Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Знакомство с детской книгой – первый шаг к желанию ребёнка научиться читать самостоятельно
Учим Чтению
Автор: Людмила Шапошникова   
05.12.2014 11:48

Знакомство с детской книгой – первый шаг к желанию ребёнка научиться читать самостоятельноПедагог-психолог МБДОУ № 27 Г. Белгорода Шапошникова Л.П. 28.11.2014г.

 Учебный год для первоклашек только начался. Многие родители уже столкнулись со всевозможными трудностями в обучении своих детей. Поэтому мои советы и рекомендации предназначены для родителей, дети которых пойдут в школу на будущий год.

Дети – шестилетки мечтают стать первоклассниками, играют в детском саду «в школу», с гордостью сообщают всем, скоро будут школьниками, но придя в школу, у некоторых зачастую наступает разочарование. Дети не хотят идти в школу, не хотят самостоятельно выполнять задания, не хотят читать книги.

Очень часто родители жалуются, что способный и интеллектуально-развитый ребёнок не   хочет трудиться на уроках, не занимается столько, сколько бы мог, совершенно не хочет читать.

А имеет ли какое-то отношение к учёбе желание ребёнка читать?

Конечно, современные дети даже в 4 года легко управляются с компьютером, включают мультики, играют в развивающие игры. И когда начинается со стороны родителей обучение детей чтению, они не хотят читать. Это объясняется тем, что дети 6-7 лет легче воспринимают образ, чем текст, им в этом возрасте гораздо тяжелее, чем взрослым, сосредоточить  своё внимание на одном объекте и на однообразном действии. Поэтому, смотря мультики по телевизору или по компьютеру, играя в компьютерные  игры,  ребёнок становится хозяином положения. Если ему надоедают одни движущиеся картинки, он сам переключает на другой канал. Ему будет очень тяжело сосредоточится на тексте.  Поэтому, воспитывать любовь к чтению нужно начинать с детского сада. Это не обязательно обучение чтению. Нужно просто привить детям любовь к книгам. Родителям нужно присмотреться к своим малышам, выявить, чем увлекаются их дети, что им по-настоящему интересно. Если ваш ребёнок часто спрашивает про звёзды, запоминает планеты, купите ему книги, детские энциклопедии на эту тему. Если ребёнок любит животных, просит подарить ему котёнка, купите ему книги, по которым он с вашей помощью будет учиться ухаживать за животными.

Запишитесь в детскую библиотеку. Сам процесс обмена книг вначале заинтересует малыша. Вскоре он привыкнет, что взятую книгу в библиотеке, нужно прочитать, о чём каждый вечер будет просить родителей. Так постепенно появиться интерес к чтению и желание научиться читать самому. И обязательно после совместного чтения следует обсудить прочитанное. И, конечно, все мы знаем, что детей воспитывают не наши красноречивые нудные наставления, а наш пример. Поэтому, дети должны видеть родителей, читающих книгу, а не сидящих постоянно за компьютером или у телевизора.

Ещё хочется посоветовать  родителям находить стимулы для учения.

Основным стимулом для дошкольников является похвала.

Если ребёнка не похвалили за достигнутые успехи, не отметили его способности в учении, то скоро он навряд ли захочет читать книги, садиться за уроки, идти в школу.

Нежелание учиться у ребёнка может возникнуть и у очень требовательных и жёстких родителей.  Некоторые родители  иногда преувеличивают неумения  своих детей, навешивают на них ярлыки неудачников. Ребёнок

привыкает к тому, что он не успешный, «бестолковый» и у него пропадает желание что-то делать в учёбе, узнавать что-то новое, прилагать какие-то усилия к познанию, к обучению чтению.  Родителям нужно разобраться в причинах нежелания ребёнка чему-то учиться.  Не надо говорить детям, что вы сейчас будете заниматься. Дошкольники 6 лет уже понимают разницу между игрой и занятием. Поэтому, даже учить читать ребёнка нужно через игру, игровые приёмы, развитие привязанности и привычки к чтению художественной литературе. 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год