Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей: «Запоминаем играя».
Учим Чтению
Автор: Желтова Светлана Александровна Шагинова Елена Александровна   
26.07.2021 10:10

Консультация для родителей: «Запоминаем играя».Консультация для родителей: «Запоминаем играя».

Умение читать начинается с изучения букв и звуков. Но как помочь ребенку запомнить буквы?

На первом этапе запоминания лучше не углубляться в понятия «звук – буква». Нужно говорить о буквах, называя их звуками не «пэ», а «п», не «эс», а «с». При этом произносить их быстро и кратко.

Конечно же, нельзя заставлять ребенка заучивать, переписывать, несколько раз повторять название буквы, а лучшим решением будет — поиграть с буквами.

Очень важно, чтобы в процессе игр с буквами активно вовлекались зрение, слух, мускулатура пальцев рук. Это стимулирует более быстрому запоминанию ребенком букв, тренирует его образное восприятие и развивает речь в целом.

 

Скачать конспект

Игры, способствующие запоминанию букв

1. «Штриховка»

Взрослый рисует на листке контур буквы, называя ее, а ребенок штрихует букву карандашом или закрашивает красками или цветными карандашами.

2. «Найди и назови букву»

Из картона вырезать буквы. Буквы прикрепить на различные предметы в комнате. Принцип прикрепления: с какого звука начинается название предмета, такая буква прикрепляется на предмет. Например: «к» — кровать, «с» — стул.

3. «Вот так буква!»

Можно лепить буквы из пластилиновых колбасок, конструировать из спичек, зубочисток, счетных палочек, семечек. Буквы можно выкладывать на полу, столе, земле из веревочек, спичек, камешков, шишек, макаронин. Выкладывание букв из фасоли, гороха, бусинок, пуговиц, крышечек.

4. «На что похожа буква?»

Взрослый с ребенком по очереди называют сходство какой-то буквы с предметами из окружающего мира. Например, буква «О» похожа на колесо, дупло, солнце и т. д.

5. «Узнай букву»

Взрослый рисует только часть буквы и спрашивает у ребенка, какую букву он задумал. В эту игру можно играть на бумаге, асфальте, песке.

6. «Волшебный песок»

Необходимо приготовить небольшой поднос или ёмкость с бортиками. В него (неё) насыпается мелкий песок (можно цветной) или манка. Ребенок пальцем рисует буквы на сыпучем материале.

7. «Найди букву»

Предложить ребенку в старом журнале, газете или книге отыскать и обвести в кружок заданную букву. Можно усложнить задание, предложив, например, букву «А» обвести в кружок, а букву «М» подчеркнуть.

8. Домашняя азбука

Для этой игры с буквами вам надо будет заранее подобрать мелкие предметы, игрушки, которые есть у вас в доме. Можно слепить фигурки из пластилина или соленого теста, использовать для игры даже съедобный реквизит, который не испачкает игровое поле. Сложите предметы в коробочку или мешочек, вы можете постоянно пополнять ваш реквизит для игры вместе с ребенком. Распечатайте игровой поле. Склейте его. Ребенок должен доставать из коробочки (мешочка) по одному предмету и расставлять их на игровом поле в зависимости от того, на какую букву они начинаются.

9. «Правильная буква»

На листке бумаги взрослый пишет вразброс правильные и неправильные буквы. Ребенок должен зачеркнуть неправильные буквы.

10. Магазин игрушек

Вам понадобится: 5-10 игрушек вашего ребенка, буквы, на которые начинаются названия этих игрушек (магнитные или написанные на листочках небольшого размера).

Организуйте дома магазин. Разложите "на прилавке" разные игрушки: мячик, куклу, пирамидку, машинку и т. п. Продавец — это вы. Покупатель — ваш ребенок. Главное условие состоит в том, что товар можно купить, только правильно назвав первый звук слова и "заплатив" продавцу соответствующей буквой.

Поменяйтесь ролями: теперь вы — покупатель, а ребенок — продавец. Когда будете "покупать" игрушки, специально выбирайте неправильную букву. Продавец должен будет отказать вам в покупке и объяснить, почему он не может продать эту игрушку за предложенные вами "деньги".

Обратите внимание! Не нужно использовать для игры предметы, начинающиеся на буквы Е, Ё, Я, Ю.

Использование игрового и занимательного материала поможет вам, уважаемые родители, сделать обучение ребёнка более радостным и интересным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год