Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект экскурсии в старшей группе по достопримечательным местам г. Калининграда
День Победы - 9 Мая
Автор: Меркулова Светлана   
23.04.2016 12:52

Конспект экскурсии в старшей группе по достопримечательным местам г. КалининградаКонспект экскурсии в старшей группе по достопримечательным местам г. Калининграда

(памятник 1200 гвардейцам, парк Победы, Астрономический бастион, музей Мирового Океана)

Конспект экскурсии в старшей группе по достопримечательным местам г. Калининграда

Цель: продолжать знакомить детей с историческими и достопримечательными местами родного города Калининграда.

Задачи:

  • Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
  • Сохранение памяти о войне.
  • Воспитание уважения к ветеранам ВОВ.
  • Сохранение русских традиций — чествование павших героев (возложение цветов).
  • Оздоровление детей во время пешеходной прогулки.
  • Познакомить с экспозициями Музея Мирового океана.

Ход экскурсии:

 

Скачать экскурсию

Выход детей из детского сада. Пешая прогулка до места посадки на автобус.

Памятник 1200 гвардейцам в Калининграде — мемориал, братская могила и памятник воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга (ныне — Калининград). Памятник 1 200 гвардейцам в Калининграде был открыт 30 сентября 1945 года и стал одним из первых мемориалов, сооруженных во славу павших и в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мемориал расположен на закрытом для движения транспорта участке Гвардейского проспекта. Участок проспекта, примыкающий к памятнику, является традиционным местом проведения военных парадов.

По советским данным, общие потери войск 3-го Белорусского фронта с 1 по 10 апреля 1945 года, которые вели активные боевые действия в этот период при штурме Кёнигсберга — 3 700 человек убитыми.

В еще не остывшем от боев Кёнигсберге началось сооружение памятника, который должен был достойно возвеличить подвиг солдат и стать вечной памятью благодарной Родины об ушедших в бессмертие её защитниках. Военный совет 11-й гвардейской армии по инициативе командующего генерал-полковника К. Н. Галицкого принял решение о сооружении памятника. В частях и подразделениях из вчерашних пехотинцев, танкистов, артиллеристов, сапёров были отобраны бывшие архитекторы, скульпторы, художники, поэты.

Памятник 1 200 гвардейцам стал первым советским памятником в Кёнигсберге (который тогда ещё не успели переименовать в Калининград) и, вообще, первым мемориалом, увековечившим подвиг советских солдат, павших в Великой Отечественной войне. Решение о его создании было принято военным советом 11-й гвардейской армии в начале мая 1945 года. Приказ о перезахоронении павших воинов в братскую могилу был подписан 8 мая 1945 года генерал-полковником К. Н. Галицким. Торжественное открытие монумента состоялось 30 сентября 1945 года. В 1946 году были установлены скульптурные группы «Штурм» и «Победа».

9 мая 1960 года перед обелиском был зажжён вечный огонь.

Парк Победы в Калининграде заложен 8 мая 2000 года ветеранами Великой Отечественной войны согласно постановлению главы администрации (губернатора) Калининградской области Л. П. Горбенко.

Парк Победы примыкает с западной стороны к Мемориалу 1200 гвардейцам. На территории парка расположены — братская могила советских воинов и памятник-мемориал "Воинам-разведчикам".

Согласно Книге Памяти в парке Победы увековечены многие сотни погибших воинов Красной Армии. Однако, это символическое увековечение, никаких мемориальных плит с сотнями фамилий в парке Победы нет.

Одно из фортификационных сооружений старинного Кёнигсберга (ныне Калининграда, известное больше в науке, чем в военных действиях, является бастион "Астрономический" (он же Штернварте, возведённый в 1855-1860 годах на холме Буттерберг неизвестными военными инженерами.

Название бастиона произошло от прилегающей к нему ранее астрономической обсерватории Альбертины, основанной гениальным немецким математиком и астрономом Фридрихом Бесселем в 1813 году.

Во времена Второй мировой войны в мощном кирпичном своде бастиона располагалось гестапо. В 1944 году в ходе массированных бомбардировок военно-воздушных сил Великобритании была уничтожена обсерватория, но бастион был не тронут. В послевоенные годы Астрономический бастион менял хозяев, продавался и до наших дней сохранился без капитального ремонта.

Сегодня Астрономический бастион представляет собой двухэтажное сооружение с мощным кирпичным сводом и укреплёнными подвальными помещениями.

Музей Мирового океана — первый в России комплексный маринистический музей, расположенный в Калининграде. Имеет экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию.

Здесь размещены впечатляющие экспозиции: научных изображений рыб, раковин морских моллюсков, моделей судов, графические работы художников-маринистов, книги об изучении водного пространства, современных, а также старинных карт. Основным предметом в коллекции является судно "Витязь", которое осуществило 65 экспедиций в Мировом океане. Судно находится на вечной стоянке у музейного причала. «Витязь» перенёс научные открытия, которые открыли новый взгляд на природу океана. В музее представлены два главные направления: изучение Мирового океана и его природы.

Посетитель может осмотреть музейные суда «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев» (судно входило в число судов Службы космических исследований АН СССР, подводную лодку Б-413, а также скелет кашалота; познакомиться с коллекцией старинных пушек и якорей. Филиал музея — ледокол «Красин» — находится на вечной стоянке в Санкт-Петербурге.

С уважением,

Светлана Меркулова

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год