Цель: Приобщение детей к творчеству классиков детской литературы, развитие выразительности речи.

Оборудование: Портреты поэтов, саквояж с предметами из стихов (монетка-копеечка, телефон, градусник… др.), музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: в группах читают и учат стихи С. Михалкова, А.Барто, С.Маршака, К.Чуковского. В группах можно проводить Конкурсы чтецов.

Ход мероприятия.

СЛАЙД 1

Звучит композиция: «В гостях у сказки» (маленький отрывок начала)

1. Вступление.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы отправляемся в удивительное путешествие в страну, где живут самые добрые, веселые и любимые стихи. А кто их написал? Конечно, наши любимые поэты: Корней Чуковский, Агния Барто, Самуил Маршак и Сергей Михалков.

Скачать конспект

А кто такие поэты? Поэты — это писатели, которые пишут произведения в стихах.

Вы знаете, что такое поэзия? Да, поэзия- это стихи. Мы сегодня будем путешествовать в удивительном мире поэзии, который создали поэты…

2. Основная часть: Станции поэтов.

Ведущий: Итак, мы едем в гости к Чуковскому! Угадайте куда?! В Санкт-Петербург, ведь именно там родился Корней Иванович! А угадайте – на каком транспорте мы туда отправимся?

Подсказка – название этого транспорта звучит в самом начале сказки «Тараканище»

СЛАЙД 2

- (Если дети называют) Правильно! А что произошло дальше?

- (Если дети НЕ называют) Ехали медведи На велосипеде.

А за ними кот Задом наперёд.

- А что произошло дальше?

НАПОМНИТЬ: Вдруг из подворотни

Страшный великан,

Рыжий и усатый

Та-ра-кан!

Таракан, Таракан, Тараканище!

- Сели все на велосипеды! Поехали!

АКТИВНОСТЬ: Звучит композиция: «Тараканище»

(веселая, динамичная инструментальная музыка под неё читать текст быстро,

а дети изображают езду на велосипеде).

Ехали медведиНа велосипеде.

А за ними котЗадом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними ракиНа хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

ЗайчикиВ трамвайчике.

Жаба на метле...

Едут и смеются,

Пряники жуют.

СЛАЙД 3

Станция 1: «Дедушка Корней» (Чуковский)

- Однажды Корней Иванович Чуковский занимался нужными делами и услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочка, которая никак не хотела мыться. Тогда Корней Иванович взял её на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:

Надо, надо умываться По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам – стыд и срам, стыд и срам!

Узнали отрывок стихотворения? (Мойдодыр). Вот так Корней Иванович неожиданно начал писать стихи для своих детей, а потом и для всех.

  • Задание 1: «Бюро находок». Ведущий достает предметы. Дети должны угадать, из какого стихотворения предмет, и кто его потерял.

Телефон ( «У меня зазвонил телефон. — Кто говорит?

— Слон. — Откуда? — От верблюда. — Что вам надо?

— Шоколада. — Для кого? — Для сына моего. — А много ли прислать?

— Да пудов этак пять. Или шесть: Больше ему не съесть,

Он у меня ещё маленький!... А потом позвонил крокодил…»)

Градусник ( «Айболит»). — Белков Вова – «Доктор Айболит».

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит...

Копеечка-монетка

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки —По три чашки

С молокомИ крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

СЛАЙД 4

  • Задание 2: Чтение детьми стихов Чуковского.

Ведущий: Поехали дальше? А на каком транспорте мы сейчас поедем, вы поймёте, послушав песню.

Звучит композиция: «Песенка про игрушки» (из советских м/ф)

(из песни дети узнают на каком транспорте они поедут – машина.

Изображают поездку)

- Внимание! Мы прибыли на станцию…

СЛАЙД 5

Станция 2: «Игрушки Агнии Барто»

Когда А.Б. была маленькой девочкой, она уже ребёнком начала писать стихи. А ещё она очень мечтала стать балериной. Но всё-таки она стала не балериной, а поэтом и написала много-много стихов и рассказов для детей и взрослых. СтихиАнгии Львовны Барто знают даже самые маленькие! Давайте их вспомним.

Задание 1. Игра: «Доскажи словечко». Ведущий начинает строчку, дети заканчивают:

  • «Уронили мишку на пол...»,
  • «Идет бычок, качается...»
  • «Наша Таня громко плачет…»

Агния Барто

Мишка

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший. Агния Барто

Бычок

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

— Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду! Агния Барто

Мячик

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

  • Задание2: Чтение стихов Барто чтецами.

Активности: Пальчиковая игра по стих-нию А. Барто

Наша Таня…

Наша Таня громко плачет, хлопки ладонями; ладони сжаты в кулачки,

вращательные движения около глаз

Уронила в речку мячик. волнообразные движения всей рукой:

пальца обеих рук соединены в круг

Тише, Танечка, не плачь, указательный палец правой руки прижать к губам;

вращательные движения кулачками у глаз

Не утонет в речке мяч. волнообразные движения всей рукой;

пальца обеих рук соединены в круг

Мы поедем за водой имитация вращения руля

И достанем мячик твой. пальца обеих рук соединены в круг

Приглашение на физминутку.

1. Физкультминутка по стих-нию А. Барто

Самолет

Самолет построим сами, руки раскинуть в стороны и покачивать вверх-вниз

Понесемся над лесами, пальца обеих рук переплетены

Понесемся над лесами, руки раскинуть в стороны и покачивать вверх-вниз

А потом вернемся к маме. Обхватить себя за плечи

2. Зарядка «Чудариков» — Летит по нему самолёт.

Ведущий: Ну что, полетали немного? Подвигались? Займите свои места и продолжаем путешествие.

Едем на следующую станцию. Для этого нам нужно сесть в автобус. Какой же номер? Я вам подскажу – мы едем на станцию…

СЛАЙД 6

Станция 3: «Веселый багаж Маршака»

ВИДЕО: Просмотр м/фильма «Автобус номер 26» (идёт 2мин36 сек)

- А вы, ребята, надеюсь, не ведёте себя в транспорте, как эти животные. Вы знаете, правила поведения в общественном транспорте? Назовите? – не толкаться, не кричать, не мусорить, уступать место пожилым людям и маленьким деткам…

СЛАЙД 6

Ведущий: Самуил Яковлевич Маршак свои стихи начал сочинять с 4 лет. Он умел писать стихи про всё на свете! Поэт Маршак показывал, что стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.

Вот послушайте одну историю про котят.

  • Два маленьких котёнка поссорились в углу.

Сердитая хозяйка взяла свою метлу

И вымела из кухни дерущихся котят,

Не спросив при этом, кто прав, кто виноват.

А дело было ночью, зимою, в январе.

Два маленьких котёнка озябли на дворе.

Легли они, свернувшись, на камень у крыльца,

Носы уткнули в лапки и стали ждать конца.

  • Но сжалилась хозяйка и отворила дверь.

– Ну что? – она спросила. – Не ссоритесь теперь?

Прошли они тихонько в свой угол на ночлег.

Со шкурки отряхнули холодный, мокрый снег.

И оба перед печкой заснули сладким сном.

А вьюга до рассвета шумела за окном.

Ведущий: Как вы считаете, какое это стихотворение? Весёлое, грустное, забавное?

Как вы считаете, стихотворение С. Я. Маршака поучительное, оно вас чему-нибудь учит? А как вы думаете, котят чему-нибудь научил их поступок?

(смотреть на состояние и поведение детей, если устали, эти вопросы опустить и самой сделать заключение: «Вот такая грустная история произошла. Сначала я посчитала девочку недоброй, она нехорошо обошлась с котятами, выгнав их за шалости и ссоры на мороз, но девочка быстро поняла, что поступила жестоко и впустила котят в дом. Доброта оказалась сильнее и всё хорошо закончилось.)

Задание 1:Вы многие произведения С. Я. Маршака знаете — это «Сказка о глупом мышонке», «Сказка о умном мышонке», Кошкин дом, Двенадцать месяцев, Дом – который построил Джек, Багаж, Усаты-полосатый, Вот какой рассеянный..., и многие другие.

  • Я сейчас вам зачитаю отрывки из сказок Маршака, а вы отгадайтеихназвание:
  • Вот кот

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится …

(Дом, который построил Джек)

  • Тетя, тетя кошка

Выгляни в окошко!

Есть хотят котята.

Ты живешь богато.

Обогрей нас, кошка,

Покорми немножко!

(Кошкин дом)

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки —

Оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Стала петь мышонку утка:

— Га-га-га, усни, малютка!

После дождика в саду

Червяка тебе найду.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

— Нет, твой голос нехорош.

Слишком громко ты поешь!

- А теперь, музыкальный вопрос!

СЛАЙД 7

Задание 2:- Слушаемпесенку на стих-ние Маршака «Багаж».

- Слушайте внимательно, чтоб ответить на мои вопросы!

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

Выдали даме на станции

Четыре зеленых квитанции

О том, что получен багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картина,

Корзина,

Картонка

И маленькая собачонка. ещи везут на перрон.

Кидают в открытый вагон.

Готово. Уложен багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картина,

Корзина,

Картонка

И маленькая собачонка.

- Что случилось с дамой и её багажом, вы узнаете, если прочитаете это стихотворение дальше дома или в группе. (могут отвечать, что читали)

- Итак, «Что в багаже у дамы было?».

Я называю предметы из стихотворения «Багаж», если этот предмет был в багаже – вы хлопаете, если предмет, который назван, в багаже не было – вы молчите!

Готовы? Начали!

диван, барабан, чемодан, пылесос, насос, саквояж, перина, картина, корзину, ведро, картонка, пелёнка, жираф, собачонка.

Задание 3: Выступления чтецов:..

Ведущий: А вы знаете, ребята, о чём мечталСамуил Яковлевич Маршак? Он мечтал подарить каждому ребенку говорящую игрушку – девочкам — куклу, а мальчикам – медведя или собачку, например, которая могла бы говорить слова утешения в трудную минуту. Например, «не печалься, все будет хорошо!». Или «Не бойся! Бывают вещи и пострашнее! Или «Не обижайся! Будь умнее своего обидчика!»

Сейчас есть говорящие игрушки, но, к сожалению, они говорят совсем другие слова… Маршак советовал детям самим себе говорить те слова, которые помогут им успокоиться, утешиться и развеселиться. «А тем, кому не придут на ум нужные слова», -говорил поэт, — помогут хорошие книжки».

- Ну что? Поехали на последнюю станцию!

АКТИВНОСТЬ: Звучит «Песенка друзей».

- Становитесь друг за другом, а руки на плечи впереди идущему. (ведущий становится впереди и направляет движение детей до конца песни, все дружно поют).

- Приехали! Кто догадался на какую станцию? (Могут звучать правильные ответы детей, если педагоги ранее читали и пели с детьми песенку, говорили об авторе).

- Как здорово, что все мы знаем эту песню. Мы часто её пели летом на прогулке. Написал стихи — слова для этой песни Сергей Владимирович Михалков! А значит мы приехали в гости к кому?...

СЛАЙД 8

Станция 4: «Дядя Степа Михалкова»

  • Ведущий: Сергей Владимирович Михалков написал очень-очень много интересных стихов, басен, поучительных историй для детей и взрослых. Мы вспомним только несколько.

А сейчас нам ___________ прочитает стихотворение «Овощи».

Задание 1: Кто запомнил, какие овощи принесла с базара хозяйка и какой суп может она приготовить из этих овощей?

Ведущий: Вотещё одно очень известное стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?».

Читают ребята из группы ___________.

  • Но самое-самое-самое известное стихотворение Сергея Михалкова про самого доброго великана — Дядю Степу. (читаю отрывок)
  • В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин,

По прозванью …… Каланча,

  • По фамилии Степанов

И по имени Степан,

Из районных великанов

Самый главный ……великан.

  • Уважали дядю Степу

За такую высоту.

Шел с работы дядя Степа —

Видно было …………за версту…

Ведущий: Встаньте, кому известно это стихотворение! Вот как здорово! Вот мы и поиграем в Дядю Стёпу!.

  • Активность: Игра «Выше-ниже». Если говорю- «Дядя Степа» —тянетесь на носочках вверх, если «Котенок» — приседаете.
  • Ведущий: Кто ещё хочет прочитать стихотворение Михалкова?

(Дети по желанию выходят и рассказывают

заранее подготовленные стихи).

Ведущий: Сергей Владимирович Михалковталантливый поэт. За своё творчество он получил много наград. А что же ещё сделал для страны Михалков? — Написал Михалков главную песню страны – гимн России.

СЛАЙД 9

- Давайте завершим наше знакомство с детскими авторами-поэтами прослушиванием Гимна Российской Федерации, который был написан Сергеем Владимировичем Михалковым, музыку написал композитор Александров. Я прочту Гимн, а затем мы прослушаем мелодию Гимна. Когда играет Гимн нашей страны, что нужно сделать? (встать, стоять спокойно, не разговаривать, петь гимн).

(звучит отрывок гимна Российской Федерации)

Все встают слушают гимн.

4. Заключение.

Ведущий: Садитесь.

Ребята, вам понравился наш праздник, посвящённый поэтам? Давайте вспомним, у кого мы побывали сегодня в гостях. Я вам показываю портрет, а вы называете имя-фамилию.

СЛАЙД 10

Ведущий: Помните, ребята, книги этих авторов всегда ждут вас на полках книжных уголков у нас в детском саду, в библиотеке, а у кого-то дома. Читайте их, учите наизусть, и тогда вы станете ещё умнее и добрее.

А теперь — награждение! В каждой группе прошёл конкурс чтецов. Все ребята были молодцы, но есть те, кто в этот раз прочитал стихи лучше. Мы поздравляем всех и вручаем Дипломы!

Награждение: Вручение Дипломов 1 степени победителям, 2-3 степеней призёрам и участникам Конкурса чтецов.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

  1. Презентация.
  2. Диплом.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (418) выйдет
14 апреля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год