Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование интереса к прочтению классических книг у детей дошкольного возраста в рамках ФГОС ДО
Учим Чтению
Автор: Аносова Наталья   
10.12.2016 11:07

Формирование интереса к прочтению классических книг у детей дошкольного возраста в рамках ФГОС ДОФормирование интереса к прочтению классических книг у детей дошкольного возраста в рамках ФГОС ДО

Аносова Н.С. воспитатель МБ ДОУ д/с 34 г. Белгород, 2015

Чтение – это окошко, через которое
дети видят и познают мир и самих себя.

В.Сухомлинский

Воспитание любви ребенка к слову – это непростая и очень ответственная задача для педагога. Любовь к слову приходит к ребенку через чтение книг. В дошкольном возрасте ребенок воспринимает мир книг через прослушивание, ведь в силу возраста, ребенок не является читателем, а слушателем. Стереотип читателя у дошкольника формируется с развитием речи. Бесспорно, что стереотип, может быть сформирован негативно, неадекватно, поэтому педагог должен стать правильным проводником для ребенка в мир книги. Немаловажное значение в этом играет метод отбора книг педагогом. В первую очередь, педагог должен развивать в ребенке интерес к прочтению той или иной книги, но делая акцент на развитие основ русского языка. Для того чтобы воспитать в ребенке дошкольного возраста роль носителя русской культуры, необходимо, важное место в отборе отвести классической русской литературе.

 

Современный педагог строит свою систему воспитания дошкольников на основании Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС ДО), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155. Методология работы с детьми дошкольного возраста в области приобщения их к чтению художественной литературы соответствует ФГОС ДО. Педагог должен обогащать детское развитие, индивидуализацию дошкольного образования, поддерживать и направлять сотрудничество детей и взрослых, поощрять инициативу детей, партнерства с семьей, учитывать возрастную адекватность.

Роль классической литературы в формировании интересов детей дошкольного возраста значительна. Классическая литература позволяет сформировать у детей дошкольного возраста основы нравственного воспитания. Сегодня к кругу классической литературы можно отнести произведения следующих русских авторов: А. Барто, А. Гайдара, С. Маршака, Н. А. Некрасова, А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. Толстого, А. П. Чехова, А. Усачева и др. Не стоит забывать, что произведения мировых классиков также играют немаловажную роль в духовно-нравственном воспитании ребенка. В программу чтения стоит включить произведения классиков мировой литературы, таких как: Г.Х. Андерсен, Ф.Х. Бёрнетт, Братья Гримм, Дж. Родар, Д. Харрис и др.

Для того чтобы сформировать интерес у дошкольника к прочтению классической литературы, педагогу необходимо выполнить ряд важных задач.

Первая задача заключается в зарождении интереса. Благодаря процессу поиска положительного героя произведения, ребенок будет заинтересован в прочтении книги. Именно в этом поиске дошкольник дает характеристику всем героям произведения, он выделяет добро и зло, тем самым развивает свое логическое мышление.

Вторая задача состоит в том, чтобы ребенок самостоятельно пытался пересказывать произведение. Пересказ произведения улучшает память, а так же усиливает качество речи.

К третьей задаче можно отнести поощрение. Поощрение заключается в удовлетворении желания ребенка к прочтению того или иного произведения. Педагог должен поддержать желание ребенка прочитать произведение, просмотреть картинки, обсудить героев, выслушать мысли ребенка по поводу прочитанного, похвалив ребенка за инициативу, педагог побудит его к повторному прочтению произведения.

В четвертых, педагог должен воспитать в ребенке чувство отзывчивости. Отзывчивость заключается в чувстве сопереживания. Ребенок должен сопереживать бедам героев, отзываться эмоционально на происходящее в произведении, добро или несправедливость. Он должен показывать с помощью эмоций свое отношение к прочитанному.

К пятой задаче необходимо отнести инсценированность. Проявление отзывчивости к произведению, вызывает у ребенка чувство инсценирования. Благодаря проявлению чувств, ребенок пытается воспроизвести эмоции за счет внешних проявлений и действий. Здесь педагог должен поддержать его в таком проявлении эмоций, это поможет ребенку дошкольного возраста в сочинении собственных историй, развитию фантазии.

На практике вышеуказанные пять задач педагогу можно реализовать с помощью следующих приемов: словесных, технических и наглядно-образных. Сегодня указанные приемы позволяют педагогу привить интерес к классической литературе детей дошкольного возраста, учитывая всю специфику их развития и восприятия информации. Каждый способ уникален и универсален. Эти способы позволяют найти подход почти к каждому ребенку.

Словесный способ, можно сказать, первоочередный. К нему относится: чтение, игра-беседа, сочинение. Как показывает современная практика, дети активно усваивают информацию в форме игры. Предпочтительно педагогу сделать акцент на игровые способы приобщения ребенка к чтению классической литературы. В форме игры активно будет реализована задача поощрения, которая пробудит в ребенке желание к восприятию и изучению произведения.

В век высоких технологий технический способ является универсальным средством воспроизведения информации предназначенной для детей. Дошкольник может просмотреть прочитанные рассказы и сказки, что позволяет ему сопоставить собственное представление с мультиком, аудиозаписью, песней или стихом.

Иллюстрации и репродукции, наглядно — дидактический материал, игровые атрибуты представляют следующую группу наглядно-образных приемов. Благодаря этой группе приемов, ребенок, к примеру, может воспроизвести свое представление о прочитанной сказке с помощью иллюстрации. Его представление не только о героях книги, но и о внешнем мире проявятся в виде рисунка. Если с помощью обсуждения ребенок не проявил свою заинтересованность, то с помощью рисунка он может показать очень много, в первую очередь умение изобразить произведение на листке бумаги, стать автором, негласно приобщиться к прочтению материала, развить фантазию.

Стоит отметить, что приобщение к классической литературе дошкольника не заканчивается в государственном учреждении, оно должно продолжаться дома. Педагог должен провести с родителями беседу, лекцию или консультацию о пользе классической литературы для развития ребенка, дать соответствующий материал, список литературы, сделать акцент на литературе, которая заинтересовала их ребенка, рассказать о пользе взаимодействия родителей и детей в совместном чтении произведений.

Педагог несет огромную личную ответственность за воспитание и развитие детей. Он не должен упускать важных моментов, которые непосредственно направлены на развитие личности ребенка. Не забывайте, чтобы научить ребенка любить читать, необходимо самим любить читать, наслаждаться чтением, цитируйте детям любимых авторов, читайте со своим ребенком, обсуждайте прочитанное и тогда совместно с педагогом Вы вырастите достойного гражданина страны, с правильными приоритетами и нравственными устоями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год