Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Пересказ сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать».
Учим Чтению
Автор: Менщикова Марина Александровна   
04.02.2017 20:42

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Пересказ сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать»Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Пересказ сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать»

Тема: «Пересказ сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать».

Цель: познакомить детей со сказкой К. Д. Ушинского «Умей обождать».

  • раскрыть содержание произведения;
  • учить детей выделять главную мысль сказки, развивать мышление, внимание, память, обогащать словарный запас;
  • учить детей пересказывать сказку последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей, используя план в виде иллюстраций;
  • воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью, вырабатывать индивидуальные способы безопасного поведения;
  • воспитывать интерес к литературным сказкам.

Ход НОД

  1. Организационный момент.
  2. Введение в тему.

Игра – шутка «Для чего?»

 

-Для чего нужны нам уши?

-Чтобы ими сказки слушать.

-А глаза?

-Смотреть картинки.

-Руки?

-Надевать ботинки.

-Ноги?

-Чтоб в футбол играть.

-А язык?

-Чтоб не болтать.

Воспитатель задает вопрос, дети на него отвечают готовым литературным текстом.

– Для чего же нам нужны уши?

– Ребята, а вы любите сказки?

Верить в сказку – это счастье

И тому, кто верит

Сказка обязательно

Отворит все двери!

Днем волшебнику не спится

Он наденет маску.

Тихо скрипнет половица

И вновь к нам входит сказка.

– А, что за сказка к нам пришла, вы узнаете, отгадав загадки.

Голосистый наш герой

Носит шпоры за собой.

Раньше зореньки встаёт,

Громко песенки поёт.

(Петух)

Кто кудахчет целый день?

Ей в гнезде сидеть не лень.

Её жёлтые ребятки

Называются «цыплятки».

(Курица)

– Сегодня я познакомлю вас со сказкой Константина Дмитриевича Ушинского «Умей обождать».

– Садитесь поудобнее, приготовьтесь слушать.

3. Чтение сказки воспитателем.

«Умей обождать»

Константин Дмитриевич Ушинский

Жили-были себе брат да сестра, петушок да курочка. Побежал петушок в сад и стал клевать зеленехонькую смородину, а курочка и говорит ему: «Не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет». Петушок не послушался, клевал да клевал, и наклевался так, что насилу домой добрел. «Ох! — кричит петушок, — беда моя! Больно, сестрица, больно!» Напоила курочка петушка мятой, приложила горчичник — и прошло.

Выздоровел петушок и пошел в поле: бегал, прыгал, разгорелся, вспотел и побежал к ручью пить холодную воду; а курочка ему кричит:

– Не пей, Петя, обожди, пока простынешь.

Не послушался петушок, напился холодной воды — и тут его стала бить лихорадка: насилу домой курочка довела. Побежала курочка за доктором, прописал доктор Пете горького лекарства, и долго пролежал петушок в постели.

Выздоровел петушок к зиме и видит, что речка ледком покрылась; захотелось петушку на коньках покататься; а курочка и говорит ему: «Ох, обожди, Петя! Дай реке совсем замерзнуть; теперь еще лед очень тонок, утонешь». Не послушался петушок сестрицы: покатился по льду; лед проломился, и петушок — бултых в воду! Только петушка и видели.

4. Работа над языком и содержанием сказки.

– Ребята, вам понравилась сказка?

– Как называется сказка?

– Кто автор?

– Чем авторская сказка отличается от народной?

– Назовите героев сказки?

– Вспомните, как начинается сказка?

– Что говорила курочка петушку, когда он стал клевать зеленехонькую смородину?

– Каким другим словом можно заменить слово зеленехонькую?

– Почему петушок заболел?

– Когда во второй раз курочка советовала петушку обождать?

– Что сделал Петя?

– Когда в третий раз курочка давала совет обождать?

– Как курочка объясняла петушку, почему надо обождать?

5. Физкультурная минутка «Петушок»

Петушок стоит на ножке

И клюет в саду горошки стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет

– Ой, устала ножка,

Похожу немножко ходьба на месте

Повторить еще раз с другой ногой

6. Повторное чтение сказки, составление плана.

– Я еще раз прочитаю сказку, вы внимательно послушайте и подумайте, на сколько частей ее можно разделить.

– Посмотрите внимательно на иллюстрации и скажите, какая иллюстрация подходит к первой части? Как ее можно озаглавить?

– Какую иллюстрацию вы подберете ко второй части? Как можно назвать вторую часть?

– Поставьте третью иллюстрацию. Озаглавьте третью часть сказки.

7. Пересказ сказки детьми.

Воспитатель вызывает трех детей, они по очереди рассказывают сказку, каждый свою часть.

– Сейчас мы еще раз расскажем сказку, но пересказывать ее будем по ролям.

Воспитатель помогает детям распределить роли, дети надевают маски.

– Ведущий начинает рассказывать сказку, каждый из персонажей должен сказать свои слова так, чтобы нам было интересно слушать сказку.

После пересказа воспитатель обращается к остальным детям:

– Понравился ли вам пересказ сказки?

8. Физкультурная минутка «Домашние птицы»

Наши уточки с утра —

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Дети идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток.

Наши гуси у пруда —

Га-га-га! Га-га-га! Идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад.

Наши курочки в окно —

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам

А как Петя-петушок

Раным-рано поутру

Нам споет: «Ку-ка-ре-ку» Поворачиваются спиной в круг,

Поднимаются на носочки, отставляют руки назад.

9. Упражнение «В каких сказках встречается герой?»

– Вспомните, в каких сказках встречается Петушок, а в каких — Курочка. Как они там себя ведут?

  • «Кот, Петушок и Лиса»
  • «Заюшкина избушка»
  • «Петушок и бобовое зернышко»
  • «Курочка Ряба»

10. Упражнение «Всегда ли вы послушны?»

– Бывает ли такое, что вы не слушаете добрых советов своих родных, близких, знакомых?

– Назовите примеры вашего непослушания.

– Что из этого получилось?

– Какой вывод вы сделали?

11. Рефлексия.

– Как вам было сегодня на занятии?

– Что вам больше всего понравилось?

– С какой сказкой мы сегодня познакомились?

– Кто автор сказки?

– Чему вас научила сказка «Умей обождать»?

Учат сказки нас с тобою жить,

Раскрывают нам волшебные секреты.

Злых и жадных учат не любить

И дают нам в жизни мудрые советы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год