Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ» ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ.
Учим Чтению
Автор: Бородачева Елена Борисовна   
15.02.2021 17:08

Методическая разработка «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ» ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ.Методическая разработка «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ» ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ.

Средства массовой информации почти вытеснили такую традиционную форму общения старших и младших в семье, как семейное чтение. Мне, как педагогу, хотелось помочь семье в литературном развитии ребенка, в формировании у малыша читательского вкуса, отношение к книге, как к явлению культуры. Чем же так опасно лишение детей общения с книгой?

У малышей становится очень бедным словарный запас и, как следствие, понижается уровень интеллектуальных возможностей, нарушается процесс социализации, вхождение в общество, знакомство с его моральными и духовными ценностями, что порождает конфликт интересов. Не читающие дети, вырастая, не приучают к книге своих детей, что постепенно ведет к духовному отчуждению представителей различных поколений в семье.

 

Скачать конспект

В силу вышесказанного, я попыталась введением в работу с детьми и родителями «Литературной гостиной», помочь родителям понять гуманистическую ценность чтения, его особую роль в воспитании ребенка, организовать чтение ребенка в домашних условиях, воспитывать культуру чтения и любовь к книгам, использовать книгу для развития связной речи, творческого воображения.

Суть «Литературной гостиной» состояла в следующем. В начале года на первом родительском собрании, каждый из родителей (законных представителей), выбрал одну из списка сказок, предложенными воспитателями. Затем обозначив себе конкретную дату инсценировки, начинал вместе со своим малышом, готовится к театральной деятельности. Причём на свой вкус выбирал себе вид театра – пальчиковый, теневой, масочный, настольный. В определенный день, наша группа с удовольствием ожидала представление. Артисты неизменно снискали гору аплодисментов!

Таким образом, совместная работа воспитателей, родителей, воспитанников по теме «Литературной гостиной» позволили возродить традиции семейного чтения, сформировать у детей навыки культуры чтения, создать условия для развития желания слышать, слушать и читать.

Приложение

Вот некоторые примеры наших представлений.

Младший возраст.

Показ театра «Теремок»

В рамках новой традиции группы «Литературная гостиная» В ноябре мамочка П-а Федора, Валерия Андреевна и сам Федор, показали нашим деткам настольный театр «Теремок». Вначале просмотра ребята с увлечением наблюдали за показом сказки, а затем и сами поучаствовали в показе.

Средний возраст

Мы были очень рады театральной постановке, которую увидели в апреле, благодаря Коле А-у и его маме Анне Алексеевне. Трогательную весеннюю сказку Козлова С.Г. «Поросёнок в колючей шубке», про милого ёжика и снежинку, они рассказали при помощи пальчикового театра, изготовленного своими руками. Ребята с замиранием сердца наблюдали за трогательным представлением! И длительное время потом инсценировали сказку своим друзьям самостоятельно!

Старший дошкольный возраст.

В марте нас порадовала замечательной театральной постановкой Александра Юрьевна С-а. В рамках «Литературной гостиной», она показала известную сказку английской писательницы Джулии Дональдсон «Груффало и маленький мышонок». Театр теней – это всегда очень таинственно и красиво, а если добавить настоящее актерское мастерство, ещё и поучительно. Захватывающая история о мышонке в очередной раз продемонстрировала ребятам, что не нужно отчаиваться и из любой ситуации можно найти выход!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год