Конспект занятия по «Конструированию» (с использованием деревянного конструктора «Престиж») с детьми среднего дошкольного возраста с нарушением зрения «Сказочные домики».
Цель: Вызвать интерес у детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения к созданию построек из строительного материала (деревянного конструктора «Престиж»).
Задачи:
Образовательные.
- Закрепление обучающимися с нарушением зрения знаний о строительных деталях, цвете, форме величине деталей.
- Формировать умение у детей выполнять задание по схеме.
Развивающие.
- Развивать внимание в процессе создания построек.
- Развивать логическое мышление.
- Способствовать развитию связной речи в ходе работы.
- Развивать координацию движений у детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения
Коррекционные:
- Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук
- Развивать зрительное восприятие цвета, формы и величины предметов
- Развивать глазомер
- Развивать прослеживающую функцию глаза.
Воспитательные.
- Содействовать трудовому воспитанию.
- Воспитывать самостоятельность через конструктивную деятельность детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения.
- Воспитывать аккуратность при создании постройки
- Воспитывать бережное отношение к строительному материалу к цветным схемам для постройки.
Материалы и оборудование: строительный материал (конструктор «Престиж» 160 деталей) — набор на каждого ребенка, подставка для демонстрационного материала, цветная схема постройки для каждого ребенка, картины сказочных домиков, Карлсон — герой, письмо, игрушки для обыгрывания построек.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций различных видов домов в альбомах: «Ах, эти разные дома», Загадывание загадок о домах их частях.
Ход занятия.
1. Вводно-мотивационная часть
(Дети сидят на стульчиках.)
Воспитатель:
- Ребята, сегодня в нашу группу почтальон принёс письмо (Показывает конверт). Давайте прочитаем его.
«Дорогие, ребята, я приглашаю вас в картинную галерею на выставку. Буду вас ждать. Карлсон»
- Ребята, как вы думаете, можно нам принять приглашение? (Ответы детей).
- Замечательно, только сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в общественных местах, а именно в галерее (В галерее нельзя громко разговаривать; нельзя бегать и прыгать; нельзя трогать руками картины; необходимо внимательно слушать экскурсовода).
1. Практическая часть.
Воспитатель:
- А сейчас отправляемся в путь (Переход, в то место, где расположена выставка).
- Ребята, посмотрите, какие красивые картины приготовил для нас Карлсон. Кто мне скажет, что изображено на них?
Ответы детей: (На картинах изображены сказочные дома). Дома, двухэтажные дома, сказочные дома, пещеры, одноэтажные дома, пряничные домики.
Воспитатель:
- А как вы думаете, кто в таких домах может жить?
Ответы детей: (Сказочные героиМультяшки, герои — Баба яга, Кащей, Братец Кролик Колобок).
Воспитатель:
- Что необычного у этого домика? (домик Бабы Яги).
Ответы детей (Этот домик стоит на курьих ножках).
Далее дети рассматривают домик Снеговика, ледяной домик Лисы, Лубяной домик Зайца и т. д.
Воспитатель:
- Что необычного у этого домика? (домик Снеговика).
Ответы детей (Этот домик из снега и льда).
Воспитатель:
- Что необычного у этого домика? (домик Лисы — Нора).
Ответы детей (Этот домик в виде норы, у него нет окон).
Воспитатель: Ребята, что общего у всех этих домиков?
Ответы детей-Все домики имеют стены, крышу, окна, двери.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие здесь ещё домики есть. Какие детали использовали при строительстве этих домов?
Ответы детей-При строительстве этих домиков использовали: кирпичики, кубики, бруски, пластины, треугольную призму.
Воспитатель: А кто знает, как эти детали называются?
Ответы детей – называют строительные детали конструктора, которые есть на схеме дома.
Воспитатель: А где же сам Карлсон, а то нас пригласил, а сам не встречает.
(Слышится жужжание, появляется Карлсон)
Карлсон: Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы пришли ко мне. (Говорит печально) Эти картины прислал мне Малыш. На них изображены дома его друзей. А я мужчина в расцвете сил, мне сорок лет, но я до сих пор живу на крыше, и у меня нет своего дома. И у моих друзей тоже нет своих домов, а они хотят научиться их строить. Я не знаю, кто сможет нам помочь?
Воспитатель: Карлсон, мы сможем помочь тебе и твоим друзьям. Приглашай своих друзей. Ребята, поможем Карлсону? А теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую. (Дети рассаживаются за столы).
Перед строительством дома, я предлагаю вам размять наши пальчики и приготовить к занятию глазки.
Пальчиковая гимнастика
Дом
|
Я хочу построить дом, |
Руки сложить домиком, и поднять над головой |
|
Чтоб окошко было в нём |
Пальчики обеих рук соединить в кружочек |
|
Чтоб у дома дверь была, |
Ладошки рук соединяем вместе вертикально |
|
Рядом чтоб сосна росла. |
Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики |
|
Чтоб вокруг забор стоял, |
Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой |
|
Пёс ворота охранял, |
Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». |
|
Солнце было, дождик шёл, |
Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения |
|
И тюльпан в саду расцвёл! |
Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана» |
|
Зрительная гимнастика «Дом»: На горе мы видим дом. |
Воспитатель: Перед началом постройки давайте проговорим названия всех деталей конструктора, которые есть на схеме дома (схемы у всех детей одинаковые). Кто знает, как эти детали называются? (несклько детей еще раз называют)
III. Заключительная часть.– Ребята, я предлагаю вам начать постройку. Строительство дома для сказочных героев делаем с перекрытием – пластиной. (Самостоятельная деятельность детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие ровные постройки у нас получилось. Целая улица из сказочных домов, назовем ее - улица «Сказочная».
Закрепление:
Воспитатель:
– Назови, какие детали ты использовал для строительства дома? (куб, кирпичик, пластина, призма)
– Какого цвета кирпичики, какого цвета крыша?
– Кубики какого цвета использовал для постройки фундамента?
Итог занятия:
Воспитатель:
- Ребята, какой сегодня замечательный день. Мы с вами помогли Карлсону и его друзьям. Как мы помогли Карлсону?
Ответы детей- Делали постройку дома
Воспитатель:
-Карлсону и его друзьям очень понравились ваши сказочные домики.






