| Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Королевство сказок» |
| Учим Чтению | |||
| Автор: Степанченко Наталья Михайловна | |||
| 20.01.2026 22:00 | |||
|
МБДОУ «Дядьковский детский сад» Рязанского муниципального округа Рязанской области Автор: воспитатель первой квал. категории Степанченко Наталья Михайловна село Дядьково, 2025 год Цель: формирование устойчивого интереса к художественной литературе Задачи Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: зачин, развитие сюжета, концовка, русские народные сказки, авторские сказки. Оборудование: карты «Проппа», клубочек, сундук, музыкальное сопровождение, презентация. Ход занятия: Воспитатель (в роли феи) заходит с детьми в группу. Дети выстраиваются в полукруг. Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро при встречи здороваться «Доброе утро»: Доброе утро, ребята! Ответы детей: доброе утро Ребята, повторяйте за мной Доброе утро уважаемые гости! Ответы гостей: доброе утро! Воспитатель: Ребята, меня зовут фея Добромира. Я дарю людям мир и добро! Но мои волшебные чары, к сожалению, рассеялись, потому что злая колдунья украла у меня волшебную жемчужину, в которой хранилась моя сила. И спрятала её в Королевстве сказок. Вы мне поможете отыскать волшебную жемчужину? Ответы детей: да Воспитатель: Ребята, а вы знаете дорогу в Королевство сказок? Ответы детей Воспитатель: дети, а какие сказочные предметы могут указать нам верный путь? Ответы детей Воспитатель: верно, волшебный клубочек, ковер-самолёт и др. Задание 1 «Найди пару» Воспитатель: ребята, давайте вспомним, с помощью кого или чего сказочные герои совершали необыкновенные путешествия. Воспитатель раздаёт кубики с изображением сказочных героев и спрашивает детей по порядку о том, как зовут их героя. Правила игры: выберите кубик, рассмотрите, кто на нем изображен. Назовите сказочного героя. Встаньте вокруг стола и среди разложенных кубиков, найдите тот, на котором изображён предмет, принадлежащий вашему сказочному герою. (Соедините два кубика вместе. Вот так! — воспитатель показывает пример) Воспитатель: теперь каждому герою нужно подобрать соответствующую пару. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания. Воспитатель: у всех сказочных героев есть предметы-помощники. Иу меня тоже есть такой. Это говорящий клубочек, который хранится в сундуке. Может он нам сможет помочь найти дорогу в Королевство сказок? Как вы думаете? Ответы детей Сейчас и узнаем. Проходите ребята, присаживайтесь. Дети сели. Воспитатель: вот и сундук (показывает). Просто так его не открыть, на нём кодовый замок. Чтобы отворить замок, нужно назвать имена сказочных героев и расставить их по порядку. Задание 2 «Доскажи словечко» Я начинаю, а вы продолжаете: Кощей – … (Бессмертный) Братец — … (Иванушка) Василиса – … (Прекрасная) Змей -… (Горыныч) Сестрица –… (Алёнушка) Кот- … (учёный) Мальчик – … (с пальчик) Иван – … (Царевич) Воспитатель показывает детям изображение сказочного героя, дети называют его имя. Воспитатель раздаёт эти изображения детям в руки, затем просит прикрепить картинки на замок в соответствии с цифрами. Дети выполняют задание поочерёдно. Воспитатель: молодцы, ребята, справились с заданием и помогли мне открытьсундук. Воспитатель открывает сундук, достаёт клубочек Воспитатель: Здравствуй клубочек! Дети здороваются с клубочком Клубочек: здравствуйте, здравствуйте. Воспитатель: клубочек, покажи нам, пожалуйста, дорогу в Королевство сказок. Клубочек: апчхи! апчхи! Надоело мне в сундуке пылью дышать, пора размяться. Так уж и быть, прогуляюсь до Королевства сказок, а вы за мной идите, не отставайте! Воспитатель: ребята, нам пора в путь, встаём друг за другом и шагаем за клубочком Дети шагают со словами: Клубочек — говорящий указывает путь За ним шагаем дружно, с тропинки не свернуть Мы в Королевство сказок идём, идём, идём Заветную жемчужину найдём, найдём, найдём Клубочек: Вот мы и пришли! От этого камня начинается Королевство сказок! Я с вами дальше не пойду! Воспитатель: Ребята, клубочек я оставляю здесь. А нам нужно выбрать тропинку. На камне написано: Прямо пойдешь – домой попадёшь Воспитатель: дети, мы же ещё не нашли жемчужину, обратно домой нам никак нельзя Налево пойдёшь – навсегда пропадёшь Воспитатель: ребята, налево нам тоже нельзя Направо пойдёшь – конверт найдёшь Воспитатель: ребята, берёмся за руки и пойдёмте направо! Дети с воспитателем идут змейкой Воспитатель: дети, посмотрите, вот и конверт. Не обманул нас камень. В конверте письмо. Воспитатель зачитывает: кто загадки отгадает, много нового узнает. Ребята, значит, если мы все загадки отгадаем, то сможем узнать ответ на любой вопрос. Давайте отгадывать, слушайте внимательно! Задание 3 «Отгадай загадки» Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети? Ответы детей Воспитатель: верно, козлята. Как называется эта сказка? Ответы детей Воспитатель: молодцы, верно, «Волк и семеро козлят» Воспитатель прикрепляет к мольберту изображение сказки. Утащили злые птицы Кроху-братца у сестрицы, Но сестричка, хоть мала Все же малыша спасла. Что за птицы в сказке были И кому они служили? Ответы детей Воспитатель: верно, Гуси-лебеди служили бабе Яге. Как называется сказка? Ответы детей Воспитатель: верно, Гуси-лебеди Воспитатель прикрепляет к мольберту изображение сказки. На пенёк хотел он сесть, Пирожок румяный съесть, Только сесть не удаётся: Голос тут же раздаётся: «На пенёк ты не садись, Иди дальше, не ленись!» Вы, ребята, не зевайте, Сказку быстро называйте. Ответы детей Воспитатель: верно, Маша и медведь Воспитатель прикрепляет к мольберту изображение сказки. Воспитатель: ребята, вам знакомы эти сказки? Ответы детей Кто их сочинил? Ответы детей Воспитатель: верно, русский народ. Поэтому эти сказки называют русскими народными. Воспитатель: какие сказки называют авторскими? Ответы детей Воспитатель: те, которые сочинил автор. Воспитатель: Ребята, чем сказка отличается от других литературных произведений: рассказа, стихотворения? Ответы детей Воспитатель: главное отличие в том, что события сказки наполнены волшебством Давайте вспомним, какие события происходят в этих русских народных сказках. Задание 4 «Конструктор сказок» Воспитатель прикрепляет к мольберту по порядку карточки Проппа: «Жили-были», «Запрет», «Нарушение запрета», «Конец» и задаёт вопросы: Как начинается сказка? Что запрещали герою? Какой запрет нарушил герой сказки? Чем закончилась сказка? Воспитатель: ребята, обратите внимание на то, что у сказок одинаковая структура. У всех сказок есть начало, которое называют ЗАЧИН, самая большая часть — РАЗВИТИЕ сюжетаи заключительная часть -КОНЦОВКА Воспитатель: дети, давайте вместе повторим, из каких частей состоят сказки: зачин, развитие, концовка Воспитатель: ребята, вы молодцы, справились с заданием, теперь мы можем задать конверту любой вопрос. Давайте спросим, где нам отыскать заветную жемчужину. Дети вместе с воспитателем говорят в конверт: Волшебный конверт, дай ответ, Где жемчужину найти, путь-дорогу подскажи Конверт: У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. На шее ожерелье носит, На нём жемчужину хранит. Воспитатель: Спасибо тебе конверт. Ребята, будем держать путь в Лукоморье. Чтобы до него добраться, нужно целое море переплыть. А вы плавать умеете? Ответы детей Воспитатель: повторяйте за мной и у вас всё получится. На слайдах презентации картинки, соответствующие сюжету физкультминутки. Дети вместе с воспитателем повторяют слова и выполняют движения: Физкультминутка Слова Движения Мы плывём, плывём, плывём Разводят руки в стороны Дно ногами достаём Топают ногами Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно Дети машут руками, словно крыльями Брызги пены, шум прибоя, Над синим морем мы с тобою Махи руками вверх-вниз А теперь плывём по морю И резвимся на просторе Дети делают плавательные движения руками Веселее загребай И дельфинов догоняй Ладони сложены, волнистые движения Воспитатель: ребята, вот мы и добрались до Лукоморья. Дети смотрят на экран, на слайде изображение Лукоморья и изображение кота-учёного Воспитатель: Нас встречает кот-учёный. Давайте поздороваемся с ним. Дети: здравствуй Кот-учёный: Мяу-мяу, кто здесь? Кот-учёный: зачем пришли? Воспитатель: ребята, давайте скажем, что нам нужно Дети: нам нужна жемчужина Кот-учёный: у меня бессонница, и днем, и ночью песни пою да сказки рассказываю. Не высыпаюсь! Если вы мне сказку расскажите, то жемчужину можете забрать. Только мне уснуть поможет лишь та сказка, где один из героев кот. Воспитатель: дети, давайте поможем коту и заберём жемчужину. Ответы детей Воспитатель: ребята, проходите, присаживайтесь Какую русскую народнуюсказку про кота вы знаете? Ответы детей Воспитатель демонстрирует картинку с изображение сказки кот, леса и петух Воспитатель: Как называется эта сказка? Ответы детей Воспитатель: верно, кот, леса и петух. Давайте расскажем эту сказку коту-учёному. А волшебные карточки нам помогут. Задание 5 «Пересказ сказки по карточкам Проппа» Карточки Проппа выложены в заданном порядке, опираясь на них, дети вспоминают содержание сказки «Кот, лиса и петух». Воспитатель: дети, сказку вы рассказали, кот уснул, и я могу забрать свою жемчужину. Воспитатель делает движение рукой, и жемчужина оказывается в её ладони. Воспитатель: ребята, смотрите, вот и моя жемчужина. Спасибо вам за помощь! Вам пора возвращаться домой. Встаём со стульчиков и идём за мной. Вот вы и вернулись обратно в детский сад. Воспитатель обращает внимание детей на слайд с изображением детского сада. Воспитатель: Давайте вспомним, какая сказкапомогли найти нам волшебную жемчужину. Ответы детей Воспитатель: верно, кот, петух и лиса. А какие ещё сказки встретились на нашем пути? Ответы детей Воспитатель: из каких частей состоит сказка? Ответы детей Воспитатель: зачин, развитие, концовка Воспитатель: ребята, за то, что вы помогли мне обрести волшебную силу, я хочу вас отблагодарить. Воспитатель делает движения руками, как-будто творит волшебство. Воспитатель: открывайте сундук. Дети открывают сундук, там лежит книга сказок. Воспитатель: ребята, читайте сказки и учитесь творить добро. До свидания, до новых встреч!
|



Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в Королевство сказок»







