Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект литературного досуга с детьми средней группы для открытого педагогического конкурса «Есенинские уроки».
Учим Чтению
Автор: Баурова Светлана Евгеньевна   
21.01.2023 21:17

Конспект литературного досуга с детьми средней группы для открытого педагогического конкурса «Есенинские уроки».Конспект литературного досуга с детьми средней группы для открытого педагогического конкурса «Есенинские уроки».

Воспитатель: Баурова Светлана Евгеньевна, МБДОУ «Детский сад № 137», г. Рязань

Цель: Приобщение к истокам культуры родного края, русского народа посредством знакомства с жизнью и творчеством С. Есенина.

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомство детей с родным краем, сезонными явлениями в природе; формировать знания о жизни, быте и обычаях русского народа.

Развивающие: Развивать у детей мышление, внимание; стимулировать проявление любознательности и эмоциональной отзывчивости на художественное слово; развивать связанную речь и обогащать словарь детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному краю, его культурному наследию; воспитывать художественно-эстетические и нравственные чувства при ознакомлении с жизнью и творчеством своего земляка — поэта С. Есенина.

 

Предварительная работа:

  1. Беседы о С. Есенине и его творчестве.
  2. Выставка книг и фотографий о поэте и его родном селе.
  3. Заучивание детьми стихов (отрывков) С. Есенина.
  4. Знакомство детей с народными играми (заклички, городки, горелки, заря и другие).
  5. Работа с родителями (принести из дома кленовые листья из цветного картона со стихами С. Есенина).

Оборудование: Магнитофон, ваза с кленовыми листьями, ваза с бумажными листьями из картона, иллюстрации формата А4, кисти, обои, гуашь, вода, костюм Маши из мультфильма «Маша и Медведь», осенняя атрибутика для украшения зала.

Ход занятия:

Музыкальное вступление «С добрым утром..»

Ведущий: Добрый день, мои дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Вот и лето пролетело, такое радостное, звонкое, веселое. Чем, ребята, вы занимались летом?

Дети: отдыхали, загорали, ездили на море…

Ведущий: Вижу, что вы замечательно отдохнули, а теперь вернулись в родной детский сад, ведь после лета наступила другая пора. Скажите, какое время у нас за окном-отгадайте загадку

Пришла девица красная

И листья обсыпает.

А как она зовется,

Кто, дети, отгадает?

Дети: Осень

Ведущий: Правильно, Осень пришла к нам на порог, постучалась в двери, разукрасила листья в желтые, коричневые и багряные цвета, …

Неожиданный стук в дверь.

Ведущий: Кто там? Неужели сама Осень пожаловала?

Музыкальное сопровождение: музыка из м/ф «Маша и Медведь»

Заглядывает Маша.

Дети: Это Маша из м/ф «Маша и Медведь»

Маша: Ребята, здравствуйте. Я вижу, у вас тут праздник. Можно к вам в гости? А то Мишка мой спать собрался, и мне совсем скучно стало, не с кем поиграть, порезвиться, да и просто погулять по осеннему лесу… Смотрите, какой я замечательный букет из разноцветных кленовых листьев собрала…

Ведущий: Ну что, ребята, разрешим Маше наш праздник посмотреть и с нами повеселиться?

Дети: Да, конечно!

Ведущий: Проходи, Маша, ставь свой чудесный букет в вазу, присаживайся рядом с ребятами,. А ты знаешь, у нас с ребятами есть тоже букет из кленовых листьев, но эти листья не простые, они поэтические со стихами.

Помните, ребята, при подготовке к празднику я попросила, чтобы ваши родители почитали вам стихи С. Есенина? А особенно понравившиеся вам строки написали на кленовом листе? Смотрите, какой у меня получился букет! Просто чудо! Маша, наверное, тоже хочет послушать эти стихи?

Маша: Очень, очень хочу!

Дети выходят в центр зала

Стихи:

  1. «Белая береза..»
  2. «Дрогнули листочки, закачались клены..»
  3. «Тихо струится река серебристая..»
  4. «Еще не высох дождь вчерашний..»
  5. «Вот уж осень улетела..»
  6. «Нивы сжаты, рощи голы..»

Ведущий: Спасибо вам, ребята. Садитесь. Сколько теплоты, добра, любви в произведениях С. Есенина.

Дети садятся на свои места.

Музыкальное вступление «Где ты, где ты, отчий дом..»

Ведущий: Поэтическому дару Есенина дано было слышать музыку природы. Поэт умел видеть красоту во всем, что его окружает. Особенное было отношение у Есенина и к своему родному селу Константиново, которое он считал самым красивым и прекрасным местом на земле.

Ребята, вы представляете, что наша гостья Маша в этом году ездила на экскурсию в родное село поэта Константиново. Но пусть она сама об этом расскажет.

Маша (рассказывает и показывает иллюстрации): Мы с Мишкой выехали рано утром на большом автобусе. Ехать было интересно, в окнах мелькали березы и тополя, реки и озера, которым Есенин посвящал свои прекрасные стихи. До Константиново доехали очень быстро. Сначала мы побывали в доме родителей поэта. Дом маленький, деревенский, очень уютный и теплый. Рядом с домом памятник поэту и та самая белая береза. На центральной площади стоит школа, в которой учился поэт. На высоком берегу реки красуется церковь. А дальше крутой обрыв и внизу синяя-синяя река Ока. Там, когда стоишь на самом краю берега, закрыв глаза, кажется, что можно даже почувствовать запах тех неповторимых мест. Мы сделали много фотографий, но они даже примерно не могут передать красоту той особенной природы…

Ведущий: Спасибо, Маша. Я думаю, что ребята с родителями обязательно посетят это чудесное место. Да, ребята?

Дети: Да, обязательно.

Музыкальное вступление «На лазоревые ткани..»

Ведущий: Ребята, а кто помнит народные игры, в которые играл Сережа в детстве? Мы с вами про них говорили, а в некоторые уже не раз играли..

Ребята: Заклички, городки, горелки, заря, почта, ау..

Маша: Давайте поиграем в хороводную игру «Заря». Я думаю, что многие родители про такую и не слышали. Научим наших пап и мам? А я буду ведущей.

Игра «Заря»

Дети встают в круг, потом медленно идут по кругу и говорят:

Заря — зарница,

Красная девица,

По полюшку ходила,

Ключики обронила,

Ленточки голубые,

Колечки обвитые-

За водой пошла!

В это время ведущий Заря идет противоходом с наружной стороны хоровода с голубой лентой в руках. С окончанием слов дети останавливаются, отпускают руки, а ведущий за их спиной незаметно кладет ленту одному из играющих, который заметив это, берет ленту, и они оба быстро бегут в разные стороны по кругу, стараясь занять свободное место. А тот, кто останется без места, становится новой Зарей. Ведущий дает сигнал «Беги!», чтобы дети одновременно бежали в разные стороны. Игра повторяется 3-4 раза, со сменой направления движения.

Ведущий: Здорово! Молодцы! В какую игру мы играли, как называется? Вот в такие игры играл и маленький Сережа Есенин. Садитесь на свои места.

Музыкальное сопровождение «Белая береза»

Ведущий: Ребята, стихи читали, в игры играли, а теперь давайте все вместе порисуем. Вспомните, какое дерево описывает Есенин в своих стихах, прислушайтесь…

Дети: Березу

Ведущий: Правильно, березу. Предлагаю каждому из вас нарисовать свою березку. Маша, присоединяйся! Я уверена, что у нас получится чудесная березовая роща.

Коллективная работа: рисование на обоях под музыкальное сопровождение.

Ведущий: Ребята, посмотрите, красиво получилось? Какие у нас с вами березки?

Дети: Красиво. Березки стройные, зеленые, разные, веселые, грустные…красивые…

Музыкальное вступление «Закружилась листва золотая..»

Ведущий: Вот такая красота вокруг нас! И мы сделали эту красоту своими руками, мыслями, красивыми стихами, нашим замечательным праздником, который к сожалению подходит к концу, но пусть он оставит красоту в душе, в сердце и вокруг каждого из нас. Давайте скажем Маше и нашим родителям «До свидания», а лучше «До новых встреч».

Дети: До свидания, папы и мамы, до свидания, Маша. Ждем вас к нам снова в гости.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год