Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание для родителей, будущих дошколят. «Секреты успешной адаптации»
Адаптация
Автор: Папикян Наталья Юрьевна   
07.12.2020 01:36

Родительское собрание для родителей, будущих дошколят. «Секреты успешной адаптации»Родительское собрание для родителей, будущих дошколят. «Секреты успешной адаптации»

Здравствуйте уважаемые родители. Я педагог-психолог Папикян Наталья Юрьевна.

Сегодня я дам вам рекомендации и открою небольшие секреты, как правильно подготовить ребёнка к детскому саду чтобы адаптация прошла успешно. В первую очередь хочу поздравить вас, если ваш ребёнок идёт в детский сад значит он уже подрос, и готов к новому этапу взросления и развития в своей жизни, и к этому этапу вы должны отнестись очень серьёзно и ответственно. Начинать готовить малыша к детскому саду необходимо за несколько месяцев. И первое с чего начать, вы должны решить, готовы ли вы сами к таким переменам.

 

Скачать презентацию

Если мама чего то остерегается боится то запомните ребёнку это всё передаётся. Если мама говорит: не могу оставит ребёнка в детском саду я за него переживаю, то ребёнок чувствует волнение мамы, и думает, если мама так волнуется значит ему стоит остерегаться. Никогда не говорите плохо о детском садике, тем более о воспитателях в присутствии ребёнка. Советую вам заранее ознакомится с режимом дня в детском саду и начинайте потихоньку приучать ребёнка к нему. Обязательно укладывайте ребёнка спать днём. И во время укладывайте ребёнка на ночь не позже 21: 00 часа. Ведь сон влияет не только на развитие ребёнка в целом но и на его психическое состояние Если ребёнок не выспится он будет чувствовать себя очень плохо, будет капризничать и вредничать.

Так же ознакомьтесь с меню детского сада. Это не значит что вы сейчас берёте и начинаете готовить всё то чем будут кормить ребёнка в саду, достаточно обратить на это внимание. Если ваш ребёнок привык завтракать только бутербродом, а ему предложат кашу, он конечно будет прибывать в не ком шоке. Или если ребёнок никогда ни ел запеканку он и в саду к ней не притронется. Для того чтоб ребёнок чувствовал себя комфортно и уверенно в детском саду, вам просто необходимо прививать культурно-гигиенические навыки. и навыки самообслуживания. Если вы идёте в детский сад забудьте пожалуйста про подгузники, учите ребёнка просится на горшок. Не забывайте мыть руки перед и после еды, после прогулки Учите ребёнка надевать одежду самостоятельно, для этого в период адаптации необходимо надевать ребёнку простую удобную одежду, избегайте рубашки с пуговками, замочки, крючочки, в общем всё то, с чем ребёнку тяжело будет справиться самостоятельно.

Я вас прекрасно понимаю хочется одеть ребёнка красиво и модно, но подождите сейчас главное чтобы ребёнку было удобно. Так же хочу обратить ваше внимание на следующий момент. Начинайте оставлять ребёнка на несколько часов с родственниками с бабушками, крёстными, тётями, для того чтобы ребёнок осознал что мама уйдёт, но обязательно вернётся. В такой момент когда ребёнок плачет и не настроен оставаться, не убегайте, не исчезайте, необходимо спокойно сказать я уйду в магазин, но скоро вернусь и уходите. Так же в саду придумайте ритуал прощанья или вы поцелуете его 3 раза в щёчку, или ребёнок помашет вам рукой в окно или закроет за вами дверь, но никогда не убегайте. Ну и конечно залог успешной адаптации, это умение общаться. Каждая мама хочет чтобы её ребёнок был коммуникабельный, чтобы у него было много друзей, чтобы он хорошо шёл на контакт со взрослыми. Но этому тоже надо научить. Первое что нужно сделать маме научить ребёнка хотя бы жестами объяснять свою потребность и желание Чтобы облегчить жизнь малыша научите его обращаться с просьбами ко взрослому. Так же ребёнку будет проще находить контакт с детьми, если он уверенно может произносить такие фразы как «Привет, меня зовут Маша»

«Можно мне поиграть с вами?», «Смотрите у меня мяч, давайте поиграем вместе».

Тренируйтесь дома на игрушках пусть они знакомятся и дружат друг с другом. Научите ребёнка играть рядом, а потом вместе. Это необходимо сделать до того как вы пойдёте в детский сад. По чаще гуляйте на детских площадках. Учите ребёнка делится игрушками и сладостями Это поможет найти ему друзей в детском саду. Мама должна научить ребёнка быть открытым доверять людям, уметь общаться с ними, быть приветливым улыбаться при встречи. Собственный пример мамы очень сильно влияет на поведение ребёнка. Мама как образец, как пример для подражания. Окружите своего ребёнка заботой лаской теплом любовью и всё получится. Я надеюсь уважаемые родители мои советы помогут вам, вы также можете посетить мою страничку на сайте детского сада, где подробно увидите рекомендации касающиеся адаптации ребёнка в детском саду.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год