Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интервью с детским писателем Анастасией Хачатуровой «Воспитание пингвинов – дело серьезное»
Учим Чтению
Автор: Ученик 4 класса Иван Невзоров   
17.04.2023 20:51

Интервью с детским писателем Анастасией Хачатуровой «Воспитание пингвинов – дело серьезное»Интервью с детским писателем Анастасией Хачатуровой «Воспитание пингвинов – дело серьезное»

В семейном клубе «Ступеньки» состоялась творческая встреча с детским писателем Анастасией Хачатуровой. В ее книгу «Как воспитать пингвина, или Приключения Чейзи и Зои» вошли двенадцать небольших историй о девочке Зои, пингвине Чейзи и других обитателях квартиры – медведе Оскаре, белке Лерке и Лемуре. В 2021 году история о Чейзи и Зои стала победителем Национальной молодежной литературной премии в номинации «Весёлая книга» и вошла в длинный список Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина.

Ученик 4 класса Иван Невзоров поговорил с Анастасией о ее книге, вредном пингвине и условиях содержания диких животных в городской квартире.

Как Вам пришла в голову идея книги и ее герои: пингвин Чейзи, Медведь, который любит читать, злая Белка и другие?

Анастасия: История, которую ты прочитал в книге, основана на реальных событиях. Главная героиня – девочка Зои – это моя дочка. Ее зовут Злата. Когда Злате было три года, она много капризничала, почти, как героиня в книжке. И тогда мы стали ей помогать справляться с этими капризами с помощью игрушек.

В нашей семье жил игрушечный пингвин. Он надевался на руку и «разговаривал» со Златой. И ей это очень понравилось, она стала пингвина всему обучать.

Наверное, пару лет пингвин был самой любимой игрушкой нашей дочки. А потом и другие ее игрушки научились разговаривать – Медведь, Белка, Лемур. Все эти игрушки у нас живут до сих пор. С ними происходили разные забавные истории, в какой-то момент мне пришло в голову их записать и сделать книжку.

 

А почему пингвин стеснялся Зои в главе «Пингвин ТВ» и разговаривал не на камеру, а в блестящий к круг?

Анастасия: Пингвин кажется очень смелым, он не боится отстаивать свое мнение. А в действительности он смелый только рядом со своими близкими людьми, ведь пингвин давно живет в этой семье и всех-всех хорошо знает. А еще он знает, что в семье его любят и принимают. Вот он вредничает, капризничает, в его все равно любят.

 интервью с детским писателем Анастасией ХачатуровойА как другие люди к нему отнесутся, он же не знает. И поэтому пингвин очень боится, что другие люди там, в интернете, его не примут. Вот он и стесняется начать снимать настоящие видео и тренируется, разговаривая сам с собой в ванной комнате. И Зои застеснялся признаться в том, что чего-то боится.

Почему пингвин так испугался, что волосы Зои навсегда останутся прямыми после душа?

Анастасия: Пингвин – малыш и он еще мало что знает про мир людей. А в Антарктиде ни у кого нет кудрявых перьев или шерсти. Поэтому, когда он смотрел на Зои и на ее кудри, то думал, что так у нее должно быть всегда. А потом он заходит в ванную, а у нее все по-другому: кудри пропали и стали прямые волосы. Пингвин просто не знал, что у кудрявых волос есть такое свойство, что они выпрямляются от воды. Это была для него новая информация, и он ее испугался. «В смысле, вода какая-то волшебная?!» Пингвин и так воды боится из-за того, что там обитают морские леопарды, а тут вода еще коварная берет и меняет прически людям. Ужас какой, да?! Опасная вода, страшная.

Поэтому он испугался и стал носиться как сумасшедший. А потом ему все объяснили.

Почему пингвину не понравилось его имя — Чейзи?

Анастасия: Я думаю, что в Антарктиде у него было какое-то другое имя. Но пингвин понимает, что теперь он живет в мире людей и у него должно быть человеческое имя. Но у него такой вредный и противоречивый характер, он сам не знает, чего хочет.

И вот он очень хочет себе новое имя, но не готов его принять вот так сразу. Сначала нужно повредничать. Нужно сказать: «Нет, это плохое имя!»

На самом деле, пингвину очень приятно, что его только-только приняли в семью и уже дали имя. Приняли, как равного себе. Но он этого не выдал, а принялся вредничать. Такой уж у него характер.

Кто приклеил фантик на дверь? (речь идет о главе «Чейзи и тайная дверь» – прим. ред)

Анастасия: Понятия не имею. Я тебе уже говорила, что все рассказы в этой книге основаны на реальных событиях. И глава про маленькую тайную дверь тоже. Мы с дочкой увидели такую загадочную дверь на прогулке. Это был чулан дворника и там был приклеен фантик от конфеты.

И мы с дочкой стали фантазировать, кто мог приклеить и зачем. Так и родилась эта история. А кто на самом деле – я не знаю до сих пор.

В чьих трусах ходит Оскар (медведь, который любит читать – прим. ред)?

Анастасия: В своих. Возможно, он эти трусы нашел, пока странствовал по миру. А может быть, он подумал, что люди его не принимают, но если он наденет трусы, то начнут нормально воспринимать.

Зачем пингвин ходил хвостом за Зои, когда у нее появился Лемур?

Анастасия: Пингвин вдруг понял, что Зои любит не только его.

А еще он подумал, что Зои может его разлюбить, ведь она все свое время уделяла новому питомцу. Лемур и пингвин очень похожи. Лемур тоже ничего не знал о мире людей, приехал с острова Мадагаскар и даже по-русски не разговаривал. Его надо было всему научить.

Короче говоря, пингвин просто ревновал.

Как пингвин вообще может жить в таких условиях?

Анастасия: Мы-то с тобой понимаем, что он – говорящая игрушка и это только Зои думает, что пингвин настоящий. И все герои моей книги, которые не люди, они все игрушечные. Поэтому может. Как Винни-Пух, например.

Девочка настолько верит в своих игрушек, что думает, что они настоящие звери и птицы.

У меня в детстве была любимая игрушка, с которой я делилась всеми секретами – голубая свинья. Если ты посмотришь на обложку книги, то там она нарисована.

Беседовал Иван Невзоров

ученик 4 класса

Мнение эксперта: Книга мне очень понравилась, а пингвин совсем не вредный, а смешной. Еще понравилась белка. Моя самая любимая история называется «Пингвин ТV», о том, как Чейзи решил сделать свой канал, но стеснялся. Вообще, книжка смешная, добрая и веселая.

Кирилл Сасс, ученик 1 класса.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год