Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Памятка для родителей «Как правильно выбрать книгу или произведение для детского и семейного чтения»
Учим Чтению
Автор: Дроздова Татьяна Евгеньевна   
09.12.2021 20:08

Памятка для родителей «Как правильно выбрать книгу или произведение для детского и семейного чтения»Памятка для родителей «Как правильно выбрать книгу или произведение для детского и семейного чтения»

«Чтение в годы детства – это,
прежде всего, воспитание сердца,
прикосновение человеческого благородства
к сокровенным уголкам детской души».

В.А. Сухомлинский

Встреча с книгой должна быть комфортной и приносить радость. И тут, конечно же, не последнюю роль играет то, в каком виде она выполнена. Качество бумаги, переплёт и оформление — всё имеет значение. Книга должна быть такой, чтобы её хотелось взять в руки.

Чем младше ребёнок, тем больше в книге должно быть ярких понятных иллюстраций без абстракций. Ведь всё, что видит ребёнок, он принимает совершенно конкретно и буквально в силу своей некритичности — так, как ему представили.

 

Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста интересна литература про таких же детей, как они сами. Приключения, путешествия, взаимодействие героев. Такие книги помогают ребёнку узнавать, что бывает у других ребят в жизни, как они справляются с различными ситуациями. Эти книги в какой-то мере нужны для опыта, который можно применить в жизни.

Читайте сами. Можно сколько угодно давать советы о том, как выбрать книгу для ребёнка, но самый простой рецепт — самому прочитать не только аннотацию, а всю книгу. А уже после этого решить для себя, стоит показывать такое творение своему чаду или нет. Это и есть настоящая забота.

Чем старше ребёнок, тем легче ему делать выбор и понимать, что ему интересно прочесть. При условии, что у него есть фундамент, который заложили родители. Как правило, дети любят читать, в тех семьях, где принято читать, где к книге относятся с уважением, как к источнику знаний, открытий и радости.

Советы родителям

  1. Определите круг читательских интересов своих детей, обдуманно подходите к выбору книг.
  2. Книги, которые вы читаете с детьми, должны соответствовать возрасту вашего ребенка.
  3. Изучайте списки рекомендованных программных произведений детской литературы для домашнего чтения.
  4. Следите, чтобы ребенок читал книги систематически, желательно каждый день.
  5. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение.
  6. Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух. Это принесет неоценимую пользу и дошкольникам, и детям старшего возраста.
  7. Давайте Вашим детям читать книги по интересующей их тематике. Им нравятся животные, спорт или волшебство? Удивите их книгами или журналами, позволяющими получить наиболее полные знания по их интересам.
  8. Помогите создать ему небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это способствует развитию любви к чтению и бережному отношению к книге.
  9. Воспитывайте бережное отношение к книге. Ребенок должен твердо усвоить правила обращения с книгой: нельзя перегибать книгу, класть в нее карандаши, ручки и другие предметы — от этого портится переплет, отрываются и выпадают листы.
  10. Читайте Вашим детям. Старайтесь читать им ежедневно в одно и то же время.
  11. Очень подходит для этого время перед отходом ко сну.
  12. Пусть Ваши дети видят, как Вы читаете. Это лучший способ показать им, что чтение важно и для Вас, и Вы наслаждаетесь им.
  13. Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сестры или друзья.

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой» – В. А. Сухомлинский.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год