Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Как сформировать у дошкольников интерес к чтению книг»
Учим Чтению
Автор: Галеева Гульнара Мансуровна, Вольникова Раушания Радмировна   
17.02.2021 07:58

«Как сформировать у дошкольников интерес к чтению книг»«Как сформировать у дошкольников интерес к чтению книг»

Галеева Гульнара Мансуровна, Вольникова Раушания Радмировна — воспитатели МБДОУ «Детский сад №7» Канавинского района г. Нижнего Новгорода

«Несколько десятилетий назад наша страна была самой читающей страной в мире. Интерес к художественной литературе был настолько велик, что человека с книгой можно было увидеть и в парке на скамейке, и в метро, и даже на пляже. К сожалению, время бежит вперед, и привычка читать книги уходит в прошлое.

Современный человек печатному изданию предпочитает гаджет, потому что это всегда под рукой, это быстро и удобно. Но полезно ли это? Конечно, нет, с точки зрения здоровья, как физического, так и психического. А весь фундамент здоровья мы закладываем с детства. Поэтому, наша задача, как педагогов

дошкольного воспитания сделать так, чтобы малыш полюбил книгу, и привычка читать книги стала неотъемлемой частью образа жизни ребёнка.

 

Скачать конспект

Первое знакомство с книгой должно произойти еще в раннем возрасте: твердые странички, яркие иллюстрации вызывают интерес малыша, а вот если мама еще и читает ребенку книгу, сопровождая чтение положительными эмоциями и ответной реакцией ребенка, то на подсознательном уровне все это действо ассоциируется в дальнейшем у ребенка с теплом мамы, с её приятным голосом. Кроме этого малыш обогащает свою сначала пассивную, а позже и активную речь. Но не нужно бездумно скупать все книги подряд, и делать так, чтобы они валялись по всей квартире. С раннего возраста ребёнок должен очень бережно относится к книге, в дальнейшем ему это очень пригодится.

Почему же так важно с детства формировать у детей интерес именно к книге? На наш взгляд, для этого есть несколько причин: во-первых, листая странички ребенок тренирует кончики пальцев. А, как сказал известный советский педагог и психолог В.А. Сухомлинский «Ум ребенка находится на кончике его пальцев».

Во-вторых, рассматривая иллюстрации ребенок запоминает внешний вид героев, сюжет сказки или потешки, а это очень обогащает его кругозор, интерес к рассматриванию.

В-третьих, читая книги, родители и педагоги формируют у ребенка образец звукопроизношения, словопроизношения, правильной постановки ударения. Это обогащает речь детей новыми словами, фразами.

В-четвертых, читая книги мы тренируем и фонематический слух, и зрительное восприятие, подготавливая детей к запоминанию коротких сказок и потешек и к их пересказу.

Нужно отметить, что дети, которым с раннего возраста читали сказки, давали в руки книги, приходят в детский сад с хорошей речью, с богатой фантазией и большим словарным запасом. Такие дети могут интересно рассуждать, рассказывать. Зачастую они становятся лидерами в общих играх и могут вокруг себя сплотить команду единомышленников.

Детский сад играет также немаловажную роль в формировании у детей интереса к книге.

Факторы, влияющие на формирование интереса к чтению книг

  • Педагог, в первую очередь должен быть сам очень начитанным человеком и его любовь, интерес к чтению обязательно передастся воспитанникам.
  • Огромная роль отводится развивающей предметно-пространственной среде: книжный уголок, с тщательно продуманным наполнением должен быть в доступном для детей месте, кроме этого важно, чтобы рядом был диванчик или стол и стул, где ребенок может уединиться, чтобы полистать книгу, которая ему понравилась. Книги должны быть подобраны по возрасту, по тематике, по сезону.
  • Взаимодействие с семьёй – это еще одна немаловажная причина формирования интереса к чтению. Грамотный педагог должен так построить свою работу, чтобы не только дети, но и родители захотели читать.

В своей группе мы очень много внимания уделяем работе с книгой, результаты, которые демонстрируют наши дети позволяют нам делать выводы, что мы ведем свою работу в правильном направлении. Выпустив в школу уже не одно поколение, мы видим, что наши дети, благодаря привитой им любви к чтению, хорошо учатся, они любознательны и активны. В данной статье мы хотели бы поделиться опытом своей работы.

Принимая детей в младшую группу, мы с первых дней погружаем их в атмосферу сказки. Не зря наша группа так и называется «Сказка». Книги у нас расположены не только в книжном уголке. Например, природоведческая литература расположена в уголке природы.

Книги по краеведению, в центре познания.

Кроме этого, центральное место в нашей группе занимает «Мобильная стена». Это тематическое место, которое позволяет, входящему в группу, сразу понять над чем мы сейчас работаем. На стене развешаны картинки в рамках, либо работы детей и родителей. Кроме этого, в зависимости от темы, в этом месте мы подбираем художественную и познавательную литературу. Также здесь могут располагаться поделки детей, макеты по темам, лэпбуки, дидактические игры. Это позволяет детям глубже погружаться в тему и изучать ее не только в детском саду, но и закреплять дома с родителями.

Как мы уже упоминали выше, тесная связь с родителями, сотрудничество и сотворчество также помогает нам формировать у детей интерес к книге. В группе можно устраивать тематические выставки книг. Детям и родителям можно дать задание принести книги одного автора, или сборники сказок. Ребенок, который принимает участие в общем деле не будет равнодушно относится к данному мероприятию. Кстати, привлекать родителей к общим делам группы и детского сада не только можно, но и нужно. Родитель, принимая участие в мероприятиях повышает свою компетенцию в данном вопросе. Если и родители, и педагоге действуют в едином направлении, то результат будет намного лучше.

Мы часто в своей практике используем такой приём, как сочинительство. Опять же, опираясь на тему, мы можем предложить детям сочинить сказку на определенную тему, либо придумать стих. Все творческие работы мы оформляем в настоящие книги ручной работы. Например, у нас есть уже 2 большие книги по теме «Хлеб», в этих книгах есть очень интересные сказки о хлебе, придуманные родителями с детьми. Также есть мини-книжки со стихами «А я люблю свои места родные…», в ней собраны стихи собственного сочинения детей и родителей о родном микрорайоне.

Еще один приём, который мы используем – это большие иллюстрированные книги. Мы проводим выставки рисунков по какому-нибудь произведению, а потом собираем книгу. У нас есть большая книга по сказе А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», по произведению М.Горького «Воробьишко».

Мы создаем интересные дидактические игры, которые помогают детям запоминать писателей, их произведения.

Важно отметить, что, формируя у дошкольников интерес к книге, к подготовительной группе наши дети знают от 15 до 20 детских писателей и их произведения.

Уважаемые коллеги!

Советуем Вам серьезно относится к чтению книг, чтобы мы снова могли стать самой читающей страной в мире!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год