| Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Лев и собачка». |
| Учим Чтению | |||
| Автор: Скороходова Елена Васильевна Коваленко Ирина Владимировна | |||
| 04.11.2025 12:07 | |||
|
Тема: Рассказ Л.Н. Толстого «Лев и собачка». Цель: приобщение к художественной литературе Задачи:
Планируемые результаты: приобщение к художественной литературе Образовательная среда: Предметно- практическая: книга с иллюстрациями, портрет Л.Н. Толстого Характер общения: взаимодействие детей друг с другом и педагогом. II. Ход занятия 1. Вводно-мативационная часть: Воспитатель: -Здравствуйте, дети. Мыс вами поприветствуем друг друга. -Здравствуй солнце! -Здравствуй небо! -Здравствуй, вся моя Земля! Мы проснулись очень рано, И приветствуем тебя! -Присаживайтесь на свои места. Воспитатель: -дети, а кто у вас лучший друг? Говорите полным предложением, начиная со слов «Мой лучший друг…». Ответы детей. Воспитатель: хорошо, а как вы думаете, дружить могут только люди? Ответы детей. Воспитатель: дружить могут и животные. Ответы детей Воспитатель: сегодня я вам принесла одну очень интересную книгу. Эта книга называется «Лев и собачка». «Лев и собачка» -это быль, такой рассказ о действительно произошедших событиях. -Написал эту книгу Лев Николаевич Толстой русский писатель. Он писал много рассказов, повести, романы, басни. Также писал для таких маленьких читателей, как вы, так и для взрослых, ваших родителей. Воспитатель: как вы думаете, о чём будет эта книга? Ответы детей. Воспитатель: хорошо сейчас я вам прочитаю эту книгу, а вы мне потом скажите, были ли мы правы, смогли ли угадать о чём будет этот рассказ. -Слушайте внимательно, запоминайте, я буду задавать вопросы, и обязательно спрошу «умеют ли животные дружить». 2. Практико-деятельностная часть: Читаю выразительно, со всеми правилами пунктуации. Даю детям 5 секундную паузу, чтобы рассказ поняли, чтобы дети собрали мысли для дальнейшего обсуждения. Физкультминутка: Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянулись, Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. Задаю вопросы оценочного характера, для точного запоминания. Зачитываю отрывок для запоминания текста. Воспитатель: вам понравился рассказ? Ответы детей. Воспитатель: какой момент вам понравился больше всего? Ответы детей. Воспитатель: хорошо, а кто вам больше всего понравился? Ответы детей. Воспитатель: как называется быль, которую мы прочитали? Ответы детей. Воспитатель: а кто написал эту быль? Ответы детей. Воспитатель: где же происходило действие были? Ответы детей. Воспитатель: скажите, это хорошо, что за смотрение на диких животных брали собаками и кошками? Ответы детей. Воспитатель: как вела себя собачка, когда её кинули в клетку ко льву? Ответы детей. Воспитатель: что сделал лев? Ответы детей Воспитатель: послушайте внимательно. «Когда хозяин…». Ответы детей Воспитатель: как лев позаботился о собачке? Ответы детей Воспитатель: а помните, я сказала, что не только люди умеют дружить? Ответы детей Воспитатель: одно из самых важных качеств в жизни –оставаться верным другу. Даже у дикого и хищного зверя может быть привязанность, чувства и переживания, даже животные могут и умеют дружить и быть преданными. Воспитатель: что же произошло дальше? Ответы детей Воспитатель: послушайте отрывок. «Один раз барин…». Воспитатель: как повёл себя лев, когда хозяин попытался забрать собачку? Ответы детей Воспитатель: сколько времени лев и собачка жили вместе? Ответы детей Воспитатель: что произошло с собачкой? Ответы детей Воспитатель: послушайте внимательно. «А когда он понял…». Ответы детей Воспитатель: как хозяин зверинца отреагировал на горе льва? Ответы детей Воспитатель: от чего умер лев? Ответы детей Воспитатель: этот рассказ учит преданности в дружбе. Что дружбой между друзьями нужно дорожить. 3. Рефлексивный этап: Воспитатель: обобщаю знания детей о прочитанном произведении. Задаю вопросы на повторение материала. а вам хотелось бы, чтобы конец этого рассказа был другим? Ответы детей Воспитатель: как бы, по вашему мнению, могла окончиться эта история? Ответы детей Воспитатель: кто запомнил, как называется рассказ, который мы сегодня читали? Ответы детей Воспитатель: а кто его написал? Ответы детей: Воспитатель: чему учит этот рассказ? Ответы детей Воспитатель: писатель показал интересную историю хищного зверя и небольшой собачки. В ней говорится о подлинной дружбе, искреннем сожалении и преданности.
|



Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Лев и собачка».








