Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Память в сердце храня»
День Победы - 9 Мая
Автор: Любич Ольга Викторовна   
14.04.2020 13:18

«Память в сердце храня»«Память в сердце храня»

Заведующий МКДОУ д/с №488 А.А. Стебайло

Воспитатель группы №3 О.В. Любич

Патриотизм, гражданственность мы воспитываем у детей с самого юного возраста. С 4-5 лет ребенок уже в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривать художественные материалы, посвященные этой теме, отвечать на вопросы и самостоятельно, исходя из прочитанного, делать выводы. Наши ребята интересуются историей своей Родины, своим прошлым, а это очень важно в деле воспитания подрастающего поколения. Если патриотическое воспитание ребенка начинать уже в дошкольном возрасте через цикл мероприятий и экскурсий, комплексных занятий и праздников с участием ветеранов войны и родителей, то это поможет нынешним мальчишкам и девчонкам, живущим под мирным небом, незнающим ужасов войны, по-новому посмотреть вокруг на своих прадедушек и прабабушек, тех, кто живет рядом с нами, поможет изменить отношение к этим людям. Они должны знать, какою ценой завоёвана Великая Победа, их счастливая мирная жизнь на Земле. Вот уже совсем скоро наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно… И как здорово, что в некоторых семьях наших воспитанников еще остался в живых тот человек, кто своими руками ковал Победу, ходил в разведку, защищал нашу страну от врага, защищал свой дом, свою семью, и как здорово, что у наших детей есть возможность из первых уст услышать, как воевал прапрадед.

 

Скачать конспект

С целью подготовки к юбилейной дате и формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста на примере событий ВОВ, интереса к истории своей страны, воспитания чувства гордости за подвиг своего народа, уважения к ветеранам — в нашем детском саду проводятся различные мероприятия: экскурсии к Монументу Славы, в музей «Боевой Славы» (НВВКУ), к памятнику Героям ВОВ, который находится в Нижней Ельцовке, встречи с бывшими и действующими военными гвардии подполковником в отставке летчиком 1 класса Ходусом Романом Петровичем, военным в пятом поколении подполковником, командиром батальона Иваном Андреевичем Онуфрийчуком, курсантами ВВКУ, тематические часы, музыкально-художественные композиции, тематические занятия, акции, «Дни открытых дверей», выставки поделок и макетов «Великий День Победы», выставки рисунков «Война глазами детей».

Совместно с родителями нашей группы, мы разработали план мероприятий в подготовке к празднованию Дня Победы и для развития детей в вопросах нравственно-патриотического воспитания. Была проведена большая исследовательско — поисковая работа. В группе был создан уголок памяти «Не забудем грозные года», в котором объединились, и судьбы людей, и Великие сражения, и Величайшие Победы нашего народа, оформлен из фотографий «Бессмертный полк».

Наш уголок Великой Победе посвятили.
Покажем вам, чтобы все знали,
Как наши деды воевали,
И Мир счастливый добывали.

Это маленькое стихотворение дети сами сочинили и каждую экскурсию в уголке начинают с этих слов.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация числа 75, обозначающего юбилейный год празднования Великой Победы. В центре уголка флаг Победы, который водружают герои М. Егоров и М. Кантария, над горящим Рейхстагом, салют Победы.

В уголке собрана коллекция военной техники: «Катюша», танк Т-34, гаубица, истребители, военные катера. Коллекция военной формы: шинель, пилотки, шлемофон, каска, летный шлем. Много экспонатов: вещевой мешок, саперная лопатка, парашют, на котором сбрасывали партизанам почту, патроны, медикаменты, погоны, керосиновая лампа, противогаз, гильзы снарядов, превращенные умелыми руками солдат в шедевры: жизнь побеждает смерть, карты и схемы великих сражений.

Дети на глобусе находили и отмечали флажками города герои, передвижение наших войск.

Семья Андрея З. принесли в уголок тетрадь-дневник блокадницы Ленинграда, которую обнаружили его родные в пятидесятых годах при реставрации дома. В ней по дням написано то, что происходило в городе и стране, какие чувства испытывали люди, как голодали и умирали. Найти хозяйку дневника, к сожалению, не удалось. При чтении отрывков из тетради, нужно было видеть глаза семилетних детей. В них было все, и гнев, и боль, и сострадание.

Для оформления «Бессмертного полка» родители принесли в группу фотографии, ордена и медали своих родных, воевавших на фронте, за что им огромная благодарность!

Дети с любовью, восхищением и гордостью рассказывали о своих родных героях.

Алеша А. и Сережа Х. создали своими руками альбомы памяти о своих прапрадедушках и прапрабабушках, воевавших на фронтах ВОВ.

Наш уголок привлек внимание родителей других групп, которые тоже решили внести свой вклад в оформление «Бессмертного полка» и оснащение его экспонатами.

Бабушка Данила Х. вместе с внуком создали макет Великого танкового сражения под Прохоровкой. Рассматривая макет, у детей есть возможность прослушать запись Ю. Левитана о начале войны, песни военных лет, с которыми шли в бой наши войска и отдыхали в минуты затишья.

В уголке мы с детьми разучивали песни о войне, проводили конкурс чтецов.

Такая работа помогает нашим детям и их родителям проникнуться теми временами, впечатлениями и переживаниями. Очень важно систематизировать знания детей о праздновании дня Победы, поведать в полной мере о страданиях людей того времени, который пережили все тяготы войны. Грамотно донести суть происходившего во времена ВОВ и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма, а у родителей желание поднять архивы и поискать своих родственников, воевавших в ВОВ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год