Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей и воспитателей детских садов «Зачем читать детям книги?»
Учим Чтению
Автор: Шрайнер Александра Ивановна   
14.02.2022 18:57

Консультация для родителей и воспитателей детских садов «Зачем читать детям книги?»Консультация для родителей и воспитателей детских садов «Зачем читать детям книги?»

Воспитатель 1 кв. категории «МБДОУ «ЦРР – д/с «Колокольчик» г. Абакана

Шрайнер Александра Ивановна

Нужны ли современным детям книги?

Не раз доводилось слышать мнение: «Современные дети книг не читают». Действительно, в нашей жизни все больше времени занимают телевизор, реклама, компьютерные игры и Интернет. Появилась опасная тенденция падения интереса детей к книге. Эта проблема требует от нас действий, направленных на пробуждение истинной духовности через книгу.

Народные песенки и потешки, короткие стишки и простые сказки — одни из первых источников познаний ребенка. Они помогают малышу узнать и запомнить новые слова, формируют его мир желаний и чувств. Чтение книг сводится к минимуму и подменяется просмотром мультфильмов и телепередач. Почему так происходит?

В первую очередь это связано с тем, что родителям приходится отдавать много времени и сил работе. Стараясь полноценно обеспечивать ребенка, волей-неволей они жертвуют вниманием к нему. Что тут можно сказать? Конечно, все родители любят своих детей и хотят видеть их счастливыми, умными, добрыми и воспитанными

Вторая причина, или скорее оправдание для родителей — отсутствие знаний о том, что почитать ребенку и чем его занять. Нам хочется, чтобы ребенок сам взял книжку и полистал ее, сам изучил буквы и цифры, сам построил из кубиков гараж и целый день завозил и вывозил из него машинки. Но перед нами стоит сложнейшая задача — научить ребенка общаться, играть, понимать происходящее в мире, воспринимать природу, музыку, поэзию. Поэтому взрослым надо многое знать и уметь, а для этого, как ни банально это звучит, необходимо постоянно учиться.

 Скачать конспект

Чтобы расширить кругозор ребенка, развить его мышление и внимание, заложить основы такого важного качества, как любознательность, нужно сделать ребенка активным участником познавательного процесса. Это поможет ему в дальнейшем в обучении и развитии и станет залогом успеха в будущем. И лучший помощник в этом непростом деле — КНИГА. Она поможет ребенку познать окружающий мир, ответит на волнующие вопросы. Без книги немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она развивает не только интеллект, воображение и память, но и обогащает эмоциональное, нравственное и духовное состояние ребенка, речь. Но, самое главное, книга — еще и способ общения ребенка и взрослого. Что может быть приятнее для малыша, чем слушать мамин голос, чувствовать родительское тепло и ощущать неповторимую атмосферу любви и нежности. И как грустно, когда малыш лишен всего этого.

Большую часть своего времени ребенок проводит в детском саду. Конечно, все понимают, насколько значительна роль воспитателя в жизни ребенка. И именно воспитатель, болеющий за свое дело, у которого есть желание, соответствующие умения и знания, в состоянии создать оптимальные условия для развития личности ребенка, наряду с родителями быть непосредственным участником общения, развития и обучения ребенка.

Что же может сделать воспитатель, чтобы заложить детям любовь к книгам?

  • Как известно, дети легче воспринимают стихотворную форму познания мира. Наполните день ребенка потешками, пестушками, прибаутками, уговорками, приговорками, баюш-ками-спаюшками. Малыши привыкнут к ним и скоро сами начнут повторять их вместе с вами, программируя себя на хорошее настроение.

Введите обязательный ритуал чтения книг перед каждым тихим часом. Дети уже легли в кроватки, и 5-10 минут чтения особым образом подготовят их ко сну. Ярко и эмоционально прочитанный текст вызовет у каждого ребенка положительные эмоции, у него начнет работать воображение, и мечты унесут его в страну далеких и прекрасных сновидений.

  • Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, после полдника, на прогулке или в плохую погоду, когда на улице нельзя гулять. Со временем у детей возникнет потребность в чтении «Почитай книжку» -будет первой победой.
  • Вначале читайте детям произведение целиком, не задавая никаких вопросов. А при повторном процессе чтения или если произведение длинное, делайте игровые перерывы. Для этого используйте следующие задания:

Игровые перерывы во время чтения.

  • Показывайте малышам иллюстрации в книге и просите назвать изображенный предмет: «Посмотрите, кто это? А это что?».
  • Предлагайте детям изобразить и озвучить героев книжки: «Покажите, как плакал зайка», «Покажите, как шел бычок, качаясь».
  • Можно спросить у ребят, что происходит с героями на картинке (мальчик катается с горки, девочка поскользнулась и упала и т. д.).
  • Побуждайте детей повторять или договаривать слова и фразы знакомого стихотворного текста.
  • Обращайте внимание детей на цвета, размеры, формы и качества предметов, нарисованных в книге.
  • Вместе с детьми сравните иллюстрации, сделанные разными художниками к одному и тому же произведению.
  • После прочтения произведения поговорите с детьми о его содержании и поступках героев.
  • Спросите детей, кем из героев этой книги они хотели бы быть и почему?
  • Познакомьте детей с несколькими наиболее известными детскими писателями.
  • Начиная со старшей группы детей можно учить различать (с опорой на прочитанное произведение) основные жанровые особенности сказок, рассказов и стихотворений.
  • Обращайте внимание детей подготовительной группы на образные слова и выражения, помогайте почувствовать красоту и выразительность языка произведения.

Интерес к чтению могут привить игры с книгами. Ведь именно игра — основной способ познания окружающего мира и в ней нет никакого принуждения.

Игры с книгами «Прятки с книжкой», «Герои к нам приходят»,

«Угадай, о чем книга», «Маленькие художники». «Закончи сказку», «Сочиняем сказки», «Прыг — и в другой сказке!». «Неправильная сказка», «Из какой я сказки?», «Инсценировка и драматизация», «Викторина по теме «В мире книг» и т. д.

  • Давайте детям на дом творческие задания. Здесь важно и сотрудничество ребенка и мамы, ведь ребенку понадобится ее помощь.

Творческие задания могут быть такими:

  • Попросите детей нарисовать или вылепить свою любимую игрушку.
  • Попросите мам написать на альбомном листе загадку, а ребенок пусть нарисует отгадку. Можно рисовать картинки к считалкам или скороговоркам.
  • Дайте задание маме и ребенку подобрать стихотворение на определенную тему (о зиме; о детях, о животных и т. д.) и вместе нарисовать рисунок к этому стихотворению или наклеить готовую картинку или фотографию.
  • Познакомили детей с цифрой 2 — пусть дома напишут на альбомном листе эту цифру и нарисуют два одинаковых предмета.
  • То же самое и с буквами. Пусть нарисуют один предмет, начинающийся на звук А, в следующий раз на звук Б и т. д.
  • Попросите детей принести самую любимую книгу. Узнайте у ребенка, почему ему нравится это произведение. Познакомьте остальных ребят с принесенной книгой.
  • Прочитайте детям в саду начало книги, а окончание предложите дочитать дома (только вы должны быть уверены, что у многих имеется такая книга, а для остальных желающих у вас должно быть в группе еще несколько экземпляров именно этой книги).
  • Создайте в группе библиотеку. Устраивайте для родителей и детей выставки книг и советуйте им почитать ту или иную книгу.
  • Водите детей в библиотеки, музеи, театры. Это будут знаменательные и яркие события в жизни каждого ребенка.
  • И еще важный момент — надо прививать культуру обращения с книжками. Книги нельзя изрисовывать, мять, кидать на пол и рвать. После прочтения книги сразу убирают на место.
  • Договоритесь со всеми детьми и родителями, что один конкретный день в неделю станет днем без телевизора. А интересно, реально ли это для ваших детей и что из этого получится? Только обязательно посоветуйте родителям, чем занять своего ребенка: можно почитать интересную книжку, поиграть в настольную игру, сложить мозаику, собрать пазлы, построить из конструктора сказочный город, а можно вместе приготовить ужин, починить сломанные игрушки, протереть пыль.
  • Заведите в группе «Книгу советов и предложений», где родители смогут обмениваться с вами и друг другом своими идеями, мнениями и вопросами.
  • После того как ваши дети немного продвинулись в мир книг, начните «образовывать» родителей, хотя они и не очень это любят. Но как бы ни была важна роль воспитателей детского сада в приобщении детей к чтению, многое зависит от родителей. Поэтому очень важно привлечь родителей и сделать их активными участниками педагогического процесса.

Предложите родителям несколько действенных советов:

Личный пример. Дети хотят быть похожими на вас и во всем берут со своих родителей пример. Когда ребенок видит свою маму, проводящую целый день у телевизора, вряд ли он полюбит читать книги.

Чтение перед сном. Каждый вечер читайте своему ребенку. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить отход ко сну. Со временем это станет своеобразным ритуалом укладывания спать.

Читайте каждый день. Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в день.

Толстые книги. Не бойтесь читать детям большие книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение «с продолжением» способствует развитию памяти и внимательности, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дальше с любимыми героями.

Вместо книг — истории. Возможно, вам действительно некогда читать ребенку книги. Тогда рассказывайте ребенку придуманные вами истории, пересказывайте книги, запомнившиеся вам в детстве.

Книга — в дорогу. Вдруг представится возможность (в автобусе, в машине, в очереди к врачу, и вы сможете почитать своему ребенку!

Телевизор — как можно меньше. Простейший способ отключить мозги — это включить телевизор. Но при этом дети привыкают к тому, что все ответы приходят к ним сами.

Личная библиотека. Детскую библиотеку должны составлять книги не только яркие и привлекательные по оформлению, но и интересные, поучительные по содержанию, а также разножанровые: фольклор, стихи, рассказы, сказки, повести, энциклопедии, детские журналы, обучающие и развивающие пособия.

День рождения и любой другой праздник — прекрасный повод подарить ребенку книгу. Иногда полезно выбираться вместе с ребенком в книжный магазин. Пусть малыш сам купит себе понравившуюся книгу

Современная литература для детей многообразна и обширна по содержанию. Если вы боитесь ошибиться в выборе достойной книги, приобретайте книги авторов, проверенных временем (стихотворения А. Барто, С. Михалкова, К. Чуковского, С. Маршака, В. Берестова, И. Токмаковой, Е. Благининой, А. Усачева и др., сказки и рассказы А. Пушкина, П. Бажова, Е. Чарушина, Л. Толстого, Б. Житкова, М. Пришвина, В. Бианки, А. Гайдара, А. Толстого, В. Сутеева, Э. Успенского, Г. Остера и др., народные сказки, а также замечательные авторские сказки зарубежных авторов: Ш. Перро, братьев Гримм, Г. Х. Андерсена, А. Милна и др.).

Иллюстрации в детской книге должны быть на каждом развороте, изображения — похожими на реальные, в приятной для глаз цветовой гамме, во всех деталях соответствовать тексту, вызывать положительные, доброжелательные эмоции.

Надеемся, наша статья помогла вам взглянуть на КНИГУ по-новому. Ведь в наших силах помочь детям открыть перед ними удивительный мир книг. И если нам удастся заложить любовь к книгам, знайте, что вы одарили свое дитя самым дорогим, самым драгоценным в его жизни подарком, способным сделать его очень счастливым и очень богатым. К тому же ребенок, которому чтение книг будет приносить искреннее удовольствие, всегда будет хорошо учиться в школе и найдет чем заняться в свободное время.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год