Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мы Великой Победы правнуки.
День Победы - 9 Мая
Автор: Вера Москалева Елена Пескова Надежда Иванова   
24.04.2020 18:11

Мы Великой Победы правнуки.Мы Великой Победы правнуки.

  • Вера Москалева
  • Елена Пескова
  • Надежда Иванова

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Чувство патриотизма у детей дошкольного возраста выражается через любовь к своим близким, малой и большой Родине, формирует у детей готовность к ее защите, уважительное отношение к ветеранам войны, труженикам тыла и к памяти павших в сражениях, а также уважение к опыту старших, родному языку, истории, культуре.

В детском саду «Светлячок» с.Ярлуково большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. Дети знакомятся с важнейшими историческими событиями нашей страны. Они с раннего возраста должны знать, кому обязаны своим счастливым детством. Мы стараемся воспитать у них желание быть похожими на наших ветеранов, быть сильными, смелыми, любить и защищать свою Родину, служить в армии.

 

скачать конспект

Уже много лет, в преддверии празднования Великой Победы, дети, воспитатели и родители детского сада участвуют в районных и областных мероприятиях.

В России издавна существует обычай: над могилой погибшего воина сажать дерево, чтобы его жизнь продолжалась на земле. И наш детский сад следует этому обычаю. Уже не первый год проходит замечательная акция-посадка деревьев в честь защитников Родины, погибших в боях в годы ВОВ. Суть этой акции весьма проста- мы хотим, чтобы ни один герой войны не был безвестным, а имя героя было известно всем, от мала до велика. Воспитанники детского сада, совместно с родителями и педагогами высаживают саженцы деревьев на аллее памяти. И это очень благородная акция, ведь в память о героях мы украшаем и озеленяем территорию своего села, чтобы потомки смогли не только помнить о героях односельчан, но и наслаждаться зеленью природы под мирным небом над головой.

В экологической акции «Память поколений» воспитанники старших групп совместно с воспитателями осуществляют уборку мусора не только на территории детского сада, но и возле мемориала. Посвящая ветеранам свой труд, ребята выражают огромную благодарность за возможность жить в мирное время.

Чем дальше уходит в прошлое война, чем меньше остаётся тех, кто воевал или работал в тылу и может рассказать своим детям, внукам и правнукам о великом подвиге нашего народа, тем важнее становится задача сохранить память о войне и Победе. С этой целью в нашем детском саду проходит акция «Подарок ветерану». В преддверии празднования великой победы, дети средней и старших групп своими руками делают поздравительные открытки, поделки и навещают наших ветеранов. В знак благодарности за свое счастливое детство, за мирное небо над головой они дарят боевым солдатам праздничный мини концерт.

О истории родного села, о тружениках тыла, о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов, воспитанники детского сада узнают, приходя на экскурсию в музей «Боевой и трудовой славы» МБОУСОШ с.Ярлуково. Дети с большим интересом слушают экскурсовода, задают вопросы, рассматривают экспонаты – подлинные вещи (ордена, медали, каску, фляжку, документы, фотографии, письма, снаряжения, оружие, личные предметы), которые передали музею участники боевых действий или их родственники.

С целью сохранения памяти о ветеранах войны и гордости за их подвиги, ежегодно в преддверии 9 Мая в нашем детском саду проходит праздник «День Победы». В ходе праздничного мероприятия дети вспоминают песни военных лет, читают стихи, в которых передают искренние чувства патриотизма, добрую и светлую память, показывают театрализованные постановки.

Совместно с культурно — досуговым центром, школой с.Ярлуково, детский сад принимает участие в организации митинга и концерта для участников войны и жителей села, проводят конкурсы чтецов, смотр строя и песни.

В нашем детском саду неотъемлемой частью празднования Дня Победы стало проведение акции «Бессмертный полк России». Его задача — увековечивание подвига солдат Великой Отечественной Войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений.

Несмотря на свой еще совсем юный возраст, дошкольники, чувствуют себя сопричастными к истории нашей страны. Воспитанники с гордостью несут на груди символ Победы – георгиевские ленты, а в руках – цветы, флаги, шары и фотографии родственников, воевавших и отдавших свою жизнь за наше будущее. В каждой семье есть свои Герои. Это наши прадедушки и прабабушки — все, кто победил в Великой Отечественной Войне.

Все проведенные нами мероприятия помогают воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год