Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Коллективная книга — самоделка как эффективная форма технологии сотрудничества» из опыта работы
Учим Чтению
Автор: Филиппова Ирина Викторовна   
30.03.2023 10:49

«Коллективная книга — самоделка как эффективная форма технологии сотрудничества» из опыта работы«Коллективная книга — самоделка как эффективная форма технологии сотрудничества» из опыта работы

воспитателя Филипповой И.В.

«Взрослый для ребёнка — не сторож и не фокусник, а надёжный друг, умеющий вовремя появляться и вовремя самоустраняться.» Лорис Малагуцци

Сегодня педагоги ищут средства повышения качества и эффективности целенаправленного воспитания и обучения в условиях ФГОС, способствующее самореализации, самовыражению личности, которые интересны детям. Предлагаемый опыт по созданию коллективной книги-самоделки, с самостоятельно созданными детьми иллюстрациями, с дополнениями в виде игр, занимательных заданий и энциклопедической информацией будет ярким примером одной из эффективных форм технологии сотрудничества. Книжка – «самоделка» так же является средством формирования устойчивого интереса к самостоятельной читательской деятельности школьника.

Наша коллективная книга была создана в рамках тематической недели «Книжкина неделя» по экологической сказке Н.А. Рыжовой «Сказка про серую Шапочку и красного Волка».

 

Скачать конспект

Экологические сказки требуют определенной точности и конкретности, поскольку они должны сообщать детям новые сведения о природе. Сказка дает новые представления, которые влияют на последующие поступки детей. Сказка побуждает умственную активность ребенка, заставляет делать выводы, недоступные для него при других обстоятельствах. Чтение экологических сказок решает в большей степени задачи формирования экологических представлений (о взаимосвязях, существующих в природе, о потребностях объектов природы, об их приспособлениях к условиям существования и др.), реже – задачи формирования нравственного отношения к природе.

«Сказка про серую Шапочку и красного Волка» — вариант «сказки наизнанку», как называл такие произведения известный итальянский писатель Джанни Родари. Он считал, что ребенок в определенном возрасте уже знает многие сказки наизусть и теряет к ним интерес. Писатель предлагал посмотреть вместе с детьми на любимую сказку с новых позиций: оставить героев, но изменить сюжет: сделать добрых героев злыми, а злых — добрыми. Эта своеобразная игра развивает воображение, мышление, чувство юмора, позволяет взглянуть на одни и те же явления, факты с разных сторон, что всегда полезно.

В этой сказке «хороший» Волк — любит природу, свой лес. А «плохая» Серая Шапочка относится к лесу потребительски, бездумно, неуважительно. Сюжет сказки помогает в занимательной форме обсудить с детьми проблему загрязнения окружающей среды, правила поведения во время отдыха на лоне природы.

Поскольку содержание сказки детей взволновало, то было принято решение ее проиллюстрировать. По сути, создать единственный экземпляр КОЛЛЕКТИВНОЙ КНИГИ, созданной своими руками. Наша книга будет иметь собственный дизайн обложки, страниц и оригинальное наполнение. И при создании книги, я задалась целью полностью положиться на идеи детей, провести своего рода педагогический эксперимент.

Для начала мы с ребятами узнали, из чего состоит книга (обложка, титульный лист, текст, который разбивается на главы или части, иллюстрации, колофон (концевой титульный лист).

Далее решали на детском совете, как лучше проиллюстрировать книгу. Рассуждали о том что, если фон может меняться довольно заметно, то герои сказки внешне меняются не столь разительно. Поэтому решили пробовать разные техники (непосредственно рисование разными материалами и срисовывание (ведь, если переписывание слов, обведение по пунктирным линиям букв, цифр и изображений приветствуется, то почему не использовать этот же прием в рисовании?) Эту идею подсказали сами дети, наложив лист на лист, и показали что можно перерисовывать «на окне», приложив лист к стеклу. Ещё вариант — «Смотреть на разные раскраски и рисовать волка почти одинакового, только разного». Подразумевая смену настроения и поз.

Помимо этого, мы взяли на вооружение нетрадиционные техники аппликации «из ладошек» и коллаж.). В итоге, путем сравнений пришли к общему мнению, что коллаж будет оптимальным решением. Ведь дополнять фон деталями гораздо быстрее, чем пытаться их нарисовать реалистично. А именно реалистичности дети захотели больше всего.

На воспитателя легла обязанность подобрать некоторое количество фонов ( «Мы же не сможем нарисовать одинаковый фон на разных страницах!»), картинок для вырезания, т.к. на изготовление книги отводился довольно короткий промежуток времени.

В процессе работы над книгой-самоделкой было интересно наблюдать за тем, как дети учатся думать, анализировать; решать такие проблемы, как лучше сделать книгу, какие материалы использовать, как проиллюстрировать. Таким образом они демонстрировали стремление к планированию своей деятельности.

В итоге, каждый ребёнок, в роли художника-иллюстратора участвовал в создании иллюстрации к прочитанному произведению, далее рассмотрели макет книги, воспитатель распечатала текстовку и книга была свёрстана).

Разместив текст и иллюстрации ребята обнаружили, что чего-то не достаёт: «Надо бы природоохранные правила распечатать и наклеить, чтобы все их запомнили», «Найти брата волку», «Сравнить Красную и Серую Шапочку по одежде, характеру и ПОСТУПКАМ». И вообще, «Сделать игры». Для детей оказались принципиально важны развивающие задания всех видов. Это было неожиданным, так как менялся формат книги. Если изначально книга задумывалась как книга — самоделка по сказке, то теперь появляется часть книги с игровыми заданиями и не только.

Подключили семьи детей. Родители помогли с распечатанными заданиями на внимание, энциклопедическими страничками про красного волка, картинками для пазлов... Мы дополнили принесённые материалы «пояснялками», написанными детьми, создали книгу в книге «Расскажи сказку» (здесь детям задавался только шаблон, чтобы уместить картинку).

Содержание второй части книги было готово. И вдруг возник вопрос от самых наблюдательных: «А что делать с оставшимися страничками?». Снова собираем детский совет... Постановили создать третью часть – «Как мы книгу создавали». А почему бы и нет? И решили разместить фотографии, сопроводить печатным текстом, дополнить «мини — словариком».

Результат наших совместных трудов — единственный экземпляр «чудо-книги» и детей, и взрослых очень порадовал.

Итак, что же дала детям совместная продуктивная деятельность со сверстниками и воспитателем, деятельность по изготовлению книжки — самоделки?

  • Радость общения ребёнка (ребёнок заряжается положительными эмоциями, наслаждается процессом сотворчества, гордится тем, что книга сделана им в сотворчестве с друзьями и взрослыми).
  • Расширение кругозора, повышение интеллекта (дети открыли для себя что-то новое, узнали полезную информацию, познакомились с незнакомыми словами и выражениями и т. д.).
  • Решение проблемы нравственного характера (содержательная книга воспитывает, учит сопереживать, беречь природу, заботится друг о друге, о братьях наших меньших, внимательно относиться к старшим, формирует доверительные отношения с взрослыми в процессе обсуждения прочитанного)
  • Развитие мыслительных операций (ребёнок выдвигает идеи, думает, учится анализировать, решает проблемы: как лучше сделать книгу, какую, какие материалы использовать, как проиллюстрировать, планирует свою деятельность)
  • Развивается моторика (ребёнок работает руками) и как следствие…
  • Развивается речь ребёнка (что очень важно не только для обучения в дальнейшем, но и для социализации ребёнка — для развития умения общаться не только со сверстниками, но и с взрослыми)
  • Воспитывается бережное отношение к книге (свою собственную книгу ребёнок никогда не испортит, а это ступенька к бережному отношению к книгам вообще)
  • Развивается интерес к чтению.

Чем ценна эта книга для детей? По сути, ВСЕМ. Возможность потрогать книгу, созданную своими руками, оценить результаты трудов, порадоваться своим успехам и успехам сверстников, пообщаться в процессе игр и выполнения заданий, радостно поделиться друг с другом как происходило создание шедевра, рассказать о своих впечатлениях родителям!

Мне, воспитателю, данный опыт показался очень интересным, своеобразным и даже уникальным в своём роде. И очень впечатляющим, так как было достаточно неожиданно увидеть большое количество детских идей, видеть поиск решений и участвовать в волшебном процессе сотворчества по их воплощению с детьми наравне.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год