Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Модель формирования у детей 5-6 лет основ патриотизма на содержании праздника «День Победы» в условиях введения ФГОС ДО
День Победы - 9 Мая
Автор: Корнишина Людмила Николаевна   
16.04.2016 13:52

Модель формирования у детей 5-6 лет основ патриотизма на содержании праздника «День Победы» в условиях введения ФГОС ДОМодель формирования у детей 5-6 лет основ патриотизма на содержании праздника «День Победы» в условиях введения ФГОС ДО

В связи со снижением патриотического сознания в обществе и искажение исторической действительности, возникла острая необходимость в формировании патриотических чувств начиная с дошкольного возраста. Согласно ФГОС ДО содержание программы дошкольного образования должно обеспечивать познавательное развитие дошкольников, которое предполагает наряду с другими задачами формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Многие авторы (А. Ф. Ахматов, А.В. Панкратов, З.Я. Багишаев) отмечают, что начало третьего тысячелетия характеризуются нарушением единства духа, души и тела человека, разрывом между образованностью воспитанностью, бедностью духовных интересов, снижением истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для российского менталитета.

 

Скачать конспект

В календарно-тематическом планировании данное содержание познавательного развития отражается в темах, посвященных государственным праздникам.

Особенно знаменательным праздником для нашей страны является День Победы. Этот праздник затрагивает историю страны и истории каждой российской семьи, организуются масштабные мероприятия, которые ярко освещают СМИ.

Рассматривая дошкольный возраст необходимо отметить, что у детей 5-6 лет начинает формироваться осознанное отношение к окружающей действительности.

В связи с этим можно сделать вывод о необходимости методических разработок по выбранной теме: содержание методов, приемов и форм работы с детьми.

Наряду с обозначенной актуальностью темы итоговой работы можно выделить следующие противоречия.

Дошкольное образование выступает, как ступень общего образования, и у детей 5-6 лет должны быть сформированы представления о событиях ВОВ, как о значимом историческом моменте в истории страны. Однако отдаленность во времени, недостаточное представление детей о реальных событиях ВОВ, а также ограниченная возможность общения с участниками ВОВ усложняют этот процесс.

Профессиональная проблема:

Как организовать образовательный процесс в старшей группе по теме «День Победы», ориентированный на формирование у детей 5-6 лет основ патриотизма?

Задачи, решение которых обеспечит новый образовательный результат, направленный на решение проблемы:

  1. Определить содержание первичных представлений о празднике «День Победы», доступных для освоения детьми 5-6 лет.
  2. Разработать механизм, обозначив методы, средства, приемы и формы работы по формированию у детей 5-6 лет основ патриотизма на содержании праздника «День Победы».
  3. Определить возможные достижения детей, в результате реализации разработанного механизма.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год