Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительские чтения. Литературный абонемент
Учим Чтению
Автор: Шестакова Ольга Ивановна Бондарева Наталья Леонидовна   
29.03.2021 10:29

Родительские чтения. Литературный абонементРодительские чтения. Литературный абонемент

  • О. И. Шестакова учитель-дефектолог,
  • Н. Л. Бондарева, воспитатель

Из опыта работы педагогов группы компенсирующей направленности

для слабослышащих детей МБДОУ «Детский сад №35», г. Усолье-Сибирское

По определению Википедии: Межбиблиотечный абонемент — форма библиотечного обслуживания, предоставляющая читателям ( «абонентам») одной библиотеки возможность использования книжных фондов других библиотек.

Одной из особенностей коррекционно-развивающей работы со слабослышащими детьми является развитие устной и письменной речи. Важны три основных компонента по обучению и использованию чтения в коррекционной дошкольной сурдопедагогике: обучение технике чтения; использование чтения для усвоения разговорной речи; обучение пониманию описательно-повествовательного текста. Непременным правилом должно стать ежедневное чтение текстов, составленных из хорошо знакомых и усвоенных слов и оборотов речи на излюбленные детьми темы. Чтобы у детей не пропадал интерес, тексты эти изменяются. Идет понимание прочитанного ребенком и развитие привычки как можно точнее улавливать содержание. Родитель наряду с педагогами дошкольного учреждения должен понимать: чем раньше слабослышащий ребенок овладевает чтением, тем больше открывается возможностей для его общего развития и успешной адаптации в школе.

 

Скачать конспект

В нашей практике работы со слабослышащими детьми дошкольного возраста литературный абонемент это одна из инновационных форм работы с семьей по повышению читательской активности родителей и детей, формированию у родителей предпосылок руководства детским чтением. В роли «абонентов» выступают родители и воспитанники. Задача педагогов группы: создание необходимых условий для информирования о литературном материале, подборке и предложению его для самостоятельного домашнего чтения.

Родительский недельный интенсив, предлагаемый специалистами группы, заключается в подборе материала по тематической неделе для выполнения домашних творческих заданий. Материалом литературного абонемента для недельного интенсива служат детские стихи, короткие сказки и рассказы, раскраски, загадки. Высокая интенсивность родительского внимания и участия в образовательном процессе даёт после высокий результат, положительную динамику развития детей: они знают стихи, загадки, выполняют задания на внимание и мышление, проявляют свои художественные способности в свободном рисовании.

В дальнейшем знание родителями и детьми материала литературного абонемента дает основу для участия и родителей, и детей в акциях, творческих проектах группы, дошкольного учреждения

Родительские чтения. Литературный абонемент плодотворно реализовывается через:

  • Участие в оформлении выставок детско-родительского творчества
  • Родительскую библиотеку
  • Проектную деятельность «Дети радуги»

Тематика выставок детско-родительского творчества определяется тематическим материалом и праздниками, годовыми целями и задачами дошкольного учреждения.

Идея родительской библиотеки группы с литературным абонементом реализуется воспитателями группы: Бондаревой Н.Л., Чеглаковой О.Г.

«Горячая пятерка»: каталог детских суперкниг глазами взрослых – ихприносят на время в группу из домашних библиотек семей группы.

В течение года оформляется до 5 выставок. Примерные темы:

  • «Во саду ли, в огороде»
  • «Эх, зимушка-зима!». Выставка книг и рисунков с героями зимних сказок.
  • «В мире сказок». Выставка книг с детскими сказками, раскрасками.
  • «Хочу всё знать». Выставка детских энциклопедий, журналов.
  • «Самые дорогие и родные. Моя семья.»

Результатом активного взаимодействия педагогов группы компенсирующей направленности и Центральной городской детской библиотекой уже более 4 лет является социально-творческий проект «Дети радуги». Цель проекта: формирование и развитие активной, творческой личности детей дошкольного возраста через развитие читательского интереса, в процессе проведения совместных мероприятий праздников, акций, конкурсов.

Основными задачами проекта является:

  • Планирование совместной деятельности дошкольников в продуктивной, музыкально-художественной, коммуникативной, игровой деятельности по ознакомлению с детской художественной литературой.
  • Привлечение к проблеме детского чтения педагогов детского сада, работников библиотеки, родителей.

Планирование работы социально-творческого проекта «Дети радуги» на 2020-2021 г.г.

Месяц

Мероприятие

Участники

Ответственные

сентябрь

Планирование работы проекта на2020-2021 год. Рекомендации для детского чтения «Когда в семье ДОШКОЛЬНИК»

Заведующий ЦДБ Ковтоногова А.Н., учитель-дефектолог Шестакова О.И., Беда Е.А., старший воспитатель, Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г.

Заведующий ЦДБ Ковтоногова А.Н., учитель-дефектолог Шестакова О.И.

октябрь

Акция прочтения стихотворений, посвященная Дню отца «Мой папа самый самый»

Воспитанники, воспитатели старших, подготовительных групп, воспитатели и родители воспитанников группы компенсирующей направленности для слабослышащих детей

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., заведующий ЦДБ Ковтоногова А.Н.

ноябрь

Литературный абонемент «Читаем книги о самых любимых и дорогих»

Дети и родители, воспитатели группы компенсирующей направленности; дети и воспитатели подготовительных групп; дети и воспитатели старших групп

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., воспитатели группы Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г.

декабрь

Консультация «Десять ЗА чтение»

Выставка детских рисунков «Мои любимые книги»

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., воспитатели Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г., дети и родители группы компенсирующей направленности

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., воспитатели группы Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г.

январь

Мастерская «Книжки-малышки»

Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г. дети и родители группы компенсирующей направленности

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г.

февраль

«По страницам книги М. Трофимова «Лесная азбука»»

Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г. дети и родители группы компенсирующей направленности, дети и воспитатели подготовительных, средних, старших групп

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., воспитатели Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г., родители

март

Фестиваль словотворчества «В кадре – ДЕТСТВО!», посвященный 115-летнему юбилею А.Барто

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., дети и воспитатели Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г. группы компенсирующей направленности; дети и воспитатели подготовительных, старших, средних групп

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., заведующий ЦДБ Ковтоногова А.Н. музыкальный руководитель Апашкина Ю.Ю.

апрель

Литературная гостиная для родителей и педагогов МБДОУ «Книга в гости к Вам пришла!»

Воспитатели Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г.дети и родители группы компенсирующей направленности; дети и воспитатели подготовительных, средних, старших групп

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., родители группы компенсирующей напр-ти

май

Выставка д/книг для детского чтения, рисунков ко Дню Победы в ВОВ «Слава героям».

Воспитатели Бондарева Н.Л., Чеглакова О.Г.дети и родители группы компенсирующей направленности; дети и воспитатели подготовительных, средних, старших групп

Учитель-дефектолог Шестакова О.И., заведующий ЦДБ Ковтоногова А.Н.

В ходе реализации проекта социально-творческого, активного взаимодействия родителей и педагогов группы формирование и развитие активной, творческой личности детей дошкольного возраста через развитие читательского интереса.

  • Акция прочтения стихотворений, посвященная Дню отца «Мой папа самый — самый»

https://www.youtube. com/watch? v=nfZcPPSMZ6E

  • Акция, посвящённая Дню матери "ЧИТАЕМ СТИХИ О МАМЕ"/ МБУК "УГ ЦБС", МБДОУ "Детский сад №35" Литературный абонемент «Читаем книги о самых любимых и дорогих»

https://www.youtube. com/watch? v=ahQW-bau_90

  • Родительские чтения. Литературный абонемент "Мой край Сибирь. Байкал"

https://www.youtube. com/watch? v=iec0uo4s6ls

  • "Животные сибирского леса"/МБДОУ "Детский сад №35"/ Литературный абонемент. «Загадки о животных сибирского леса».

https://www.youtube. com/watch? v=j3SNaVwmRmA

Среди многочисленных отзывов родителей, чьи дети уже стали школьниками, только положительные слова, благодарность в адрес педагогов группы. Сформированный интерес к детскому чтению у слабослышащих детей дает хорошую основу для дальнейшего школьного обучения. Для родителей этих детей, включавшихся в процессы подготовки к обучению грамоты, совместному с детьми творческому труду с учителем-дефектологом, воспитателями группы, периоды адаптации детей в школе не являются непреодолимым препятствием. Они активно поддерживают детей в ситуации успешности, воспитании эмоционально-волевых качеств ребят.

"РОДИТЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АБОНЕМЕНТ"/ МБДОУ "Детский сад №35", г.Усолье — Сибирское, 2021г. https://www.youtube. com/watch? v=kmSsPv2OYjw

Видеофильм из опыта работы специалистов группы компенсирующей направленности для слабослышащих детей МБДОУ "Детский сад №35", г.Усолье-Сибирское

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год